Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 августа 2023, 18:23

ОП РФ и партии объединят усилия в наблюдении за выборами

Фото с сайта:
nom24.ru
Общественная палата РФ и политические партии заключили соглашение о сотрудничестве в наблюдении за выборами в ЕДГ-2023. Документ предполагает совместную подготовку наблюдателей и контроль за всеми формами голосованиями, в том числе за системой ДЭГ.

Соглашение подписали партии «Единая Россия», ЛДПР, «Новые люди», Партия Роста, «Зелёные», «Коммунисты России», «Партия за справедливость», «Гражданская сила», Партия пенсионеров, «Гражданская платформа», «Родина», Казачья партия РФ, «Зелёная альтернатива», «Демократическая партия России», «Российская партия свободы и справедливости».

Как отметила секретарь Общественной палаты РФ Лидия Михеева на открытии встречи, соглашение закрепляет принципы соблюдения закона на выборах и защиты избирательных прав граждан. «Мы надеемся, что такие же цели преследуют и наблюдатели, которые будут направлены политическими партиями. Хотя прекрасно пониманием, что такое политическое конкуренция. Предлагая организовать взаимодействие, мы нацелены на конструктивный диалог, на то, чтобы ни одна из партий не использовала механизмы наблюдения вне тех целей, которые предусмотрены законодательством», – объяснила суть документа Секретарь ОП РФ.

Cопредседатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Максим Григорьев напомнил, что площадка Корсовета была создана для взаимодействия между политическими партиями и общественными организациями в вопросах, связанных с контролем за выборами. «В этом году мы усиливаем работу по наблюдению за дистанционным электронным голосованием, разработали стандарт наблюдения за ДЭГ. Предлагаем партиям использовать его и предложить свои идеи по доработке документа – для нас это очень важно», – обратился к участникам встречи М. Григорьев.

Совместная работа политических партий по наблюдению за выборами, недопущению провокаций и клеветы – это вопрос защиты суверенитета нашей страны, подчеркнул сопредседатель Координационного совета, ответственный секретарь СПЧ при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов. Он сообщил, что для налаживания диалога между партиями и институтами гражданского общества в регионах проводятся дискуссионные площадки «Общество и выборы». «Сегодня мы провели такое обсуждение во Владивостоке с участием представителей Хабаровского края и Амурской области. Говорили о необходимости большего вовлечения студентов в общественное наблюдение, учитывая три дня голосования», – подчеркнул Александр Точенов, обозначив проблему – руководство вузов не всегда готово освобождать студентов от занятий из-за их участия в наблюдении.

А. Точенов также рассказал, что в регионах, которые он посещает по линии Мониторинговой рабочей группы СПЧ при Президенте РФ по выборам, общественные штабы заключают различного вида соглашения с политическими партиями – «мы можем только поддерживать этот процесс».

Сопредседатель Корсовета по общественному контролю за голосованием, председатель ТИК ДЭГ Олег Артамонов призвал партии направлять своих наблюдателей на все уровни контроля за электронным голосованием: в помещение ТИК ДЭГ, для работы на портале наблюдения, а также в состав технической группы ОП РФ. Олег Артамонов подчеркнул, что федеральная система ДЭГ, действительно, сложна, однако наблюдать за ней возможно, в том числе и людям без специальных технических знаний. С этой целью Корсовет разработал стандарт наблюдения за ДЭГ и методические рекомендации к нему, написанные на научно-популярном языке.

«Наша с вами задача состоит в подготовке наблюдателей, которые смогут работать с системой электронного голосования, смогут вынести обоснованный и объективный вердикт о том, как относиться к результатам голосования. Мы предлагаем политическим партиям направлять своих представителей для наблюдения на все уровни контроля за ДЭГ, наблюдать за тестированием системы, а мы, в свою очередь, будем помогать в разъяснении вопросов электронного голосования, а также организовывать встречи с разработчиками системы», – сообщил Олег Артамонов.

Представители партий, в свою очередь, высказались, почему они поддерживают взаимодействие с палатой в период выборов-2023.

Как сообщил руководитель Центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Александр Сидякин, партия разделяет принципы открытости избирательного процесса и законности результата. «Практически на каждом УИК будут наблюдатели от нашей партии. С 15 августа будем проводить обучающие семинары для наблюдателей и приглашаем коллег из Общественной палаты РФ принять в них участие», – заявил А. Сидякин.

Член Бюро Президиума партии «Родина» Никита Габов, в свою очередь, подчеркнул, что Корсовет – хорошая площадка для объединения партий, обсуждения вопросов общественного наблюдения на протяжении всех трёх дней голосования. «Мы заинтересованы в том, чтобы консолидировать наши усилия. Сейчас важно обсуждать вопросы подготовки наблюдателей, и Общественная палата может организовать всех нас», – убеждён Н. Габов.

Соглашение о сотрудничестве партий с ОП РФ соответствует духу объединения политических сил против внешних угроз. Об этом заявил заместитель руководителя центрального Аппарата партии ЛДПР Владимир Костин. «Выборы должны проходить максимально открыто. Это очень важно и с точки зрения подготовки к предстоящей президентской кампании – мы не должны оставить шанса нашим врагам», – подчеркнул В. Костин.

Соглашение подписали и представители Партии пенсионеров. Как отметил в своём выступлении заместитель Председателя Центрального совета политической партии Игорь Иванцов, партия сотрудничает с Общественной палатой РФ в подготовке наблюдателей уже несколько лет. «Мы неоднократно участвовали в обучающих мероприятиях Общественной палаты. И сейчас наша общая задача вновь обеспечить прозрачность избирательного процесса», – отметил он, говоря о выборах как «мишени» давления на страну сегодня.

Cоветник Председателя политической партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду» Анастасия Павлюченкова заявила, что представители партии готовы взаимодействовать с Общественной палатой РФ в части наблюдения за электронным голосованием. «Партия направит своих представителей на все уровни контроля за ДЭГ. Очень важно, чтобы не было провокаций и спорных моментов», – отметила она.

Член Президиума Центрального Совета политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые» Александра Кудзагова сообщила, что партия также поддерживает усиление наблюдения за ДЭГ и направит своего представителя в техническую группу ОП РФ в дни ЕДГ. «Мы всегда за электронное голосование как самый экологичный инструмент волеизъявления граждан. Доверие к нему необходимо повышать», – подчеркнула она.
Печать
Ближний Восток распаляется: может остановится еще один пролив15:37В Астрахани пройдет фестиваль для беременных15:29ГД хочет дать россиянам самостоятельно регулировать отопление в квартирах15:03Тенденции Чукотки обнадеживают14:35Зачем Токаев инициировал в Казахстане референдум о новой Конституции14:02Стало известно, чем бывший замминистра обороны брал взятки13:41В трех регионах России сегодня проходят местные выборы13:12Такер Карлсон попал под прицел ЦРУ из-за «общения с людьми в Иране»12:59В Подмосковье открываются социально значимые объекты12:50Поздравление губернатора Приморского края с Днём работника ЖКХ12:33Трутнев: Взаимодействие бизнеса РФ и Намибии усилит связь двух стран12:20Современные нижегородские пионеры рассказали о своей деятельности11:55Депутат Горелкин прокомментировал киберстратегию США11:43Патрушеву в Костроме показали новый подводный дрон и высокопрочные катера11:27Транспортная проблема – ежедневная реальность миллионов людей10:09Сингапур, Гонконг и Швейцария как бенефициары конфликта в Заливе10:02API давно стало частью нашей повседневной жизни09:51В Приморском крае построят новые объекты энергетики16:45Инвестиционный портфель Республики Коми достиг 700 млрд рублей16:25Вице-президент США выступал против операции в Иране15:38Военкоры остро отреагировали на возрождение таксофонов на улицах городов15:14Чувашия ввела в эксплуатацию более 820 тысяч квадратных метров жилья15:06Агентство по привлечению инвестиций Кубани возглавила Епифанцева14:44Курские родители-студенты получат 200 тысяч при рождении ребенка14:32Валерий Фадеев - восьмой выпуск авторской программы «Земля будущего»14:06В Нижегородской области «Единая Россия» дала старт праймериз13:50В Приморском крае стартовали форумы «Единой России»13:01В Курске состоялась презентация мастер-плана развития города12:41
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031