Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 июля 2023, 08:47

В Горном улусе Якутии создадут муниципальный промышленный парк

Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Глава Якутии Айсен Николаев встретился с главой Горного района Никитой Андреевым. Руководитель муниципалитета доложил Ил Дархану о ходе исполнения федеральных и республиканских программ на территории района.

Глава республики в целом положительно оценил работу, которая проводится в улусе. Айсен Николаев поручил совместно с Минпредом и Минэкономики более детально проработать проект по обустройству муниципального промышленного парка в Горном районе.

Напомним, что на основе регионального закона о территориях развития местного производства в Горном улусе планируется обустроить муниципальный промышленный парк. Работу начнут с этого года.

«Порядка 30 резидентов районного бизнес-инкубатора выразили желание работать в промышленном парке. Для этого нам необходимо построить инженерную инфраструктуру, подвести дорогу, газовые сети и электричество. Всё это будет сделано для того, чтобы предприниматели могли реализовать свои проекты», – резюмировал Никита Андреев.

В районе сегодня проводится капитальный ремонт Кептинской средней общеобразовательной школы. Работы идут по графику, отставания нет. Капремонт будет завершён в установленные сроки.

В с. Бердигестях по программе «Чистая вода» строятся водоочистные сооружения. В прошлом году были внесены изменения в проектно-сметную документацию данных объектов. В настоящее время завершены конкурсные процедуры, подрядчики приступили к работе. Эти работы будут завершены до конца октября.

По программе переселения граждан из аварийного жилья в текущем году построены 7 домов на 176 квартир. Сейчас проводятся работы по благоустройству территорий и устранению замечаний жильцов. В ближайшее время министерство имущественных и земельных отношений завершит оформление квартир в собственность граждан.

На встрече также уточнены планы строительства социальных объектов в районе на ближайшую перспективу.

Администрация района планирует построить детские сады на 140 мест в с. Бердигестях и на 50 мест в с. Дикимдя. Айсен Николаев поручил внести корректировки в проектно-сметную документацию объектов.

Также на встрече обсудили ход кормозаготовки в улусе. В текущем году в районе сложилась достаточно сложная ситуация по заготовке сена из-за подтопления сенокосных угодий. Никита Андреев сообщил, что в улусе сформированы 52 мобильных бригады для работы на дальних участках района. Перед ними поставлена задача заготовить 2250 тонн сена.

За последние годы проведена большая работа в дорожном строительстве. Завершён капитальный ремонт на федеральной автодороге «Вилюй». Полностью асфальтирована дорога Бердигестях - Якутск, протяжённостью 188 км. Построена региональная автодорога «Кобяй» с 3 мостовыми переходами.

Сегодня все населённые пункты Горного улуса подключены к высокоскоростному интернету.

В рамках программы переселения граждан из аварийного жилья с 2019 по 2022 год построено 9 многоквартирных домов, расселены 1152 человек из порядка 13 тыс. кв.метров жилья.

В улусе к газу подключены 586 домов, 29 соцобъектов, в том числе 6 котельных. С 2020 года субсидией на газификацию воспользовались 394 семьи.

В районе быстрыми темпами строятся социальные объекты. Введены в работу детский сад в с. Бердигестях, новое здание Бердигестяхской школы имени Семена Петровича Данилова. В с. Бясь-Кюёль в этом году будет завершено строительство новой школы. Построено здание Мытахского дома культуры, строится многофункциональный центр Атамайского центра досуга в селе Бясь-Кюёль. К Играм Манчаары в Бердигестяхе построен многофункциональный спортивный зал, стадион и стрелковый комплекс с интернатом.

Горный улус – лидер республики по участию в грантовых конкурсах регионального и федерального уровня. Здесь живут и работают люди, благодаря патриотизму и активной гражданской позиции которых вводятся прекрасные объекты благоустройства.
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031