Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 22:01

Никитин оценил проект Стратегии развития Балахнинского МО

Фото с сайта:
zsno.ru
В Балахне прошла завершающая территориальная стратегическая сессия, на которой был представлен уникальный документ – проект Стратегии развития Балахнинского муниципального округа, интегрированный со Стратегией развития Нижегородской области.

В финальной территориальной сессии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, который отметил, что Балахнинский округ имеет всё для успешного развития в ближайшие пять лет.

«Города, которые находятся рядом со столицей областного центра, имеют гораздо больше возможностей и скорость преобразований здесь может быть гораздо выше. И это преимущество. С другой стороны, есть проблемы, которые мы прекрасно знаем — накопленный ущерб для экологии, накопители кислых гудронов, отсутствие ливневой канализации, огромная проблема с водоснабжением, канализацией, дорожной сетью, которая почти на 50% состоит из грунтовых дорог. Все это останавливало те проекты, которые реализуются в других городах Нижегородской области — Арзамасе, Сарове, Городце, Заволжье. Все эти проблемы решаемы. Мы можем придать импульс для развития Балахны. За последние годы мы сняли проблемы с задолженностями, которые были у муниципалитета, подняли доходы, решили определенные имущественные вопросы. Атмосфера и внутренняя обстановка среди активных и неравнодушных людей в Балахне складывается таким образом, что мы можем уже думать о развитии. А целью этого развития должно стать процветание и благополучие жителей Балахны, вас, ваших друзей, соседей, членов вашей семьи. Желаю сегодня продуктивно поработать, чтобы сконцентрироваться на важном и главном», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Проект Стратегии развития Балахнинского округа включает разработки для социального и экономического развития территории. Отдельное внимание уделено подготовке празднования 550-летия города, которое пройдет уже в 2024 году. В концепции стратегии также прописаны стандарты для комфортных условий жизни, которые могут транслироваться на весь регион.

«В Балахне есть проект стратегии развития района, который на протяжении нескольких месяцев готовили эксперты, поэтому здесь стратсессия прошла необычно. Мы не только предлагали идеи регионального уровня, но и вместе с экспертами района обсуждали документ, который с учетом их предложений будет окончательно выверен и станет стратегией развития Балахнинского муниципального округа», - рассказала председатель экспертного совета по реализации стратегии развития Нижегородской области, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Перед началом работы над новыми планами развития были подведены итоги работы за последние пять лет. С 2018 года в Балахнинском округе было отремонтировано четыре медучреждения, построено и отремонтировано восемь учреждений культуры, закуплено 29 единиц автотранспорта, в школах создано 900 новых учебных мест, в детских садах — 80 мест, построено и отремонтировано 32 спортивных объекта. На территории округа было сдано 11,9 тыс. кв. метров жилья, отремонтировано 48 км дорог, благоустроено 18 объектов по программе ФКГС и 29 объектов по программе «Вам решать». Инвестиции в экономику Балахнинского округа с 2018 по 2022 годы составили 9,6 млрд рублей, а 63 предпринимателя получили финансовую поддержку.

Один из предложенных проектов получил название «Балахна-550» — в честь юбилея, который город отметит в 2024 году. Это инициатива связана с развитием туристического потенциала округа. В частности, предлагается разработать особый юбилейный бренд и сувенирную продукцию, а также открыть тематические кафе и музеи, установить арт-объекты.

Участники встречи напомнили, что в Балахне находится древнейший каменный храм нижегородской земли. Это Никольская церковь, которая была возведена по приказу царя Ивана IV Грозного в 1552 году в честь взятия Казани. Здесь сохранилась одна из немногих подлинных шуховских башен. Речь идёт о пожарной каланче в посёлке Ляхово. Балахнинцы уверены, что им точно есть, чем впечатлить гостей.

Собрать все маршруты для гостей участники стратсессии предложили в «Атласе туристических маршрутов Балахны», который бы включал паломническое, историко-культурное и лечебно-оздоровительное направления.

«Мы заинтересованы в возрождении предприятий народно-художественных промыслов. Балахна славится своим кружевом, керамикой, резьбой по дереву. Что касается паломнического маршрута, то он фактически готов. Его изюминкой, конечно, станет наш древнейший храм», — рассказал председатель Совета депутатов Балахнинского муниципального округа Анатолий Сидорин.

В ходе встречи балахнинцы выдвинули идею создания экологического патруля, который оперативно реагировал бы на происшествия, несущие угрозу жителям или окружающей среде. Для этого потребуется организовать службу контроля, приобрести мобильную лабораторию, разработать базу проблемных зон, продумать методы взаимодействия с населением.

«Нужно продумать, каким образом будет работать этот мониторинг. Кстати, мы безусловно отразим в стратегии вопрос развития сети датчиков экологического контроля. Есть такое программное решение — датчики в разных частях региона определяют источник вредных элементов, газов, исходя из данных по розе ветров. Это с вероятностью 90-95 % позволяет определить виновника», - поддержал Глеб Никитин.

Идею создания перехватывающих парковок у конечных станций городской электрички губернатор назвал приоритетной задачей регионального уровня. «Развитие городской электрички и сокращение потока личного автомобильного транспорта в Нижний Новгород из близлежащих городов станет важным шагом для улучшения транспортного сообщения в агломерации», — отметил Глеб Никитин.

В разработке проекта стратегии развития Балахнинского района местным жителям помогали специалисты АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области». «Мы взяли Балахну в качестве примера, на основании которого можно разработать стандарт жизни территории высокого уровня, расположенной вблизи областного центра, но имеющей свои сложности развития. Мы хотели бы разработать единый стандарт для каждого района, определить то, чего ему не хватает. Этот чёткий и понятный план можно будет тиражировать на всех территориях. В ближайшей перспективе каждый район сможет понять, как нужно действовать, чтобы достичь желаемого уровня жизни», — рассказала директор АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Ольга Большакова.

Стратегическая территориальная сессия в Балахнинском муниципальном округе завершила серию стратсессий в районах Нижегородской области по актуализации Стратегии развития региона.

«Муниципальные креативные команды сформулировали не менее ста предложений на каждой районной стратсессии. Эти проектные идеи были разного уровня: от сугубо локальных до системных предложений по развитию района, а иногда и для стратегии развития Нижегородской области. Мы сейчас проводим детальный анализ, уточняем и оцениваем их потенциал для реализации. Мы уже точно поняли приоритеты жителей в развитии своих районов. Эти приоритеты являются руководством к действию для глав местного самоуправления и должны стать основой при формировании муниципальных бюджетов», — отметила председатель экспертного совета по реализации стратегии развития, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

С 1 июня в Нижегородской области проведено 11 из 13 отраслевых стратегических сессий, а также завершены все 58 запланированных территориальных. Финалом масштабной работы по обновлению стратегии станет региональный форум «Вместе мы можем больше», где итоги стратегических сессий представят губернатору Глебу Никитину и нижегородцам.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031