Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 17:04

Основные тренды избирательной кампании 2023 года

Фото с сайта:
inpushchino.ru
В условиях достижения стратегического патриотического консенсуса российские партии сохраняют индивидуальность в публичной политике, стремятся наращивать свой политико-организационный потенциал, активно конкурируя в борьбе за голоса избирателей. Итоги регистрации показывают, что в ходе текущих выборов предстоит серьезная борьба за выборные должности и депутатские мандаты. К таким выводам пришли эксперты, изучив завершившийся накануне этап регистрации на ЕДГ-2023.

Напомним, в Единый день голосования 10 сентября 2023 года в 85 субъектах РФ пройдет более 4 тысяч избирательных кампаний. По данным ЦИК России, в выборах сможет принять участие более 65 млн. избирателей. В ходе выборов будет замещаться более 33 тысяч выборных должностей и депутатских мандатов. В этом году состоятся выборные кампании различного уровня, включая дополнительные выборы депутатов Госдумы РФ (голосование пройдет по 4 округам в 4 субъектах); выборы высших должностных лиц 21 субъекта РФ; выборы депутатов законодательных органов 20 субъектов РФ; выборы главы административного центра – в 1 регионе страны; а также выборы депутатов представительных органов административных центров 16 субъектов РФ.

В докладе Фонда исследования проблем демократии прослежены основные тренды избирательной кампании политического сезона-2023. Ниже представлены основные выводы доклада.

В докладе фиксируется регистрация подавляющего большинства выдвинутых кандидатов, что обусловлено ростом качества партийной работы. По предварительным итогам регистрации на 17 августа, зарегистрировано 74 тысяч кандидатов – более 63 тысяч от партий и более 10 тысяч самовыдвиженцев. Поскольку в новых субъектах РФ решения о регистрации еще принимались, число зарегистрированных кандидатов будет еще выше.

Крайне низкий уровень отказов в регистрации – по всем кампаниям 2023 года, по всей стране, он не превышает 1,5% от числа выдвинутых кандидатов.

Высокая состязательность на каждом уровне выборов. На выборах всех уровней зарегистрированы представители 20 политических партий из 23, выдвинувших своих кандидатов. Активность партий и их желание масштабно участвовать в выборах подтверждается на этапе регистрации

Избирательная система сработала открыто, чётко, слаженно. Избиркомы на этапе регистрации работали доброжелательно, без ошибок и упущений и сами уберегали от них партий и кандидатов, давая возможности для исправлений там, где это допустимо по процедуре. Исключением стала Хакасия, где ЦИК России был вынужден по сути взять на себя функции республиканской комиссии и восстановить справедливость и порядок.

Обзор итогов регистрации по основным видам выборов 2023 года

1. Дополнительные выборы депутатов Государственной Думы ФС РФ

На дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по 4 одномандатным округам было выдвинуто 22 кандидата. На текущем этапе, 21 представитель от 7 политических партий и 1 кандидат, выдвинутый в порядке самовыдвижения, прошли этап регистрации. При этом, ни одному кандидату не было отказано в регистрации, и лишь 1 претендент утратил статус выдвинутого.

«Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду» продолжат борьбу в 4 избирательных округах. Коммунистическая партия «Коммунисты России» и «Яблоко» имеют свое представительство лишь в 2 одномандатных округах, а партия «Родина» в одном.

Конкуренция на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы в 2023 году составила 5 человек на место.

2. Выборы высших должностных лиц

На выборах высших должностных лиц субъектов РФ – 94 кандидата от 12 политических партий – 75%. По разным причинам отказались от борьбы и утратили статус выдвинутого – 29 кандидатов. Региональные избирательные комиссии вынесли два обоснованных решения об отказе в регистрации: Борис Надеждин (Московская область) сдал 7 из необходимых 90 подписей, а Григорий Еремеев (Самарская область) – всего одну из 166.

В результате, было зарегистрировано три четверти выдвинутых кандидатов – это крайне высокий показатель для этого уровня выборов.

Конкуренция на выборах высших должностных лиц в 2023 году составила 4,5 человек на место, что соответствует результатам кампаний прошлых лет. При этом, в 8 субъектах РФ зарегистрированы все выдвинутые кандидаты. Это показатель стабильности и зрелости политической системы.

Тренды на выборах высших должностных лиц

В этом году выборы ВДЛ показывают рост партийной активности и резкое, в сравнении с прошлым политическим циклом, снижение числа отказов в регистрации.

В частности, из года в год фиксируется стабильное увеличение числа участвующих в выборах партий. В 2021 на аналогичных выборах принимало участие 10 политических партий, в 2022 – 11, а в 2023 году – 12 партий.

Более того, статистика показывает рекордно низкое количество отказов в регистрации. В сравнении с выборами ВДЛ в 2018, в этом году доля отказов снизилась в 13 раз. В прошлом электоральном цикле в регистрации было отказано 21% выдвинутых кандидатов, а в 2023 – не более 1,6%.

3. Выборы депутатов законодательных органов субъектов РФ

В 20 субъектах Российской Федерации на выборах депутатов законодательных органов власти принимают участие 13 зарегистрированных политических партий.

В 16 субъектах региональные избирательные комиссии зарегистрировали 103 партсписка и более 2,2 тысяч кандидатов. Процент отказов минимален – около 1,5%.

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях срок подачи документов завершился 17 августа. На регистрацию представлены 18 списков, зарегистрировано 10 списков, остальные находятся на рассмотрении комиссий.


Конкуренция на выборах депутатов законодательных органов субъектов РФ составила от 5 до 8 зарегистрированных политических партий. Самый высокий уровень межпартийной конкуренции зафиксирован в Республике Хакасия, Архангельской и Смоленской областях. На выборах в представительные органы субъектов РФ там будут конкурировать 8 партий.

Тренды на выборах депутатов законодательных органов субъектов РФ

В сравнении с выборами 2018 года в этих же регионах, подтверждаются тренды на рост партийной активности, конкуренции между списками в единых округах. Снижение числа отказов по в регистрации партийных списков на выборах законодательных органов – в 12,5 раз.

В мажоритарных округах конкуренция выросла и составляет в 2023 году более 5 человек на место. При этом отказы в регистрации получили всего 1,5% от числа выдвинутых кандидатов (35 человек) В 2018 году процент отказов от числа выдвинутых кандидатов составил 9,5% от числа выдвинутых кандидатов (200 человек).

4. Выборы главы административного центра субъекта РФ

В 2023 году выборы главы административного центра проводятся только в Хабаровске.

На должность главы Хабаровского края претендует 7 кандидатов от 6 политических партий: «Единая Россия», «КПРФ», «ЛДПР» и «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду», «Новые люди», «Партия пенсионеров» и партия «Родина». Еще один кандидат был зарегистрирован в порядке самовыдвижения.

Еще 6 кандидатов самовыдвиженцев не представили документы и утратили статус кандидатов.

5. Выборы депутатов представительных органов столиц субъектов РФ

В 11 административных центрах Российской Федерации, где выборы проходят по смешанной системе, завершилась регистрация кандидатов.

11 из 12 политических партий прошли этап регистрации. В общей сложности зарегистрировано 77 списков кандидатов по единым округам и почти 1200 по мажоритарным.

Число отказов – низкое. Решениями региональных избиркомов 2 партийных списка и 61 кандидат получили отказ в регистрации.

Самая конкурентная борьба разворачивается в Якутии и Красноярске, где в выборах примут участи 10 и 9 партий соответственно.

В среднем конкуренция по единым округам в административных центрах выросла до 7 списков, а кандидатов – почти до 6 человек в округе.

Тренды на выборах депутатов представительных органов столиц субъектов РФ по смешанной системе.

В сравнении выборам в тех же административных центрах в 2018 году наблюдается рост партийной активности как в единых, так и в одномандатных округах.

Зарегистрировано 77 списков кандидатов по единым округам (в 2018 – 74) и 1197 кандидатов по мажоритарным округам (в 2018 – 993)

Число отказов – сократилось в разы: с 12 до 2 списков по единым округам и с 203 до 61 кандидата по мажоритарным округам.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031