Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 18:43

Пригожин: Сделаем белорусскую армию второй в мире

Фото с сайта:
dzen.ru
Близкие к ЧВК "Вагнер" Telegram-каналы "Разгрузка Вагнера" и "Оркестр Вагнера" опубликовали видео, на котором, как утверждается, основатель компании Евгений Пригожин выступает перед бойцами в новом полевом лагере в Белоруссии. Видео снято в сумерках, люди на нём видны нечётко, однозначно идентифицировать выступающего не представляется возможным.

"Приветствую, парни. С приездом на белорусскую землю!" – говорит на видео человек с голосом, похожим на голос Евгения Пригожина.

"Сейчас то, что происходит на фронте, это позор, в котором нам не нужно участвовать. И дождаться того момента, когда мы сможем проявить себя по полной программе. Поэтому принято решение, что мы будем находиться здесь, в Белоруссии, какое-то время", - утверждает мужчина. Он также выражает уверенность, что "за это время мы сделаем белорусскую армию второй армией в мире", а также "вступимся за них в случае, если это потребуется".

Он просит своих людей хорошо себя вести по отношению к местным жителям. "Дальше готовимся, повышаем свой уровень – и в новый путь, в Африку. И возможно, вернёмся на СВО в тот момент, когда будем уверены, что нас не заставят посрамить самих себя и наш опыт", - говорит мужчина.

Затем он передаёт одному из своих людей флаг, как утверждается, привезённый из основной базы ЧВК "Вагнер" в Молькино на Кубани, и две ленты в цветах белорусского и российского флага, комментируя это так: "Чтобы никто не думал, что мы без флага и без родины, как раньше писали".

Далее, предположительно, Пригожин передаёт слово "командиру, тому, кто дал нам имя "вагнера"". Он не называет этого человека по имени. Под позывным "Вагнер" в СМИ известен Дмитрий Уткин, ранее возглавлявший один из отрядов спецназа ГРУ, подполковник в отставке. За всё время существования ЧВК "Вагнер" он ни разу не давал публичных комментариев или интервью, идентифицировать его по голосу невозможно.

"Да, если кто-то не знает, я и есть тот самый "Вагнер"", - говорит этот мужчина. Собравшиеся приветствуют его бурными аплодисментами, он кланяется в ответ. Мужчина благодарит всех за проделанную работу и заявляет, что "благодаря этой работе имя ЧВК "Вагнер" прогремело на весь мир". "Это не конец, это только начало самой большой работы в мире, которая будет проведена очень скоро!" – заключает он.

По разным оценкам, в Белоруссии сейчас находится 2-3 тысячи "вагнеровцев".

Напомним, после мятежа ЧВК "Вагнер" 23-24 июня было объявлено, что основатель компании Евгений Пригожин "уйдёт" в Белоруссию. Президент Владимир Путин предложил наёмникам три варианта на выбор: заключить контракт с Минобороны, отправиться вслед за Пригожиным в Белоруссию или вернуться домой. 14 июля Минобороны Белоруссии сообщило, что силы ЧВК "Вагнер" прибыли в страну. Сколько человек из числа бойцов компании согласились отправиться туда, неизвестно.

Сотрудники ЧВК "Вагнер" 17 июля объявили, что база в Молькино закрывается 30 июля, а сама компания "убывает в новые места дислокации". На базе с флагштоков были сняты флаги России и ЧВК "Вагнер".
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930