Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 августа 2023, 12:53

Сокол представил Стратегию развития Хакасии до 2035 года

Фото с сайта:
er.ru
Сергей Сокол представил Стратегию развития Хакасии до 2035 года. В её основе – предложения жителей и экспертов по различным направлениям.

Цель стратегии – привести регион к среднероссийским показателям развития экономики и социальной сферы, реализовать такие решения, чтобы богатства Хакасии работали на благо её жителей, отметил депутат Госдумы от Хакасии Сергей Сокол («Единая Россия») на форуме в Черногорске.

«У нас есть всё, чтобы добиться результата: силы, знания и поддержка федерального центра. Мы с вами должны помнить: мы – команда Президента, действуем от его имени и по его поручению. Наша задача – обеспечить благополучие жителей республики. Уверен, это поручение мы выполним», – сказал Сергей Сокол.

Он подчеркнул, что необходимо создать у жителям Хакасии уверенность в завтрашнем дне. Сделать это можно, только построив сильную, самодостаточную экономику.

«Богатства региона, ресурсы государства должны работать на благополучие человека. Благополучие – это когда человек уверен в будущем. Уверен, что у него будет работа, достойный заработок, медицина, образование. Вот эту уверенность в завтрашнем дне мы и должны с вами создать. У нас для этого есть абсолютно всё: прекрасное географическое положение, природные богатства, промышленный комплекс, человеческий потенциал и поддержка федерального центра», – отметил Сергей Сокол.

Одним из ключевых направлений развития республики является транспортная сфера. Учитывая имеющийся потенциал, регион может стать транспортно-логистическим центром Сибири и получить доступ к рынкам.

«Мы сейчас ни уголь вывезти не можем, ни туристов привезти. Аэропорт Абакана – единственный убыточный в Сибири. С огромными долгами и морально устаревшей инфраструктурой. Реанимировать его можно за счет федеральных ресурсов – через механизм особой экономической зоны портового типа. Это даст не только средства на реконструкцию, но и приток инвестиций в экономику. За счёт федеральных же ресурсов можно привести в порядок и водную артерию – по Енисею до Дудинки. У нас появится альтернативный маршрут для грузоперевозок. И отличный вариант для притока туристов», – сказал Сергей Сокол на форуме.

Также потребуется расчистка русла рек, строительство причалов, судоремонтного завода, терминалов погрузки – это тысячи новых рабочих мест.

«Мы уже обсудили этот проект с министром транспорта Российской Федерации Виталием Савельевым. Поддержку мы получим», – сообщил Сергей Сокол.

Развития требует и железнодорожная сеть, её нужно включить в федеральную логистику.

«Работы по увеличению пропускной способности Транссиба идут полным ходом. И уже обсуждается вариант строительства ветки от Абазы в Китай. Мы должны сделать всё возможное, чтобы пролоббировать наши транспортные проекты», – отметил Сергей Сокол.

Над стратегией развития Хакасии депутат Госдумы работал вместе с жителями региона и экспертным сообществом с весны этого года.
Печать
Светлана Пономарева стала первым вице-губернатором Вологодчины13:43В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031