Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 11:30

ГД приняла законопроект об ограничениях допуска к гостайне

Фото с сайта:
alljuir.ru
Госдума на пленарном заседании во вторник приняла во втором чтении законопроект о дополнительных ограничениях допуска к государственной тайне и права на выезд из страны граждан, имеющих доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям.

Инициатива была внесена в нижнюю палату парламента в марте группой депутатов во главе с председателем думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, в первом чтении Госдума приняла проект в мае. Поправки предлагается внести в законы "О государственной тайне" и "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ".

Основаниями для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне может стать проживание его или его близких родственников за границей, а также наличие у гражданина и его близких родственников иностранного гражданства, вида на жительство или другого документа, подтверждающего право на постоянное проживание за рубежом. Еще одним основанием для отказа в допуске к гостайне станет нарушение гражданином требований законодательства РФ о гостайне.

Законопроект предлагает уточнить основные понятия, используемые в законе о гостайне. Так, под государственной тайной предлагается понимать защищаемые государством сведения, распространение которых может нанести ущерб безопасности РФ. Документ также предлагает прописать в законе понятие "режим секретности", под ним подразумевается совокупность требований, правил, организационных, технических и иных мер, направленных на сохранность сведений, составляющих государственную тайну.

Ограничение прав

Нововведение сохраняет действующие сегодня три формы допуска к гостайне должностных лиц и граждан: допуск к сведениям особой важности, совершенно секретным сведениям или секретным сведениям.

Законопроект устанавливает, что должностное лицо или гражданин, допущенные или ранее допускавшиеся к государственной тайне, могут быть временно ограничены в своих правах. Ограничения могут касаться права на выезд из страны граждан, осведомленных в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, права на использование открытий и изобретений, содержащих сведения, составляющие гостайну, а также права на неприкосновенность частной жизни в ходе проведения проверочных мероприятий в период оформления допуска к государственной тайне.

Право гражданина РФ на выезд за рубеж может быть временно ограничено в случаях, если он имел доступ к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям. Указывается, что срок ограничения права на выезд не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления с такими сведениями.

Кроме того, согласно документу, решение об ограничении права на выезд из РФ сенаторов и депутатов Госдумы, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях, будут принимать спикер СФ и председатель Госдумы соответственно. Поправки также касаются порядка выезда за границу депутатов заксобраний и глав муниципальных образований, допущенных к сведениям, составляющим гостайну. Решение об их выезде будет приниматься председателем регионального парламента и главой субъекта РФ соответственно.

Указывается также, что выезд из России ряда граждан потребует предварительного уведомления Федеральной службы безопасности и Службы внешней разведки. Порядок такого уведомления определит президент РФ. Речь идет о лицах, замещающих должности, предусматривающие доступ к гостайне, а также о депутатах Госдумы, сенаторах, депутатах региональных парламентов, главах муниципальных образований, а также о судьях и адвокатах, осведомленных о сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.

Порядок допуска

Инициатива также уточняет полномочия президента и правительства России по определению порядка допуска должностных лиц к государственной тайне. Так, глава государства получает право определять полномочия должностных лиц по обеспечению защиты гостайны и порядок обеспечения режима секретности в Администрации президента. Речь идет в том числе о вопросах оформления, переоформления и прекращения допуска должностных лиц к гостайне, а также доступа к сведениям, составляющим гостайну, в Администрации президента. Кроме того, за президентом также закрепляются полномочия по решению вопросов выезда из РФ работников Администрации президента Российской Федерации, допущенных или ранее допускавшихся к гостайне.

Правительство РФ при этом сможет устанавливать порядок оформления, переоформления и прекращения допуска должностных лиц и граждан РФ к гостайне, вводить порядок обеспечения режима секретности в России, а также издавать акты по вопросам, связанным с выездом из страны россиян, допущенных к гостайне.

Документ также устанавливает, что при оформлении допуска должностного лица или гражданина к гостайне он должен предоставить собственноручно заполненную и подписанную анкету установленной формы, в которой будут указаны сведения о нем и его близких родственниках. К близким родственникам предлагается отнести супругов, родителей, детей, в том числе усыновленных, усыновителей, а также всех братьев и сестер, в том числе неполнородных. Предоставление такой анкеты и согласия на допуск к гостайне будет необязательным для граждан, призванных на военную службу или военные сборы.

Законопроект также уточняет, что допуск к гостайне оформляется в особом порядке для сенаторов РФ, депутатов Госдумы, а также депутатов региональных парламентов и судьям. Такой доступ может представлен им на период исполнения ими своих полномочий, только в случае необходимости доступа к сведениям, составляющим гостайну. Сейчас все депутаты Госдумы, сенаторы и судьи на период исполнения ими своих полномочий допускаются к сведениям, составляющим гостайну.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930