Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 июля 2023, 18:03

Совфед одобрит законы, направленные на интеграцию новых субъектов

Фото с сайта: wikipedia.org
Состоялось заседание Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству. Его провел председатель Комитета Андрей Клишас.

Сенаторы рассмотрели изменения в статьи Федеральных конституционных законов «Об арбитражных судах в Российской Федерации», «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации».

Изменения, вносимые также Федеральным конституционным законом, направлены на уточнение порядка апелляционного и кассационного обжалования судебных актов, принятых арбитражными судами и судами общей юрисдикции ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Документ позволит обеспечить возможность пересмотра судебных актов, принятых судами на территориях указанных регионов, и тем самым реализовать конституционное право граждан на доступ к правосудию.

Среди авторов Федерального конституционного закона — председатель Комитета Андрей Клишас.

Также члены Комитета рассмотрели закон, вносящий изменения в УК и УПК РФ. Согласно документу, уголовное судопроизводство на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будет осуществляться по правилам, установленными УПК РФ. Не будет признаваться преступным деяние на территории новых субъектов до 30 сентября 2022 года, если оно было направлено на защиту интересов России. Не будут возбуждать уголовные дела по деяниям, досудебное расследование по которым проводилось до 30 сентября 2022 года и которые по российскому законодательству не считаются преступлением.

Первый заместитель председателя Комитета Владимир Полетаев представил ряд законов, регулирующих порядок участия в деятельности иностранной некоммерческой неправительственной организации на территории России. «Оно допускается с момента регистрации структурного подразделения НКО на территории России либо внесения сведений о нем в соответствующий реестр. Определяется порядок участия граждан и юридических лиц в мероприятиях таких организаций, а также – требования к информированию об участии. За нарушение порядка участия устанавливается административная и уголовная ответственность», — пояснил Владимир Полетаев.

Первый заместитель председателя Комитета Ирина Рукавишникова представила Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленный на совершенствование процедуры выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и проведения мероприятий по обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) сведений о них.

Документ был подготовлен первым заместителем Председателя Совета Федерации Андреем Турчаком, председателем Комитета Андреем Клишасом, первым заместителем председателя Комитета Ириной Рукавишниковой, первым заместителем председателя Комитета по международным делам Сергеем Кисляком и депутатами Государственной Думы по результатам обращений субъектов Российской Федерации.

«Закон уточняет порядок проведения мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также закрепляет процедуру учета бесхозяйного и выморочного имущества. Кроме того, устанавливаются особенности проведения указанных мероприятий на территории новых субъектов Российской Федерации», — подчеркнула Ирина Рукавишникова.

Члены Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству рекомендовали верхней палате одобрить все указанные законы.
Печать
О необходимости сокращения социального неравенства11:18В Якутии наградили лауреатов премии «Человек труда»11:18В парламенте Великобритании оценили эффективность санкций против РФ10:30Что стоит за обвинениями Депардье09:52Президент назвал достойными темпы развития Кубани09:29Грандиозных изменений в правительстве ждать не стоит09:14Полиция Франции заключила актёра Депардье под стражу19:12Дело главы Гагаузии Гуцул рассмотрят в Кишиневе 30 апреля18:53СМИ: на Донбассе задержан председатель думы Нижнего Новгорода18:21Главы МИД Эстонии, Латвии и Литвы обвинили РФ в подавлении GPS18:12В Петербурге хотят поддержать молодёжные общественные организации17:57Завершились выборы в Молодежный парламент Новосибирской области17:45Кубанские справедливороссы переизбрали председателя17:24Как в России поддерживают развитие экономики в условиях санкций17:13Член избиркома из Курганской области погиб в зоне СВО16:53Солодов опроверг слухи о своём повышении16:34Лунгу обвинил власти Молдовы в систематической коррупции16:05Стратегия развития 40 лет спустя15:43Генсек НАТО Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом15:36Гербы и флаги 12 наслегов Сахи внесли в геральдический регистр РФ15:24Глава Карелии инициировал сбор подарков землякам на СВО к 9 мая14:42Первый министр Шотландии Хамза Юсаф подал в отставку14:17К чему приведет конфискация замороженных в США российских активов14:10Реакции на «приветы из Гааги»: Путин не заметил, Биби рассвирепел13:44В Того выбирают региональных советников и депутатов парламента13:11В ЕДГ в Челябинской области пройдет более 300 выборных кампаний12:46Приоритеты сотрудничества: Армения или Азербайджан?12:11СМИ: консерваторы намерены сместить Сунака с поста премьера12:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930