Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 15:45

Омск: самовыдвиженец, который не попал на выборы, проиграл суд

Фото с сайта: pixabay.com
В Омском областном суде рассмотрели жалобу, которую подал местный предприниматель Юрий Александров, планировавший участвовать в выборах губернатора Омской области. Изначально административный иск рассматривал Омский районный суд.

Самовыдвиженец был не согласен с тем, как происходит организация сбора подписей, чтобы стать кандидатом на должность главы региона. По его словам, у него не получилось собрать необходимое количество подписей, так как сотрудники администрации Омского муниципального района осуществили централизованный сбор подписей депутатов.

«Соответствующий сбор подписей был организован при содействии прокуратуры Омской области, допустившей нотариальное заверение подписей в здании прокуратуры Омского района. Указанными действиями был нарушен принцип равенства кандидатов», — указал в иске Александров.

При рассмотрении дела выяснилось, что депутаты Омского муниципального района поддержали разных кандидатов. В пресс-службе областного суда уточнили, что по закону число подписей депутатов муниципальных образований может превышать необходимое число подписей для регистрации, но не больше чем на 5%. В региональном избиркоме сообщили, что в регионе в общей сложности 4 179 депутатов. Четыре кандидата таким образом не могли собрать подписи всех.

«Заверение листов поддержки происходило в здании, в котором помимо прокуратуры Омского района расположен также кабинет нотариуса, что само по себе не свидетельствует о каком-либо участии прокуратуры в организации сбора подписей», — рассказали в Омском облсуде.
Изучив эти подробности, райсуд признал необоснованным доводы Александрова и отказал в удовлетворении его требований. Судебная коллегия областного суда оставила данное решение без изменений.

Ранее Город55 писал, что Юрий Александров обращался в суд из-за несогласия, что избирательная комиссия региона зарегистрировала Виталия Хоценко от «Единой России» в качестве кандидата на пост губернатора.

На данный момент на пост главы Омской области претендуют четыре человека: Андрей Алехин (КПРФ), Владимир Казанин («Коммунисты России»), Максим Макаленко (ЛДПР) и Виталий Хоценко («Единая Россия»). Последний является врио губернатора Омской области.
Печать
В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57Забайкальский внешнеэкономический форум «Новые горизонты – 2025»21:45Избиратели Липецкой области будут голосовать три дня в сентябре21:32Ситников провел рабочую встречу с главой Меловского округа ЛНР21:19Форум молодых семей пройдет в шестой раз в Пскове21:07Калужской области в ближайшие годы потребуется 110 тысяч специалистов20:52В Липецком политехе создадут Центр подготовки инженерных кадров20:42В Приморье назвали муниципалитеты-лидеры20:31Жога рассказал, почему форум «Патриоты Урала» прошел в Ельцин Центре20:18Самый молодой депутат Читы остался без мандата20:00Курганская ЕР подала документы кандидатов в избирком на выборы в облдуму19:46В Тобольске испытывают новые промышленные дроны российского производства19:41Пасечник: В ЛНР создадут два молодежных центра19:20В ОП ДНР оценили инициативы Пушилина в здравоохранении19:13Урсуле фон дер Ляйен хотят вынести вотум недоверия19:04В Северной Осетии состоялись выборы в молодежный парламент18:59Застали Сталина: самые возрастные депутаты в Тюменской облдуме18:54Названы регионы России с «тревожной» наркоситуацией18:29Матвиенко: В будущем появится союзный парламент РФ и Беларуси18:21Пермский край стал лидером по количеству проектов КРТ18:08Юридическая механика - не про букву, а про точность и последствия17:51Львова-Белова предложила расширить полномочия детских омбудсменов17:35КНДР собирается отправить дополнительные войска в РФ для участия в СВО17:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30