Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 июля 2023, 21:36

Справедливороссы подали шесть исков к ТИКам Петербурга

Фото с сайта: pixabay.com
Петербургское отделение партии "Справедливая Россия - За правду" подало в Смольнинский районный суд шесть исков к территориальным избирательным комиссиям №№ 16, 30 и 64. Об этом ЗАКС.Ру сообщил адвокат партии Сергей Попов.

По его словам, СРЗП решила оспорить документы территориальных избиркомов о процедуре формирования участковых комиссий и о самом формировании УИК. В партии считают, что ее права были нарушены, рассказал Попов.

Он отметил, что при формировании участковых комиссий были нарушены принципы равноправия политических партий. Для их соблюдения терризбиркомы должны были включить в составы участковых комиссий всех выдвинутых представителей парламентских партий, уточнил адвокат. Попов предположил, что восстановить права "Справедливой России" можно увеличив численность членов участковых комиссий и добавив туда непрошедших ранее представителей партии.

Глава регионального отделения эсеров Надежда Тихонова в своем Telegram-канале отметила, что положение ТИКов об отборе членов участковых избиркомов якобы нарушает федеральный закон о выборах и методические рекомендации Центризбиркома.

"Решения о порядке отбора и сами составы комиссий должны быть приведены в соответствие с федеральным законодательством, иначе очередная практика, позволяющая произвольно не включать в участковые комиссии представителей гражданского общества и парламентских партий станет нормальной", - считает Тихонова.

Напомним, весной 2023 года в Петербурге сформировали составы участковых избирательных комиссий. В ряды УИК не прошли представители "Справедливой Росси - За правду", КПРФ и "Яблока". Последняя подала жалобу на формирование УИК в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию, но там ее удовлетворять отказались.
Печать
Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47Депутат тюменской облдумы Зайцев возглавил реготделение «Новых людей»18:37Посевная в ДНР вышла на финишную прямую18:19Жительниц Курганской области представят к награде «Материнская слава»18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930