Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 июля 2023, 11:32

КПРФ внесла в Госдуму законопроект о выходе России из МВФ

Фото с сайта: wikipedia.org
Фракция КПРФ внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об утрате силы постановления Верховного совета о вступлении РФ в Международный валютный фонд (МВФ). Документ размещен в думской базе данных.

Законопроект внесла на рассмотрение палаты фракция КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым.

"Признать утратившим силу постановление Верховного Совета Российской Федерации "О вступлении в Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития и Международную ассоциацию развития", - говорится в законопроекте.

Также авторы инициативы предлагают денонсировать протокол о вступлении РФ в члены Международного валютного фонда и Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития", подписанный в Вашингтоне в октябре 1992 года.

В сопроводительных документах поясняется, что участие в МВФ обязывает Россию проводить валютную политику, которая лишает ее валютной самостоятельности, в частности, лишает права повышать или понижать обменный курс рубля, а также делает необходимым привязку обменного курса рубля к иностранной валюте.

Кроме того, авторы инициативы отметили, что со стороны МВФ не последовало осуждения антироссийских санкций, а государства, которые их ввели, не были привлечены к какой-либо ответственности или осуждены руководством МВФ.

"Таким образом, пребывание России в МВФ не помогло предотвратить принятие против России "санкций", которые явно противоречат основным целям и принципам данной организации. Соответственно, России не имеет смысла продолжать участвовать в МВФ", - заключили депутаты
Печать
Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20Министр сельского хозяйства Северной Осетии ушел в отставку08:04
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031