Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 августа 2023, 15:36

Владимир Путин провел переговоры с президентом Турции

Фото с сайта:
kremlin.ru
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом. Продолжен диалог по различным аспектам многопланового российско-турецкого сотрудничества.

В частности, Владимир Путин изложил принципиальную позицию России в связи с прекращением действия пакетных соглашений о вывозе украинского зерна из черноморских портов и разблокировании поставок российского продовольствия и удобрений. Отмечено, что в условиях полного отсутствия прогресса в реализации российской части «зерновой сделки» её очередное продление потеряло смысл. Подтверждена готовность вернуться к Стамбульским договорённостям, как только Западом будут на деле выполнены все зафиксированные в них обязательства перед Россией.

Подчёркнуто, что с учётом потребностей наиболее нуждающихся в продовольствии стран ведётся проработка надёжных вариантов поставок российского зерна, в том числе на безвозмездной основе. Этот вопрос предметно обсуждался на прошедшем недавно в Санкт-Петербурге втором саммите Россия ‒ Африка. Выражен настрой на взаимодействие на данном направлении с Турцией и другими заинтересованными государствами.

При обсуждении повестки дня российско-турецкого партнёрства лидеры сконцентрировались на перспективах дальнейшего развития торгово-экономических связей, реализации совместных стратегических проектов в сфере энергетики, а также сотрудничества в туристической отрасли. С обеих сторон выражено удовлетворение устойчивым ростом товарооборота, который по итогам 2022 года увеличился почти вдвое.

Реджеп Тайип Эрдоган высказал признательность руководству и народу России за помощь в тушении лесных пожаров на территории Турецкой Республики.

Условлено о продолжении контактов на различных уровнях, в том числе в контексте подготовки возможной встречи двух лидеров.
Печать
Губернатор ХМАО отправился на учебу по созданию комфортной городской среды12:45Мэр Сыктывкара призвал довести до конца все народные проекты12:32В Совете Федерации высказались о штрафах за VPN: кого накажут12:18Премия «Человек труда» стартовала при поддержке «Единой России»12:13В СПЧ выступили против установки памятника жене Хана Кучума11:54Хинштейн впервые провел заседание Совета по межнациональным отношениям11:40Депутат Бабаков предложил создать реестр инвестпроектов в регионах11:32Федорищев поручил внести правки в закон о земле для участников СВО11:27Военблогер указал на опасные тенденции в России в связи с мигрантами11:21СПГ поворачивает из Европы в Азию11:15Мэр Североуральска подала в отставку после критики Паслера10:57Экономика КНР обогнала экономику макрорегионов Европа и Америка10:48Миллионы юристов перед угрозой утраты профессии10:30Представитель КПРФ выдвинулся в главы Костромской области10:18Государство усиливает продовольственную безопасность Чукотки09:58Ярославская область полностью перейдет к новой системе управления к 2026 году09:56Златоуст - лидер по числу претендентов на депутатский мандат09:47На выборы главы Поморья выдвинулись семь кандидатов09:36Левченко собрал 92% подписей для выдвижения в главы Приангарья09:25Экс-мэра Усть-Илимска оправдали по делу о трамвайной линии09:14На Камчатке открыли четыре молодежных профориентационных клуба09:02На выборы в горсовет Орла заявились 396 кандидатов08:52Глава Ставрополья провел прямую линию с жителями08:52В Еврейской АО зарегистрировано 117 032 избирателей08:42Сергей Жестянников официально назначен врио мэра Вологды08:28На местных выборах в Татарстане зарегистрировано 3437 кандидатов08:18Первышов зарегистрирован кандидатом в главы Тамбовской области08:03В Курске подвели итоги реализации нацпроектов за первое полугодие23:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031