Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 августа 2023, 12:25

37 российских ледоколов и нефть через Арктику

Фото с сайта:
РИА Новости/Павел Львов
Своим отказом от российских ресурсов Запад сильно поспособствовал развитию Северного морского пути, пишет Breitbart News. Благодаря активному использованию СМП, Москва теперь займет доминирующие стратегические позиции в международной торговле, считает автор статьи, с которым солидарны читатели портала.

Российские танкеры, которые обычно доставляли нефть европейским покупателям, вместо этого теперь перенаправляются в Китай через Арктику, сообщило издание OilPrice.

«В середине июля Россия отправила в Китай две первые партии сырой нефти. Еще четыре нефтяных танкера в настоящее время следуют в том же направлении через Арктику, и каждый из них перевозит около 750 тысяч баррелей сырой нефти», — говорилось в статье.

Северный морской путь (СМП), пролегающий через Северный Ледовитый океан, позволяет российским судам, направляющимся в Азию, экономить до 30% времени по сравнению с маршрутом через Суэцкий канал. Россия уже давно рассматривает возможность перехода на СМП, и скандинавские страны тоже изучают этот вопрос.

Когда после начала российской специальной военной операции на Украине Запад ввел санкции против России, а Европа запустила процесс полного отказа от российских нефти и газа, привлекательность СМП для Москвы возросла.

Интерес к перевозке грузов через Арктику усилился после катастрофы с судном Ever Given, случившейся в марте 2021 года, когда огромный контейнеровоз сел на мель в Суэцком канале и на несколько дней заблокировал все международные перевозки.

Китайские и российские чиновники заявили, что открытие еще одного крупного транспортного пути для стран, имеющих доступ к Арктике, уменьшит зависимость от Суэцкого канала и станет удобной альтернативой в случае новой подобной катастрофы.

Разумеется, судоходство через Арктику несет в себе ряд необычных вызовов. Аналитики сообщили OilPrice, что Россия наращивает свой флот танкеров ледового класса, и некоторые российские компании могут переориентировать практически все свои перевозки на СМП.

Кроме того, существуют опасения касательно воздействия активного судоходств через Арктику на окружающую среду, но сторонники СМП утверждают, что сокращение пути, который проделывают суда, означает, что эти огромные корабли будут сжигать меньше топлива, что даст им очевидное экологическое преимущество.

Москве, безусловно, нравится перспектива «необходимости нанимать российские ледоколы», о которой написал журнал Nikkei Asia, и, если СМП будет активно использоваться, Россия сумеет занять доминирующие стратегические позиции в международной торговле.

Еще в 2019 году на конференции в Пекине российский президент Владимир Путин выступил в поддержку идеи связать СМП с китайской инициативой «Один пояс — один путь», в результате чего Китай сможет получить более короткий и стратегически надежный маршрут отправки товаров в Европу.

Поскольку Япония и Южная Корея тоже могли бы извлечь выгоду из СМП, в конечном счете, это может привести к тому, что значительная доля мирового судоходства окажется под стратегическим контролем Пекина и Москвы.

Комментарии читателей:

Hotep — Cat Ruler of Egypt: Это станет новой победой для России. И это будет способствовать укреплению связей между Россией и Китаем. Наши лидеры — совершеннейшие клоуны. Запад превращается в абсолютное посмешище.

Southern Cross Rising ответил Hotep — Cat Ruler of Egypt: Запад слишком занят уничтожением своей белой расы — принимая людей из стран третьего мира, — чтобы заботиться о таких вещах, как Северный морской путь.

Old JIM: Ух-ты, я смотрю, санкции Джо Байдена действительно наносят России ущерб. Как бы не так.

Michael West: Это эквивалент известного жеста со средним пальцем в ответ на антироссийскую риторику Запада.

Schmay: А еще в этой статье забыли упомянуть, что в распоряжении Соединенных Штатов есть целых два древних ледокола, тогда как у России — 37 современных. Кто-нибудь еще начинает осознавать, что заявления американских СМИ о том, что Россия — это практически страна третьего мира, больше похожи на дезинформацию и пропаганду для американского народа?

LR: Американские санкции против России не значат ровным счетом ничего. Просто дождитесь момента, когда Китай всей своей мощью поддержит Россию. А между тем самая большая угроза в рядах байденовских вооруженных сил — это белые расисты, а самая большая забота нашего правительства — как бы ввести побольше транссексуалов в структуры власти.

Печать
Более 30 тысяч приморских семей снижают расходы на коммунальные услуги20:22Школьники Рязанской области защитили проекты на конкурсе «Отечество»19:47Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031