Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 08:17

Расходы на патриотическое воспитание в России выросли втрое

Фото с сайта:
edu.gov.ru
Расходы на патриотическое воспитание в России в 2022 году составили 11,4 млрд рублей, при этом изначально на эти цели закладывалось 5 млрд. Об этом говорится в заключении комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на исполнение бюджета за прошлый год. Средства были направлены, в частности, на зарплаты появившихся в школах советников по воспитанию, оснащение учебных учреждений государственными символами и вовлечение детей и подростков в молодежные движения. Эксперты сходятся во мнении, что государство, вкладывая средства в патриотический компонент, демонстрирует, насколько важным для него в нынешних условиях является воспитание молодежи.

Воспитательное начало
На реализацию федерального проекта «Патриотическое воспитание» в 2022 году из бюджета планировалось потратить 5 млрд рублей, а по факту было направлено 11,4 млрд. Об этом говорится в заключении комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на исполнение бюджета прошлого года (есть в распоряжении «Известий»). Итоговая сумма оказалась в три раза больше, чем в 2021 году — тогда реализация проекта потребовала 3,4 млрд рублей.

Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович объяснил рост бюджетных ассигнований на патриотическое воспитание тем, что государство считает важным, особенно в нынешних условиях, уделять особое внимание воспитанию молодежи.

— Это становится некой защищенной статьей бюджета, как, например, зарплаты бюджетников или соцподдержка граждан, — сказал эксперт.

Средства, как указано в документе, были направлены, в частности, на оплату труда новых штатных единиц в школах — советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Кроме того, финансово обеспечивалась и деятельность таких сотрудников. Всего в российских школах в прошлом году было открыто 8,8 тыс. ставок таких советников. Работать они начали еще в 2021 году, но только в десяти пилотных регионах. С 2022-го такие сотрудники появились в 49 субъектах РФ, а с нового учебного года должны быть во всех.

В 2022 году на средства федерального проекта также закупили комплекты государственных символов для более чем 11 тыс. школ. Именно с прошлого учебного года в каждой из российских школ по понедельникам стали перед уроками поднимать государственный флаг. Как сообщили «Известиям» в Минпросвещения, к концу 2024 года «комплектами государственных символов будет оснащено более 33 тыс. образовательных организаций» (всего в России около 40 тыс. школ).

Кроме того, в 14 исторических мультимедийных парках «Россия — моя история» было обновлено экспозиционное оборудование (всего такие парки открыты в 24 городах).

Патриотические мероприятия
Кроме того, средства направлялись и на тематические мероприятия. Так, в анализе говорится, что в рамках проекта «Патриотическое воспитание» в 2022 году около 3,5 млн детей были вовлечены в организацию «Российское движение школьников» (прекратило свое существование год назад, влившись в «Движение первых»), еще более 2,2 млн молодых людей приняли участие в различных патриотических мероприятиях.

Кроме того, на средства проекта «разработан и реализуется комплекс мер, направленных на развитие системы гражданского и патриотического воспитания учащихся», отмечается в отчете депутатов.

Также на средства проекта был проведен всероссийский творческий конкурс «Большая перемена» по тематическим направлениям, среди которых наука, искусство, журналистика, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, государственная оборона и безопасность. В прошлом году в нем приняли участие почти 4 млн школьников — вдвое больше, чем годом ранее.

Такие масштабные мероприятия действительно требуют существенных вложений средств, заявила «Известиям» профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина.

— У «Большой перемены» очень масштабная программа с большим числом участников, — отметила она. — Организация, транспорт, питание, обеспечение безопасности стоит денег. Тем более что цены растут, а организаторы должны выполнить свои целевые показатели.

Она также отметила, что сейчас действительно есть тенденция на повышенное внимание к патриотическому воспитания.

— Но мы постепенно к этому и шли: еще несколько лет назад это уже было, но на уровне школ, что менее заметно со стороны и в бюджете не высвечивалось, — сказала Ирина Абанкина. — А затем это стало приобретать масштабы, выходить на федеральный уровень, оформляться в молодежные движения, крупные мероприятия. И такие расходы становятся прозрачными, видно, как они увеличиваются.

Профессор кафедры истории России РУДН Елена Кряжева-Карцева добавила, что СВО «высветила такой важный фактор устойчивости государства, как моральный дух ее населения», что делает тенденцию на усиление развития патриотического воспитания особенно актуальной.

Впрочем, руководитель научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования РАНХиГС Борис Илюхин отметил, что цифра в 11 млрд «огромна лишь на первый взгляд».

— В 2022 году в России расходы на образование составили более 1,23 трлн рублей, таким образом патриотическое воспитание — это менее 1% данной статьи расходов, — сказал он.

Но он тоже заявил, что текущая политическая ситуация «предъявляет особые требования к внеучебной деятельности», в том числе к воспитательной работе, профориентации и так далее.

В пресс-службе Минпросвещения «Известиям» увеличение средств не прокомментировали, но сообщили, что проект «Патриотическое воспитание» предполагает комплексную работу — по развитию инфраструктуры, кадрового потенциала, а также «поддержке интересных, качественных патриотических программ и проектов для детей и молодежи». Помимо этого, федеральный проект предусматривает ежегодный грантовый конкурс для НКО на проведение мероприятий патриотической направленности с участием детей и молодежи.
Печать
Трутнев ознакомился с ходом модернизации аэропорта в Благовещенске09:00Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031