Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 августа 2023, 12:46

Юрий Трутнев предложил возродить всеобщую военную подготовку

Фото с сайта:
kremlin.ru
Возрождение в России всеобщей военной подготовки наряду с укреплением отечественных патриотических и духовных традиций является необходимым для победы сегодня и для будущего страны. Такое мнение высказал заместитель председателя правительства РФ - полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

Вопрос укрепления российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти "сегодня, в условиях обнажившихся международных противоречий, это, наверное, один из самых важных вопросов", отметил Трутнев, выступая в Магадане на совещании по вопросам безопасности Дальнего Востока России, которое проводит секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев.

"Страны Североатлантического альянса пытаются сломить экономику России, ее культуру, традиции, навязать собственные, западные модели поведения, принципы отношений людей. И уровень воспитательной, патриотической работы в этот период, собственно говоря, определяет будущее нашей страны, да и в общем-то всего мира", - сказал Трутнев.

По его словам, "будет честно сказать, что в этой работе за последние три десятилетия накоплено немало проблем и ошибок". "Нашими противниками с использованием сети Интернет велась и продолжает вестись активная пропагандистская, а, по сути дела, разрушительная работа, направленная главным образом на молодежь - школьников, учащихся высших, средне-специальных учебных заведений", - отметил Трутнев.

"Из внимания молодых людей долгое время вымывались базовые понятия. Многие, к сожалению, перестали понимать, что реально сильным и счастливым можно быть только на своей собственной Родине. Само понятие патриотизма старались сделать немодным, не соответствующим молодежным трендам", - добавил он.

По словам Трутнева, "параллельно происходила деградация системы военной подготовки". "Была ликвидирована начальная военная подготовка в школах. В высших учебных заведениях начальной военной подготовкой на сегодняшний день занимаются всего 1,4% обучающихся. Число специалистов, ежегодно выпускаемых ДОСААФ России, по сравнению с советским периодом сократилось в 80 раз, - подчеркнул он. - В настоящее время, когда Россия испытывает мощное санкционное давление, когда обстрелам подвергаются десятки наших городов, возрождение всеобщей военной подготовки, патриотических, духовных традиций нашего народа является необходимым для победы сегодня и для будущего России завтра".

Центры военно-спортивной подготовки

Трутнев рассказал о создании на Дальнем Востоке по поручению президента РФ центров военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания.

"Таких центров сегодня в России 12. Два из них расположены на Дальнем Востоке - в Республике Бурятия и Хабаровском крае. Центры начали работать в мае. На сегодняшний день они уже подготовили более 8 тыс. курсантов. Всего до конца года будет обучено 11,4 тыс. человек, - сказал Трутнев. - Отзывы о работе, профессиональной подготовке инструкторов центров хорошие. В предстоящем 2024 году мы планируем значительно увеличить количество центров подготовки. Надеемся их удвоить".
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 4 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031