Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 19:28

Банк России принял решение повысить ключевую ставку

Фото с сайта:
geraldika.ru
Совет директоров Банка России принял решение повысить ключевую ставку с 15 августа 2023 года на 350 б.п., до 12,00% годовых. Данное решение принято в целях ограничения рисков для ценовой стабильности.

Инфляционное давление продолжает усиливаться. По оценке на 7 августа, показатель годовой инфляции увеличился до 4,4%. При этом текущие темпы прироста цен продолжают ускоряться. В среднем за последние три месяца текущий рост с поправкой на сезонность составил 7,6% в пересчете на год. Такой же показатель базовой инфляции увеличился до 7,1%.

Увеличение внутреннего спроса, превышающее возможности расширения выпуска, усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и растут инфляционные ожидания.

В дальнейшем сохранение текущих темпов роста цен на достигнутых уровнях означает значительный риск отклонения инфляции вверх от цели в 2024 году. Принятое Банком России решение направлено на обеспечение такой динамики денежно-кредитных условий и внутреннего спроса в целом, которые необходимы для возвращения инфляции к 4% в 2024 году и ее стабилизации вблизи 4% в дальнейшем.

Банк России будет принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция вернется к 4% в 2024 году.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 сентября 2023 года. Время публикации пресс-релиза о решении Совета директоров Банка России — 13:30 по московскому времени.
Печать
Георгий Филимонов провел Прямую линию с жителями Вологодчины08:48В Госдуме предложили установить минимальную пенсию в 50000 рублей08:46Бывшая премьер Британии Трасс запускает политическое шоу08:35Опубликован полный текст интервью Владимира Путина индийским СМИ08:24На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031