Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 09:37

Итоги референдума о новой Конституции ЦАР не понравились США

Фото с сайта: wikipedia.org
Администрация США считает, что принятая на референдуме новая Конституция Центрально-Африканской Республики (ЦАР) не соответствует демократическим нормам, Вашингтон ожидает от властей этой страны объявления даты нового голосования. Такую позицию изложил во вторник руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер.

"Мы выражаем глубокие опасения относительно хода референдума по конституции в ЦАР и положений новой конституции, мы ожидаем даты местных выборов, на которых все жители ЦАР смогут выразить свое мнение на избирательных участках", - написал он в социальной сети X (ранее Twitter).

В опубликованном пресс-службой внешнеполитического ведомства США письменном заявлении Миллера констатируется, что в ЦАР ранее утвердили результаты референдума о принятии новой конституции. Она, как считает Госдепартамент, "снимает ограничения на число президентских сроков и подрывает демократическое управление в стране". "Мы считаем, что регулярная мирная передача власти позволяет создать более прочные институты и обеспечить в стране большую стабильность и процветание. США с глубокими опасениями отмечают, что были сообщения о низкой явке избирателей и имела место озабоченность относительно тайны голосования, - подчеркивается в документе. - Для демократии жизненно важное значение имеют свободные и честные выборы при наличии инклюзивных электоральных процессов".

"Мы призываем правительство ЦАР объявить дату местных выборов, на которых все жители смогут выразить свое мнение на избирательных участках. Соединенные Штаты подчеркивают важность того, чтобы все стороны в ЦАР, включая правительство, оппозицию и гражданское общество, участвовали в электоральных процессах в стране прозрачным образом, конструктивно и мирно", - говорится в заявлении Миллера.

30 июля в ЦАР состоялся референдум о принятии новой конституции. По предварительным результатам народного волеизъявления, более 95% избирателей проголосовали за ее принятие.

Одно из главных положений новой конституции - продление срока полномочий главы государства с нынешних пяти лет до семи при одновременном снятии ограничений на число сроков. До сих пор действует конституционная норма, которая ограничивает двумя сроками нахождение одного политика на посту главы государства. Действующий президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера уже дважды избирался на пост главы государства - в феврале 2016 года и декабре 2020 года.
Печать
В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты – 2025»21:45Избиратели Липецкой области будут голосовать три дня в сентябре21:32Ситников провел рабочую встречу с главой Меловского округа ЛНР21:19Форум молодых семей пройдет в шестой раз в Пскове21:07Калужской области в ближайшие годы потребуется 110 тысяч специалистов20:52В Липецком политехе создадут Центр подготовки инженерных кадров20:42В Приморье назвали муниципалитеты-лидеры20:31Жога рассказал, почему форум «Патриоты Урала» прошел в Ельцин Центре20:18Самый молодой депутат Читы остался без мандата20:00Курганская ЕР подала документы кандидатов в избирком на выборы в облдуму19:46В Тобольске испытывают новые промышленные дроны российского производства19:41Пасечник: В ЛНР создадут два молодежных центра19:20В ОП ДНР оценили инициативы Пушилина в здравоохранении19:13Урсуле фон дер Ляйен хотят вынести вотум недоверия19:04В Северной Осетии состоялись выборы в молодежный парламент18:59Застали Сталина: самые возрастные депутаты в Тюменской облдуме18:54Названы регионы России с «тревожной» наркоситуацией18:29Матвиенко: В будущем появится союзный парламент РФ и Беларуси18:21Пермский край стал лидером по количеству проектов КРТ18:08Юридическая механика - не про букву, а про точность и последствия17:51Львова-Белова предложила расширить полномочия детских омбудсменов17:35КНДР собирается отправить дополнительные войска в РФ для участия в СВО17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30