Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 августа 2023, 12:36

Депутат Бурматов: Регистрацию животных введут во всех регионах

Фото с сайта:
declarator.org
Обязательная регистрация собак и добровольная постановка на учет кошек, которую решили ввести в Московской области, помогут решить сразу несколько проблем — поиска пропавших животных, привлечения к ответственности тех, кто их выбрасывает или не следит за ними, отпуская гулять без поводков и намордников. Об этом сказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

По его мнению, со временем регистрацию введут во всех регионах России.

В понедельник, 14 августа, Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области напомнило на своем сайте, что с 1 сентября в Подмосковье вводят регистрацию домашних животных. Регистрация собак будет обязательной, а кошек — по желанию. Чтобы зарегистрировать свое животное, нужно будет прийти в Госветклинику вместе с питомцем, предъявить свой паспорт, ветеринарный паспорт животного при его наличии, а также фотографию кошки или собаки. Можно будет подать заявление и через региональный портал госуслуг.

Власти Московской области выбрали правильный подход, считает Владимир Бурматов. Депутат напомнил, что ранее он предлагал ввести добровольную регистрацию всех животных на федеральном уровне. Но было принято решение дать полномочия вводить регистрацию регионам. Московская область этим воспользовалась, так как регион к этому подготовлен, а вопрос требует администрирования — там много малоэтажных домов, и почти в каждом дворе есть кошки и собаки, считает депутат.

«Во всех регионах система будет введена», — убежден Владимир Бурматов. По его словам, это вопрос того, насколько в разных регионах заинтересованы в решении накопившихся проблем в сфере обращения с животными. 

Депутат отметил, что регистрация позволит решить сразу множество вопросов. Один из них — это поиск пропавших животных. То, что в Подмосковье вводят обязательную регистрацию именно собак, обусловлено тем, что они чаще теряются, так как с ними гуляют, а треть кошек никогда не покидает квартиру, полагает парламентарий.

Кроме того, будет проще привлекать к ответственности тех, кто избавляется от питомцев. Это касается и тех, кто не следит за своими животными, отпуская их гулять без поводков и ошейников, добавил депутат.  «Не контролируешь животное, оно кого-то покусало — штраф. Если серьезная травма — уголовная ответственность до двух лет лишения свободы. Будет доказательная база в суде — данные регистрации животного», — отметил Владимир Бурматов.

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/news/burmatov-schitaet-chto-registraciyu-zhivotnykh-vvedut-vo-vsekh-regionakh.html
Печать
Середюк и Никитин заключили соглашения о вывозе кузбасского угля23:00Ситников провел встречу с главами Судиславского и Сусанинского районов22:50В пансионате Прокопьевска умерли девять пациентов22:40Глава Удмуртии посетил отремонтированные по нацпроекту школы Можги22:29«Месяц добрых дел» проходит в Ярославской области22:18В Йошкар-Оле открылась выставка «Чужие и СВОи»22:07Лотванова: Для нас нет важнее вопросов, чем адаптация ветеранов СВО21:56В Курской области более 15 тыс. семей получили жилищные сертификаты21:46Одобрена кандидатура Володиной на пост главы минфина Липецкой области21:33Глава Карелии представил стратегию развития республики до 2030 года21:22В Анадыре состоится Форум традиционных отраслей Чукотки21:10В Коми на Январских слушаниях подвели итоги прошедшего года20:58В Якутии пройдут мероприятия к 100-летию военного образования в регионе20:46Кировский губернатор провел встречу с главой ЛНР20:35В Приморье обсудили психологическую безопасность в семьях участников СВО20:29«Герои НовоСибири» изучили основы управления АПК20:22Дагестан в 2025 году принял около 2 млн туристов20:10Депутаты Кубани предлагают изменить законодательство в интересах инвалидов19:58Путин считает принципиальным создание палестинского государства19:39В Хакасии приняли закон о развитии ответственного ведения бизнеса19:29Кадыров выступил против переговоров с Украиной19:17Чтобы вести малый бизнес в России надо быть мужественным человеком19:02Глава Тульской облдумы определил задачи депутатов на весеннюю сессию19:01Нижегородская область показала самый низкий уровень инфляции за 6 лет18:41Глава СПЧ поддержал призыв Патриарха запретить мат в общественном пространстве18:33Свердловский губернатор готовит мэрам тур по области18:23Государство будет знать игроков «в лицо»18:08Выборы в Коста-Рике: у кого наибольшие шансы?18:02
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031