Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 августа 2023, 08:17

Расходы на патриотическое воспитание в России выросли втрое

Фото с сайта:
edu.gov.ru
Расходы на патриотическое воспитание в России в 2022 году составили 11,4 млрд рублей, при этом изначально на эти цели закладывалось 5 млрд. Об этом говорится в заключении комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на исполнение бюджета за прошлый год. Средства были направлены, в частности, на зарплаты появившихся в школах советников по воспитанию, оснащение учебных учреждений государственными символами и вовлечение детей и подростков в молодежные движения. Эксперты сходятся во мнении, что государство, вкладывая средства в патриотический компонент, демонстрирует, насколько важным для него в нынешних условиях является воспитание молодежи.

Воспитательное начало
На реализацию федерального проекта «Патриотическое воспитание» в 2022 году из бюджета планировалось потратить 5 млрд рублей, а по факту было направлено 11,4 млрд. Об этом говорится в заключении комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей на исполнение бюджета прошлого года (есть в распоряжении «Известий»). Итоговая сумма оказалась в три раза больше, чем в 2021 году — тогда реализация проекта потребовала 3,4 млрд рублей.

Директор Центра конъюнктурных исследований Высшей школы экономики Георгий Остапкович объяснил рост бюджетных ассигнований на патриотическое воспитание тем, что государство считает важным, особенно в нынешних условиях, уделять особое внимание воспитанию молодежи.

— Это становится некой защищенной статьей бюджета, как, например, зарплаты бюджетников или соцподдержка граждан, — сказал эксперт.

Средства, как указано в документе, были направлены, в частности, на оплату труда новых штатных единиц в школах — советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Кроме того, финансово обеспечивалась и деятельность таких сотрудников. Всего в российских школах в прошлом году было открыто 8,8 тыс. ставок таких советников. Работать они начали еще в 2021 году, но только в десяти пилотных регионах. С 2022-го такие сотрудники появились в 49 субъектах РФ, а с нового учебного года должны быть во всех.

В 2022 году на средства федерального проекта также закупили комплекты государственных символов для более чем 11 тыс. школ. Именно с прошлого учебного года в каждой из российских школ по понедельникам стали перед уроками поднимать государственный флаг. Как сообщили «Известиям» в Минпросвещения, к концу 2024 года «комплектами государственных символов будет оснащено более 33 тыс. образовательных организаций» (всего в России около 40 тыс. школ).

Кроме того, в 14 исторических мультимедийных парках «Россия — моя история» было обновлено экспозиционное оборудование (всего такие парки открыты в 24 городах).

Патриотические мероприятия
Кроме того, средства направлялись и на тематические мероприятия. Так, в анализе говорится, что в рамках проекта «Патриотическое воспитание» в 2022 году около 3,5 млн детей были вовлечены в организацию «Российское движение школьников» (прекратило свое существование год назад, влившись в «Движение первых»), еще более 2,2 млн молодых людей приняли участие в различных патриотических мероприятиях.

Кроме того, на средства проекта «разработан и реализуется комплекс мер, направленных на развитие системы гражданского и патриотического воспитания учащихся», отмечается в отчете депутатов.

Также на средства проекта был проведен всероссийский творческий конкурс «Большая перемена» по тематическим направлениям, среди которых наука, искусство, журналистика, волонтерство, историческая память, здоровый образ жизни, государственная оборона и безопасность. В прошлом году в нем приняли участие почти 4 млн школьников — вдвое больше, чем годом ранее.

Такие масштабные мероприятия действительно требуют существенных вложений средств, заявила «Известиям» профессор Института образования ВШЭ Ирина Абанкина.

— У «Большой перемены» очень масштабная программа с большим числом участников, — отметила она. — Организация, транспорт, питание, обеспечение безопасности стоит денег. Тем более что цены растут, а организаторы должны выполнить свои целевые показатели.

Она также отметила, что сейчас действительно есть тенденция на повышенное внимание к патриотическому воспитания.

— Но мы постепенно к этому и шли: еще несколько лет назад это уже было, но на уровне школ, что менее заметно со стороны и в бюджете не высвечивалось, — сказала Ирина Абанкина. — А затем это стало приобретать масштабы, выходить на федеральный уровень, оформляться в молодежные движения, крупные мероприятия. И такие расходы становятся прозрачными, видно, как они увеличиваются.

Профессор кафедры истории России РУДН Елена Кряжева-Карцева добавила, что СВО «высветила такой важный фактор устойчивости государства, как моральный дух ее населения», что делает тенденцию на усиление развития патриотического воспитания особенно актуальной.

Впрочем, руководитель научно-исследовательского центра систем оценки и управления качеством образования Федерального института развития образования РАНХиГС Борис Илюхин отметил, что цифра в 11 млрд «огромна лишь на первый взгляд».

— В 2022 году в России расходы на образование составили более 1,23 трлн рублей, таким образом патриотическое воспитание — это менее 1% данной статьи расходов, — сказал он.

Но он тоже заявил, что текущая политическая ситуация «предъявляет особые требования к внеучебной деятельности», в том числе к воспитательной работе, профориентации и так далее.

В пресс-службе Минпросвещения «Известиям» увеличение средств не прокомментировали, но сообщили, что проект «Патриотическое воспитание» предполагает комплексную работу — по развитию инфраструктуры, кадрового потенциала, а также «поддержке интересных, качественных патриотических программ и проектов для детей и молодежи». Помимо этого, федеральный проект предусматривает ежегодный грантовый конкурс для НКО на проведение мероприятий патриотической направленности с участием детей и молодежи.
Печать
Президент поздравил россиян с 1 Мая11:09«Женщины-герои: Курск» - о тех, кто на фронте и вместе с фронтом10:11В Дагестане больше нельзя править методами «командного окрика»09:341 Мая – Праздник Весны и Труда09:07Избирательная кампания в Армении начнется 8 мая17:50В Туле наградили лучшие трудовые династии региона17:43В Поморье подвели итоги V сезона проекта «Деловой дебют»17:27ВС РФ освободили село Корчаковка Сумской области — группа «Север»17:20На Полярном Урале разворачивают полигон водородной энергетики16:59Стала известна дата выборов мэра Владимира16:57«Единая Россия» подвела итоги пяти лет работы в Приморском крае16:56Магаданский бизнес-омбудсмен представил доклад о деятельности в 2025 году16:52Выделены дополнительные средства на поддержку Херсонской области16:51Музей Алмаза торжественно открыли в Мирном16:46Мэр Хабаровска заявился на праймериз ЕР по выборам в Госдуму16:44Астахов: Форум о развитии водного комплекса важен для Подмосковья16:41Во Владимирской области выбрали главу Суздаля16:35Более 100 тысяч человек посетили фестиваль «Вместе для животных»16:34Ситников поддержал выдвижение спикера Костромской облдумы в ГД16:21Врио главы Березовского Шауракс пообещал не проводить кадровые зачистки16:21Матвиенко напомнила Мордашову о социальной ответственности16:13Владимир Путин встретился с представителями КМНС России16:06Челябинский депутат Госдумы Лантратова требует запретить видеоигры15:59Мир вступил в фазу жесткой конкуренции образов будущего15:52Севастопольцы отправили в Дагестан пять тонн гуманитарной помощи15:48Министр спорта Красноярского края сложил полномочия15:39Чиновник из Кремля заявил о попытках раскачать ситуацию вокруг народов Севера15:38Представителю ЕР передали мандат в заксобрании Ленобласти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031