Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2023, 18:03

В Госдуме допустили запрет западной музыки в РФ

Фото с сайта: wikipedia.org
Массовый запрет зарубежных фильмов в России не требуется, однако транслирование отдельного течения современной западной музыки в стране можно прекратить. Такого мнения придерживаются первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по культуре Александр Шолохов и член профильного комитета Сергей Соловьев.

По словам Шолохова, зарубежную музыку следует обозначать «как недружественную», и в большей степени это касается звуков, которые играют фоном для создания определенной атмосферы. «Культурой отмены всего западного, конечно, заниматься не стоит. Но ведь речь обо всем не идет. А вот навязчивая pipe music, из каждой трубы звучащая, действительно вопросы вызывает», — цитирует депутата NEWS.ru.

Его позицию поддержал Соловьев, подчеркнув, что можно ограничить не только музыку, но и транслирование некоторых зарубежных песен. Подобным образом следует решить и вопрос с фильмами, «которые несут насилие, жестокость и разрушают духовные скрепы Русского мира», подытожил он.

Ранее омбудсмен Курской области Владимир Фирсов написал в своих соцсетях об увеличении числа обращений местных жителей, которые «требуют прекращения трансляции в публичных местах и торговых центрах музыки, песен недружественных стран». Он предложил пересмотреть не только список звучащих в торговых центрах музыкальных произведений, но и подборку художественных фильмов, демонстрируемых в кинотеатрах города.

В свою очередь, глава Комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов и его первый заместитель Алексей Синицын предлагали до 2025 года не применять положения Гражданского кодекса РФ о защите прав правообладателей зарубежных фильмов при показах западных кинокартин на территории страны. 
Печать
Экс-главу МИД Австрии лишают гражданства12:45Курс на сентябрь-2026: оправдали ли депутаты ГД доверие курганцев12:28Сенаторы обсудят вопросы развития лесного хозяйства12:24В Калуге налажено производство кроссоверов по европейским стандартам12:18Приморье подтверждает статус экономического лидера Дальнего Востока12:12Казбек Коков провел совещание с руководителями городов и районов КБР11:50АПК Калмыкии в 2025 году получил более 850 млн рублей господдержки11:40Что известно о внезапно назначенной главе аппарата губернатора ЯНАО11:27Калининградская область заняла шестое место по исполнению нацпроектов11:20Исторически семья выполняла социальную функцию11:13Патриарх Кирилл предложил анализировать в школах евангельские тексты11:12Рейтинг премьера Дании вырос на фоне угроз Трампа11:02В Мурманской области уточнили число избирателей10:54Армия Венесуэлы присягнула на верность президенту Делси Родригес10:43Учитель должен быть на втором месте по значению после родителей10:33В Ивановской области сменился глава Заволжска10:23Правила большой международной политики давно не работают10:12В ЕАО состоялось вручение губернаторских премий молодежи10:01Котюков внес предложения по развитию сферы интеллектуальной собственности09:52Разрушение энергосистемы — инструмент политического давления09:42Депутаты утвердили отчет губернатора Новосибирской области09:33Более 3500 жителей Тывы получили помощь по социальному контракту09:21Депутаты утвердили уполномоченного по правам человека в Приангарье09:09Камчатский краевой центр «Воин» принял первых воспитанников09:05В Хабаровском крае развивается движение «серебряных волонтеров»08:52Первый опорный вуз «Газпрома» на Дальнем Востоке наметил стратегию развития08:41На Кубани введут рейтинг выполнения планов по рождаемости08:30Роль Камчатки в Трансарктическом коридоре вырастет08:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 9 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031