Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 22:59

Хорохордин провёл встречу с жителями Улаганского района

Фото с сайта:
altai-republic.ru
Глава Республики Алтай Олег Хорохордин провёл встречу с жителями Улаганского района, в которой также приняли участие главы сельских поселений и депутаты районного совета.

Руководитель региона подвёл промежуточные итоги реализации программы «Сильный Алтай» в Улаганском районе, а также ответил на вопросы жителей.

Глава отметил, что в числе приоритетных задач народной программы «Сильный Алтай» были заявлены повышение качества жизни жителей, развитие сельского хозяйства, туротрасли, поддержка предпринимательства, развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство территорий и развитие экологической культуры.

«Все эти задачи последовательно решаются, – сказал Олег Хорохордин. – За минувшие годы получили государственную поддержку немало предпринимателей Улаганского района, работающих в сфере сельского хозяйства и туризма. По итогам 2022 года объём произведенной сельхозпродукции в районе составил почти 451 млн рублей, что на 4,8 % выше, чем в предыдущем году. Выросло и производство продукции животноводства».

Положительные изменения заметны и в социальной сфере – построена Паспартинская школа, детские сады в Улагане и Саратане, для района приобретен автоклуб, выполнен капитальный ремонт детской школы искусств в Улагане и детской музыкальной школы в Акташе.

Большое внимание в регионе уделяется переселению из аварийного жилищного фонда – в районе по программе 135 человек смогли сменить жилье на более комфортное. Как заметил глава региона, эта работа будет продолжена.

«Активно решаются вопросы транспортной доступности района, которые у нас в приоритете, – сказал Олег Хорохордин. – Важные автомобильные дорогие, такие как Балыктуюль – Балыкча, Акташ – Улаган, приводятся в нормативное состояние, также ремонтируются мосты».

В ходе открытого диалога жители района поинтересовались у главы, будет ли восстанавливаться малая ГЭС «Кайру» близ Балыкчи, пострадавшая во время паводка. Населенный пункт удалён от районного центра, здесь живет порядка 900 человек.

«Будем планировать необходимые для восстановительных работ средства на следующий год, – ответил Олег Хорохордин. – Ремонт гидроэлектростанции – вопрос принципиальный, потому что без этой малой ГЭС будет нарушена жизнедеятельность населенных пунктов».

Отдельной темой стали мосты, пострадавшие в Улаганском районе после паводка. Руководитель субъекта поручил Минрегионразвития проанализировать объём задач по всему району и запланировать ремонт объектов.

Жители улиц Трактовая и Улаганская пожаловались на низкое напряжение в электросети. «Горно-Алтайские электрические сети» пообещали решить вопрос уже до конца сентября, глава взял вопрос на контроль.

Также поступил вопрос о ремонте стадиона в Улагане. Глава призвал руководство района определить объём работ, зарезервировать средства в районном бюджете на проектно-сметную документацию, чтобы в будущем правительство республики смогло войти с проектом в федеральную программу.

Капремонт Улаганской начальной школы, который волнует жителей села, также находится на контроле правительства. Регион подал заявку на участие в федеральной программе капитального ремонта на следующий год, ожидаются результаты рассмотрения.

Также в рамках встречи с жителями района были вручены Премии Главы Республики Алтай для одаренных детей и талантливой молодёжи Республики Алтай за достижения в области культуры и искусства.

Олег Хорохордин вручил награды учащимся Акташской детской музыкальной школы Алине Зыряновой и Елизавете Тимченко, учащимся Улаганской детской школы искусств имени А.Г. Калкина Злате Сартаковой, Яне Тадиновой и Айдын-Ай Темеевой.

За высокое исполнительское мастерство и активную пропаганду народного творчества среди подрастающего поколения Премия Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай имени А.Г. Калкина за достижения в области народного творчества присуждена члену Союза писателей Республики Алтай, ветерану культуры Наталье Енчиновой.

Также Олег Хорохордин встретился с ветеранами и участниками специальной военной операции и социальными координаторами филиала фонда «Защитники Отечества».

За два месяца работы в Улаганском районе фонд получил более 30 обращений по вопросам соцподдержки, медицинской реабилитации и оформления документов. Каждое обращение было отработано с профильными органами власти.

Глава в открытом диалоге обсудил дополнительные возможности для поддержки участников спецоперации.

По итогам рабочей поездки в Улаганский район главой региона будет подписан перечень поручений органам исполнительной власти региона для оперативного решения первоочередных вопросов.
Печать
В Госдуме прошли слушания на тему развития легкой промышленности13:29Цинизм представителей «бизнеса по торговле мигрантами»13:15Приморье примет 11-й Тихоокеанский туристский форум12:54Демешин встретился с управляющим отделения Соцфонда по Хабаровскому краю12:49Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031