Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 июля 2023, 17:07

Украина на грани мощнейшего социального взрыва

Фото с сайта:
Reuters
Недовольство, которое сейчас растет в рядах Вооруженных сил Украины, может породить начало общественных конфликтов и волнений в стране, сообщает издание Politico со ссылкой на военного медика ВСУ.

«Не скрою, что в рядах военнослужащих зреет недовольство и некоторые солдаты начинают задумываться, почему одни украинцы (участвуют в конфликте), а другие нет», — рассказал врач изданию.

По словам военного, если правительство президента Украины Владимира Зеленского не внесет изменений в закон и не закрепит порядок участия каждого украинца в вооруженном конфликте, то в стране начнутся волнения. Поскольку сейчас украинские военнослужащие недовольны несправедливостью, что не все граждане служат в армии и не вносят свой вклад в общее дело.

Также он отметил, что бойцы ВСУ ощущают моральное и физическое истощение, так как многие из них находятся на передовой уже год.

Ранее 21 июля первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий предположил, что внутри Украины возможны конфликты из-за большого количества потерь в Вооруженных силах страны.

Водолацкий отметил, что руководство Украины посылает в бой «только что выловленных на улице» солдат, которые не имеют должной военной подготовки.

Как заявил в то же время президент РФ Владимир Путин, никаких результатов украинского контрнаступления сейчас нет. Он отметил, что западные кураторы Украины явно разочарованы, так как ВСУ не помогают ни колоссальные ресурсы, которые были вложены в киевский режим, ни поставки западного оружия, танков, артиллерии, бронетехники и ракет.

Как сообщают «Известия», в конце июня пленные военнослужащие ВСУ рассказали о плохой подготовке бойцов западными инструкторами и безразличном отношении командиров к солдатам. Григорий Замиховский рассказал, что ему вручили повестку и забрали в армию, когда он покупал в аптеке лекарства для ребенка. Подготовка проходила в Словении. По его словам, западные инструкторы практически ничему не обучили украинских военнослужащих. Пленный также утверждает, что психологи натаскивали и убеждали украинцев в ненависти к русским и прививали открыто человеконенавистнические идеи. Он, кроме того, указал, что среди военных ВСУ есть много пожилых людей.

«У нас даже техники никакой такой нет. Нечем даже воевать. Нас обманули наши командиры и кинули просто на „мясо“. У нас были очень большие потери. Сразу (начали) сдаваться без боя. Назад нам некуда были идти, даже своих могли расстрелять», — сказал пленный.
Помимо этого Замиховский отметил профессиональные действия российских военнослужащих и достойное отношение к пленным.

Второй пленный Дмитрий Иващенко рассказал, что ему позвонили и вызвали в военкомат, пригрозили, что посадят за неявку. По его словам, на позициях их с сослуживцами не прикрывали.

«Поддержки не было, люди морально уставшие», — добавил он.

В какой-то момент им дали приказ занять наблюдательные позиции в зоне боевых действий. Военнослужащие хотели отказаться, так как думали, что в этих местах уже находятся российские войска, но боевикам сказали, что там никого нет. В результате солдат окружили, и они сдались в плен.

Печать
Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28Потрясение, изменившее ход истории18:26Даванков предлагает дать право регионам продлевать праздники18:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930