Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 августа 2023, 19:25

Как прошли первые дебаты кандидатов на пост главы Хакасии

Автор:
Скриншот трансляции РТС
Четверо кандидатов на пост главы Хакасии приняли участие в первых теледебатах. Особое внимание наблюдателей было приковано к действующему губернатору от КПРФ Валентину Коновалову и депутату Госдумы от «Единой России» Сергею Соколу. В сюжете РК расскажем, о чем дискутировали кандидаты, как позиционировали себя, а также есть ли среди них победители и проигравшие.

Первый бой

В Хакасии 15 августа прошли первые теледебаты кандидатов в губернаторы. Участие в них приняли действующий глава Валентин Коновалов (КПРФ), депутат Госдумы Сергей Сокол (ЕР), депутат Верховного совета Хакасии Михаил Молчанов (ЛДПР) и предприниматель Владимир Грудинин («Коммунисты России»). Тема дебатов – «Экономика региона».

Первым выступал Коновалов. Он заявил, что в последние месяцы в республике творится беспредел, а с экранов льется «чернуха», и практически обвинил в этом оппонентов. Коновалов заявил, что, когда он только стал губернатором, республика стояла на грани финансового краха, а бюджетникам постоянно задерживали зарплаты. За пять лет, по его словам, решены многие системные проблемы и обеспечено развитие экономики: увеличены доходы бюджета в 2,5 раза, сокращен коммерческий долг в 6,5 раза. «Вы слышите, Сергей Михайлович? – обратился он к Соколу. – Работать надо в интересах региона, а не на собственное благо и на благо олигархов».

Молчанов, выступавший следом, назвал иные цифры: собственные доходы бюджета региона в 2023 году сократились на 37%, поступление налога на прибыль упало на 74%. Кроме того, Молчанов принес в студию противогаз для Коновалова от «нечистых легких жителей Хакасии», но не стал его дарить, чтобы это не сочли за подкуп избирателя.

Третьим выступал Сокол. Он призвал «пока еще действующего главу» соблюдать политический этикет, но все же не смог не ответить на претензии, выставленные Коноваловым. Депутат пояснил, что призывы власти голосовать за газификацию и газ в домах «уже завтра» – это пока миф: все должно быть распланировано. Много вопросов, по его словам, вызвала и инициатива заморозить тарифы по ЖКХ на три года. «Это красиво звучит, но контрпродуктивно», – заявил Сокол.

Он также иронично упрекнул Коновалова, что в вопросах повышения зарплаты он выбирает не системную работу, а эпизодические выплаты в размере 5 тыс. рублей, которые – по совпадению – выплачены именно под выборы.

Бывший однопартиец Коновалова Грудинин припомнил ему, что команда, которая шла вместе с ним на выборы, была отодвинута от дел, на ее место приглашены неэффективные «варяги», а программа развития Хакасии сразу же после выборов была выброшена в мусорное ведро. Относительно экономики Грудинин выступил с предложением в разы снизить тарифы на тепло- и электроэнергию для промышленных предприятий.

Есть ли победитель?

Политолог Оксана Дякина отмечает, что Коновалов избрал позицию нападающего, стандартную для оппозиционера. Но все же он находился в неоднозначной ситуации: он действующий глава, поэтому прежде всего его позиция против власти направлена против него самого. Кроме того, эксперт обратила внимание на то, что Коновалов перешел на личности во время речи: зрители вряд ли оценят неконструктивную критику, да и самого Коновалова как политика это не красит.

Что касается Сокола, по словам эксперта, он вел себя спокойно, но при этом ему не хватало эмоциональности.

«Некоторые жители республики воспринимают Сокола как «варяга», потому что он работал в Красноярском крае, Иркутской области. Однако последние годы он живет и работает в Хакасии, был избран депутатом Госдумы от этого региона и получил поддержку большинства избирателей на выборах в федеральный парламент. Кстати, отмечу, что этот кандидат выбрал не формат критики, а, скорее, предлагал решение по строительству газовых сетей, выносу мусора, созданию инфраструктуры по вывозу ТБО», – подчеркивает политолог.

Руководитель Центра электоральных практик Сергей Поляков считает, что дебаты были интересными, но ни один из кандидатов не показал результат выше, чем у других.

«Ситуация в регионе сама по себе интересная. Да, Сокол идет с поддержкой административного ресурса и президента РФ, но губернатор от оппозиции не прошел по квоте, скажем так, а реально победил в свое время. Вдвойне ситуация интересна тем, что основной оппонент Коновалова – Сокол – вышел на дебаты и у избирателей есть реальная возможность самим оценить и сравнить кандидатов», – подмечает Поляков.
Печать
Бочаров поставил задачи по развитию поймы реки Царицы17:59К 2030 году на долю Москвы придется до 40% туристов в РФ17:41Правительство РФ утвердило новые льготы по оплате ЖКХ17:17Капремонт взлетно-посадочной полосы в Корфе начнут в этом году17:04Глава Приангарья провел встречу с жителями Тулуна16:47Такер Карлсон опубликовал интервью с Александром Дугиным16:30Страны G7 согласовали сокращение зависимости от российского газа15:54ЕР приостановила членство в партии спикера гордумы Лавричева15:35Почему «Третью Украинскую республику» ждёт финал первых двух15:15В Хабаровске прошел Форум местного самоуправления15:13Непрямые выборы: от Сургута до Канска14:44Шумков сообщил о дополнительных выплатах пострадавшим от паводка14:29Продукт ИТ-компании из Бурятии стал лучшим в российском конкурсе13:5779 лет назад на фасаде Рейхстага водрузили первое Красное знамя13:3940 дней после трагедии в «Крокус Сити Холле»13:21Мельниченко проверил ремонт соцобъектов в Колышлейском районе13:01Почему КНР будет наращивать милитаризацию Южно-Китайского моря12:36Молдова не даст голосовать своим гражданам, находящимся в РФ12:19Омским ветеранам ВОВ выплатят по 250 тыс. рублей к Дню Победы11:42Как провести границу между Украиной и Россией?11:38О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930