Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 15:45

Омск: самовыдвиженец, который не попал на выборы, проиграл суд

Фото с сайта: pixabay.com
В Омском областном суде рассмотрели жалобу, которую подал местный предприниматель Юрий Александров, планировавший участвовать в выборах губернатора Омской области. Изначально административный иск рассматривал Омский районный суд.

Самовыдвиженец был не согласен с тем, как происходит организация сбора подписей, чтобы стать кандидатом на должность главы региона. По его словам, у него не получилось собрать необходимое количество подписей, так как сотрудники администрации Омского муниципального района осуществили централизованный сбор подписей депутатов.

«Соответствующий сбор подписей был организован при содействии прокуратуры Омской области, допустившей нотариальное заверение подписей в здании прокуратуры Омского района. Указанными действиями был нарушен принцип равенства кандидатов», — указал в иске Александров.

При рассмотрении дела выяснилось, что депутаты Омского муниципального района поддержали разных кандидатов. В пресс-службе областного суда уточнили, что по закону число подписей депутатов муниципальных образований может превышать необходимое число подписей для регистрации, но не больше чем на 5%. В региональном избиркоме сообщили, что в регионе в общей сложности 4 179 депутатов. Четыре кандидата таким образом не могли собрать подписи всех.

«Заверение листов поддержки происходило в здании, в котором помимо прокуратуры Омского района расположен также кабинет нотариуса, что само по себе не свидетельствует о каком-либо участии прокуратуры в организации сбора подписей», — рассказали в Омском облсуде.
Изучив эти подробности, райсуд признал необоснованным доводы Александрова и отказал в удовлетворении его требований. Судебная коллегия областного суда оставила данное решение без изменений.

Ранее Город55 писал, что Юрий Александров обращался в суд из-за несогласия, что избирательная комиссия региона зарегистрировала Виталия Хоценко от «Единой России» в качестве кандидата на пост губернатора.

На данный момент на пост главы Омской области претендуют четыре человека: Андрей Алехин (КПРФ), Владимир Казанин («Коммунисты России»), Максим Макаленко (ЛДПР) и Виталий Хоценко («Единая Россия»). Последний является врио губернатора Омской области.
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930