Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2023, 19:38

Чат-бот общественного наблюдения разработали в Челябинской области

Фото с сайта:
cossa.ru
Общественный штаб по наблюдению за выборами в Челябинской области совместно с Южно-Уральским госуниверситетом разработал специальный чат-бот, через который на выборах в сентябре наблюдатели и избиратели смогут сообщить о нарушениях или узнать информацию о кампаниях и кандидатах.

Как рассказал руководитель Общественного штаба, эксперт НОМ Николай Дейнеко, чат-бот будет применяться на выборах впервые и его главная цель – стать площадкой для оперативной коммуникации между экспертами штаба, наблюдателями и избирателями в муниципальных образованиях.

«В этом году у нас в регионе проходят муниципальные выборы. Впервые будет применяться и дистанционное электронное голосование, за которым мы будем вести контроль. Очень важно, чтобы до экспертов Общественного штаба информация от наблюдателей, голосующих жителей доходила очень быстро. Наша задача – быть оперативными в правовой оценке проблемных ситуаций, если они будут иметь место», – подчеркнул Николай Дейнеко.

Пробную версию чат-бота на заседании Общественного штаба представил старший преподаватель кафедры «Международные отношения, политология и регионоведение» ЮУрГУ, замдиректора АНО «Агентство социальных проектов и молодёжных инициатив» Максим Двойненко.

«При помощи чат-бота пользователь может направить анонимное обращение в Общественный штаб по наблюдению за выборами или персонализированное обращение в избирательную комиссию, а также получить информацию о текущих избирательных кампаниях и кандидатах», – рассказал М. Двойненко.

В конце диалога пользователю приходит сообщение с номером телефона Общественного штаба для получения дополнительных разъяснений по своему вопросу. М. Двойненко добавил, что функционал чат-бота ещё прорабатывается.

Член СПЧ, председатель НОМ Александр Брод, принявший участие в заседании штаба, позитивно оценил разработку региона. «Это интересная форма неформальной и оперативной коммуникации между участниками общественного мониторинга и избирателями. Как показывает практика, люди доверяют общественным штабам, которые зарекомендовали себя как объединения авторитетных экспертов, объективно оценивающих выборы. Если будет поступать проблемная информация, общественный штаб сможет оперативно включаться и реагировать», – отметил правозащитник. В ходе своего выступления А. Брод презентовал деятельность Ассоциации НОМ, определил пути взаимодействия НОМ с пулом региональных электоральных экспертов.
Печать
Александр Гусев - о летнем отдыхе детей: Приоритет – безопасность23:04Архангельские депутаты приняли отчет мэра за 2025 год22:53В Магадане впервые провели соревнования для ветеранов боевых действий22:42​В НАО состоялось заседание Координационного совета Ассоциации КМНС22:32Хоценко выступил на региональном форуме ЕР «Есть результат»22:20Жители Еравнинского района задали свои вопросы главе Бурятии22:09В Краснодарском крае отменены первомайские шествия21:59Турчак встретился с представителями профсоюзных организаций региона21:471 089 избирательных участков Кировской области готовят к ЕДГ21:36Подведены итоги олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока21:26Патриотический фестиваль в Грязинском округе собрал 12000 участников21:15Фадеев: Запад боится, что Россия предложит альтернативный проект мира21:03Артюхов представил опыт Ямала по поддержке КМНС на Совете при полпреде УрФО20:52В Адыгее продолжается развитие промышленного парка «Энем»20:40Определена ключевая тема IV форума «Арктика – Регионы»20:28Решение современных проблем обсудили в Тюменской областной думе20:17Эксперты проекта «Перезвони сам» рассказали о защите детей от мошенников20:07Иностранцев предложили выдворять из России за фиктивное обучение19:48Суд над кубанским министром может войти в учебники права19:34Амбиции Украины по вступлению в НАТО мертвы19:22Путин принял решение, исходя из текущих экономических условий18:59Свердловским «яблочникам» готовят уголовное дело за переписку с зеками18:44В Мариуполе планируют построить самый большой на юге РФ студенческий кампус18:13Новые регионы получат 4,5 млрд рублей на соцвыплаты и энергоинфраструктуру18:05«Единая Россия» доносит до центра запросы, поступающие с мест17:54В Приморье займутся вопросами наращивания товарооборота с КНДР17:49Политолог Александр Асафов выступил перед московскими студентами17:41Россияне разлюбили водку - что теперь предпочитают из крепкого17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930