Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
24 августа 2023, 11:29

Законопроект о наставничестве над детьми внесут в Госдуму

Законопроект о наставничестве над детьми внесут в Госдуму
Фото с сайта:
nakanune.ru
Законопроект о наставничестве над детьми в трудной жизненной ситуации будет внесен в Госдуму, он направлен в Правительство на заключение. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

Он отмечает, что последние годы среди подростков растет повторная преступность: 23% снова нарушают закон. На учете стоит больше 420 тысяч подростков, а современные системы профилактики несовершенны и не помогают исправиться.

Предлагается обеспечить участие наставников, а также общественных организаций в работе с несовершеннолетними, которые совершили преступления или находятся в трудной жизненной ситуации. В ряде регионов уже существует такая практика и она хорошо себя зарекомендовала.

"Предлагаю масштабировать ее: создать реестр наставников, предоставить возможность комиссиям по делам несовершеннолетних использовать общественный ресурс для работы с молодежью, чтобы кратно снизить число неблагополучных ребят", - написал Метелев.

Также предполагается создать государственную информационную систему "Профилактика", которая свяжет все комиссии по делам несовершеннолетних в единую сеть.

В апреле в Госдуме был внесен законопроект о помещении подростков-нарушителей в спеццентры МВД. В пояснительной записке к проекту говорится о том, что профилактические беседы и рассмотрение дел на комиссиях по делам несовершеннолетних "должного эффекта не оказывают". И нужно помещать их в центры временного содержания. Просемейные организации считают законопроект "ювенальщиной в чистом виде".
Печать
Меркачева провела в Брянске встречу с наблюдателями за выборами22:21Ветераны СВО Мордовии воспитывают молодежь патриотами22:11Середюк ответит на вопросы кузбассовцев в прямом эфире в соцсетях21:58К 1000-летию Курска отремонтируют объекты культурного наследия21:47Соколов передаст половину зарплаты в фонд «За Вятку»21:35III Форум «Арктика – Регионы» пройдет в Архангельске 31 июля-1 августа21:23Вологодская область принимает рекордное число речных туристов21:12Началась регистрация на участие в проекте «Северный характер»21:00В Поморье утвердили стратегию молодежной политики до 2030 года20:49Опыт Заполярья по созданию центров для ветеранов распространят на всю Россию20:38ЕР запускает Всероссийский конкурс молодых управленцев «Лидеры села»20:26Лимаренко провел встречу с креативными педагогами Сахалина и Курил20:15Врио главы Тамбовской области посетил завод «Тамбовмаш»20:02Общественники попросили Госдуму запретить вейпы19:49Задержанному по делу о полигоне топ-чиновнику мэрии из ХМАО грозит арест19:32ВЦИОМ: Большинство россиян хотят пользоваться системой «умный дом»19:28Ростовчане эмоционально высказались о запрете электросамокатов19:23На Тамбовщине прошла конференция общественного движения «Человек труда»19:15Кабмин продлил срок реализации программы развития Крыма и Севастополя19:05Юрий Трутнев: Приморье – мост в будущее18:58Собянин сообщил о новом рекорде проекта «Активный гражданин»18:53Депутат подвел итоги пятилетней работы в колымском Заксобрании18:44Заполярье стало лидером по инвестициям среди регионов АЗРФ18:35Хватит ли у США ресурсов на авантюру с Канадой?18:28В ОШ объяснили отказ в регистрации трех кандидатов на должность главы Коми18:26На Чукотку прибыло первое судно с продовольствием по линии ЕМО17:52Как военная помощь США отразится на переговорах по Украине17:39Итоги Года семьи и результаты работы новых нацпроектов17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031