Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 18:32

Суд отказал «Партии дела» в удовлетворении исков к ТИК Якутска

Фото с сайта: pixabay.com
Якутский городской суд отказал сегодня «Партии дела» в удовлетворении двух исковых требований к Территориальной избирательной комиссии Якутска.

Речь идет об административных исках Натальи Мухортовой и Андрея Данилова, которым ранее ТИК отказал в регистрации в качестве кандидатов-одномандатников в депутаты Якутской Гордумы.

Дело Данилова рассматривал судья Михаил Макаров. Как пояснил «Якутия.Инфо» истец, суд не учел его аргументы в пользу незаконности решения избирательной комиссии. Нарушения избирательной комиссии избирательного законодательства заключались в части заполнения документов избирательной комиссии и ее состоятельности и легитимности.

— Неизвестны наименования избирательной комиссии, ее полномочия. Принимает одна избирательная комиссия – решение выносит другая. Банально доходит до того, что путаются наименования округов. Решение было вынесено по Речному избирательному округу, а я выдвигаюсь по Набережному. Справки проверки подписей оформлены ненадлежащим образом. Исправления вносятся на ходу и задним числом, уже после проверки подписей, - прокомментировал Андрей Данилов.

— В то время как от меня, как от кандидата, требуют машинной точности, придираясь к каждой закорючке. Приходится приводить свидетелей в суд, подписавшихся в пользу моего выдвижения. За что им – людям – отдельная благодарность. Чем обосновано такое щепетильное отношение к кандидату Данилову, остается вопросом. Избирательная комиссия сомневается в основном документе гражданина Российской Федерации, где черным по белому написан – адрес, место жительство, фамилия, имя, отчество, номера и все соответствующие данные. И большое спасибо всем, кто нас поддерживал и поддерживает, - говорит Данилов.

Сегодня же судья Якутского городского суда Наталья Новикова отказала в удовлетворении административного иска Наталье Мухортовой, выдвинувшейся в кандидаты от Гагаринского избирательного округа.

— Отказ в удовлетворении иска был без объяснения причины. У нас пять дней на обжалование решения в Верховном суде Якутии, подать успеваем. Будем надеяться на справедливое решение Верховного суда Якутии. Радует, что у нашего адвоката очень сильная позиция, - прокомментировала Наталья Мухортова.

Также сегодня станут известны перспективы регистрации кандидата в Якутскую Гордуму по Центральному избирательному округу, руководителя регионального отделения «Партии дела» Виталия Обедина. Помимо этого, в ближайшее время решится вопрос по регистрации общего партийного списка в Якутскую Гордуму.

ТИК Якутска отказала региональному отделению «Партия Дела» в регистрации кандидатов-одномандатников и кандидатов по партийному списку на выборы в Якутскую городскую Думу. Причина – ошибочно указанная дата рождения одного из кандидатов в «шапке» в подписных листах, необходимых для регистрации.

Ранее секретарь «Партии дела» Алексей Лапушкин, говоря о проблеме с регистрацией кандидатов, заявил, что «подвёл «человеческий фактор» – мы столкнулись с конфликтом интересов у одного из юристов.

«К сожалению, этого не получилось предотвратить, поэтому от лица «Партии дела» приношу извинения за сложившуюся ситуацию. Действия одного человека могут перечеркнуть усилия целой команды. Мы сделали самые серьёзные выводы из произошедшего. И хотели поблагодарить тех, кто верил и продолжает верить в нас. Это по-настоящему ценно. «Партия дела» продолжит работать в Якутии, чтобы оправдать ваши самые смелые надежды. У нас к региональному отделению в Якутии будет особый подход, - были слова Лапушкина.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930