Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 июля 2023, 09:53

Правительство Молдавии намерено сократить бюджет Гагаузии

Фото с сайта: pixabay.com
Центральные власти Молдовы намерены сократить бюджет Гагаузской автономии, соответствующий законопроект предложил депутат от правящей партии "Действие и солидарность" (PAS) Раду Мариан, об этом он объявил на брифинге во вторник.

По его словам, с 2004 года, благодаря принятым поправкам в законодательство, предприниматели в Гагаузии, которые запрашивают возврат НДС, получали деньги из национального публичного бюджета, а не из местного.

За последние 5 лет на возврат НДС в автономии государство потратило более 640 миллионов леев, уточнил Мариан. Он предложил дополнить ст. 6 Налогового кодекса положением, которое предусматривает, что возврат налогов бизнесменам Гагаузии будет производиться из местного бюджета в пределах имеющихся доходов.

"При этом суммы, не покрываемые реституцией, будут компенсированы трансфертами специального назначения из госбюджета", – сказал он.
С учетом этих поправок депутат рассчитывает, что в ближайшие 5 лет удастся сэкономить в национальном публичном бюджете порядка 500 миллионов леев.

Инициативу прокомментировала избранный башкан автономии Евгения Гуцул. Она заявила, что власть PAS в Молдове открещивается от Гагаузской автономии:
"Очень в духе Санду и PAS, но у нас нет намерения поддаваться их лицемерным тактикам. Вызывает серьезное беспокойство то, что они готовы жертвовать условиями жизни наших граждан ради своих корыстных интересов", – написала Гуцул в соцсетях.

Она отметила, что ее команда готова выполнить предвыборные обещания, не рассчитывая на помощь кишиневских властей.
Печать
В Курской области сменится министр градостроительства13:47Запрос на силу, способную защищать национальный суверенитет13:30Владимир Путин подписал Указ по миграционной политике13:13В мировом рейтинге Forbes появились 15 новых миллиардеров из России12:53Выплаты беременным школьницам не улучшат демографию12:42ОП РФ и Совет Федерации обсудили подходы в работе с обращениями граждан12:37Антон Холодов вошел в ТОП 30 лучших политтехнологов России12:28Илон Маск уйдёт с госслужбы12:20ЦБ не выявил критических барьеров в тестировании цифрового рубля11:57Стубб: Лидеры ЕС начали обсуждать, когда им следует связаться с Путиным11:43Состояние объектов благоустройства в Тюменской области проверят активисты ЕР11:38Разработан цифровой двойник для Байкала11:32В Челябинской области появится новая особая экономическая зона «Южноуральская»11:20О полной отмене бумажного голосования речи не идет10:56Парфенчиков назначил главу минстроя Карелии10:44Совфед ратифицировал протокол к Соглашению с Абхазией10:33Международная панорама: выборы в марте10:22Владимир Путин назначил главного судью Камчатки10:11Министр МЧС оценил работу Чувашии по снижению числа пожаров10:03Кори Букер выступал против Трампа в Сенате США 25 часов подряд09:53В Калининградской области в ЕДГ выберут депутатов 12 советов09:43Беглов встретился с экологическими волонтерами Петербурга09:31619 человек заявились на праймериз ЕР в Челябинской области09:20Как в ГД обсуждали введение полностью электронного голосования09:10В Германии рейтинг АдГ достиг рекордного уровня в 24%09:07Российские педагоги стремятся работать в школах Ямала08:592 апреля - День единения народов России и Беларуси08:49Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930