Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 августа 2023, 11:47

Об ограничениях для иноагентов на выборах рассказали в ЦИК

Фото с сайта:
unsplash.com
Лица, признанные Минюстом иноагентами, могут участвовать в выборах, если они везде будут заявлять о своем статусе. При этом им запрещено входить в состав избиркомов и быть наблюдателями, рассказал на пресс-конференции в ТАСС член ЦИК РФ Игорь Борисов.

Он напомнил, что в последнем опубликованном Минюстом списке иноагентов находится 470 лиц. «Мы вынуждены констатировать, что в расставленные Западом сети еще попадают наши сограждане и организации», — заметил член Центризбиркома.

Борисов также обратил внимание на ситуации, в которых иноагенты пытались войти в состав избирательных комиссий — все такие случаи пресекались. «Также иноагенты подают заявление на участие в выборах — в этом закон РФ их не ограничивает. Это, в частности, происходит на выборах депутатов Думы Великого Новгорода, а также депутатов одного из городских поселений в Белгородской области», — сообщил он.

Эксперт напомнил, что иноагенты в России не могут быть членами избиркомов, в том числе представлять кандидата или избирательное объединение, вносить пожертвования в фонд кандидата на выборах, быть организаторами публичных мероприятий (даже за рамками избирательной кампании).

«Согласно постановлению пленума Верховного суда России от 27 июля, иноагентам запрещено быть наблюдателями на выборах в России», — подчеркнул Борисов.
Печать
Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04К чему привели протесты в Австралии23:00В Адыгее восстановят почти 1 тыс. квартир, поврежденных БПЛА22:49Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с Михаилом Котюковым22:38Путин: Память о Холокосте имеет особое значение для России22:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031