Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 18:43

Пригожин: Сделаем белорусскую армию второй в мире

Фото с сайта:
dzen.ru
Близкие к ЧВК "Вагнер" Telegram-каналы "Разгрузка Вагнера" и "Оркестр Вагнера" опубликовали видео, на котором, как утверждается, основатель компании Евгений Пригожин выступает перед бойцами в новом полевом лагере в Белоруссии. Видео снято в сумерках, люди на нём видны нечётко, однозначно идентифицировать выступающего не представляется возможным.

"Приветствую, парни. С приездом на белорусскую землю!" – говорит на видео человек с голосом, похожим на голос Евгения Пригожина.

"Сейчас то, что происходит на фронте, это позор, в котором нам не нужно участвовать. И дождаться того момента, когда мы сможем проявить себя по полной программе. Поэтому принято решение, что мы будем находиться здесь, в Белоруссии, какое-то время", - утверждает мужчина. Он также выражает уверенность, что "за это время мы сделаем белорусскую армию второй армией в мире", а также "вступимся за них в случае, если это потребуется".

Он просит своих людей хорошо себя вести по отношению к местным жителям. "Дальше готовимся, повышаем свой уровень – и в новый путь, в Африку. И возможно, вернёмся на СВО в тот момент, когда будем уверены, что нас не заставят посрамить самих себя и наш опыт", - говорит мужчина.

Затем он передаёт одному из своих людей флаг, как утверждается, привезённый из основной базы ЧВК "Вагнер" в Молькино на Кубани, и две ленты в цветах белорусского и российского флага, комментируя это так: "Чтобы никто не думал, что мы без флага и без родины, как раньше писали".

Далее, предположительно, Пригожин передаёт слово "командиру, тому, кто дал нам имя "вагнера"". Он не называет этого человека по имени. Под позывным "Вагнер" в СМИ известен Дмитрий Уткин, ранее возглавлявший один из отрядов спецназа ГРУ, подполковник в отставке. За всё время существования ЧВК "Вагнер" он ни разу не давал публичных комментариев или интервью, идентифицировать его по голосу невозможно.

"Да, если кто-то не знает, я и есть тот самый "Вагнер"", - говорит этот мужчина. Собравшиеся приветствуют его бурными аплодисментами, он кланяется в ответ. Мужчина благодарит всех за проделанную работу и заявляет, что "благодаря этой работе имя ЧВК "Вагнер" прогремело на весь мир". "Это не конец, это только начало самой большой работы в мире, которая будет проведена очень скоро!" – заключает он.

По разным оценкам, в Белоруссии сейчас находится 2-3 тысячи "вагнеровцев".

Напомним, после мятежа ЧВК "Вагнер" 23-24 июня было объявлено, что основатель компании Евгений Пригожин "уйдёт" в Белоруссию. Президент Владимир Путин предложил наёмникам три варианта на выбор: заключить контракт с Минобороны, отправиться вслед за Пригожиным в Белоруссию или вернуться домой. 14 июля Минобороны Белоруссии сообщило, что силы ЧВК "Вагнер" прибыли в страну. Сколько человек из числа бойцов компании согласились отправиться туда, неизвестно.

Сотрудники ЧВК "Вагнер" 17 июля объявили, что база в Молькино закрывается 30 июля, а сама компания "убывает в новые места дислокации". На базе с флагштоков были сняты флаги России и ЧВК "Вагнер".
Печать
Отец Маска: Запад скрывает от своих жителей успехи России15:55Последствия затяжных дождей ликвидируют в Приморье15:52Конец канцлерства Мерца?15:05Миллионы россиян продолжают использовать заблокированные ресурсы14:36Жители ямальской тундры отметили День середины лета14:18Армия РФ поразила логистические центры и энергетические объекты Украины14:01Развитие индустрии детских товаров – поддержка для семьи13:58Что известно о взрыве в ресторане в Москве13:57Андрей Чибис: Аэропорт Мурманск открывает новый полувековой цикл13:40В Минобороны раскрыли новые данные о подвигах десантников на СВО13:14США откажутся от лидерства в группе содействия Украине12:58Программа реновации в Москве стала драйвером развития строительной отрасли12:52Ростислав Гольдштейн назвал свое место силы в Коми12:37О поддержке земляков, пострадавших от паводка, рассказал губернатор Моор12:16Поздравление губернатора Приморья Олега Кожемяко с Днем железнодорожника12:12ЛДПР – в роли партии перемен12:10Пашинян начинает новый срок на фоне бойкота оппозиции12:06За ночь над регионами РФ уничтожили 635 украинских беспилотников11:54Высокий профессионализм и мужество российских десантников вызывают уважение11:24Литовские власти грубо попирают международное право10:38Войны будущего – роботы и атаки с воздуха10:02Идеологические диверсии противник маскирует под предвыборную борьбу10:00Шумков рассказал о преобразованиях и планах благоустройства Каргаполья15:56Турбизнес Кузбасса подключился к программе поддержки участников СВО15:48ЛДПР предлагает пересмотреть базовые принципы пенсионной системы15:37По программе «Мой двор» в Ульяновске благоустроили 61 объект15:16Ветеранам СВО с инвалидностью упростили получение лекарств и путевок14:59Карелия, Иркутск и Урал отправили десант в зону ЧС14:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930