Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 18:50

Европарламент призвал МУС арестовать Лукашенко

Автор:
Сергей Гунеев / РИА Новости
Депутаты Европарламента обратились в Международный уголовный суд (МУС) с призывом выдать ордера на арест президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом говорится в докладе комитета по иностранным делам об отношениях ЕС и Белоруссии.

По информации пресс-службы Европейского парламента, доклад по Белоруссии депутаты приняли 49 голосами против трех, еще двое воздержались. В нем указано, что Минск «несет ответственность за ущерб, причиненный Украине», и «преступления», в том числе в виде помощи детям Донбасса, которые приезжают в республику на оздоровление. По мнению европейских политиков, за это руководство страны и, в частности, президента, следует привлечь к уголовной ответственности.

«Поскольку Международный уголовный суд (МУС) уже выдал ордера на арест президента России Владимира Путина и уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, депутаты Европарламента призывают МУС рассмотреть возможность выдачи аналогичного ордера на арест Александра Лукашенко», — говорится в сообщении.

Напомним, Белоруссия уже не первый год находится под жесткими санкциями стран Запада, который не признает легитимность Лукашенко. Кроме того, Европарламент на протяжении многих лет выдает резолюции, обвиняющие официальный Минск в нарушении прав и свобод человека, а после начала СВО и в причастности к проведению спецоперации.
Печать
Приморье вошло в число лучших регионов РФ по развитию донорского движения12:35Политолог Станкевич: дипломатические контакты с Украиной невозможны12:25В Орле один человек погиб и еще девять пострадали при атаке БПЛА11:51Вашингтон возвращает в повестку идею переговоров и будущей нормализации11:45Российские производители автомобилей углубляют локализацию своей продукции11:29Олег Кожемяко поздравил участников региональной программы «Герои Приморья»11:06Для кого война, для кого мать родна10:39Обеспечение безопасности граждан и российского государства10:29Современный город должен быть ярким10:08ВЭФ-2026: первыми к форуму готовятся волонтеры Приморского края12:23Авторынок осторожно разгоняется12:10В процессе войны на истощение страдают обе стороны11:50Тренд на снижение рейтинга ЕР завершен11:39Всегда со своим народом11:25Губернатор Олег Кожемяко вручил государственные награды жителям Приморья11:07Власти Марий Эл хотят повторить опыт Дагестана?10:48Дан старт финалу конкурса «Лидеры России. Команда»10:41Важно смотреть не столько на цифры, сколько на их качество09:58Олег Кожемяко поздравил приморцев с Днём России15:35Предсказуемый триумф12:05Парламент Италии принял резолюцию о поэтапном снятии санкций с России11:38Панорама «Оборона Севастополя» будет восстановлена11:07На форуме ЕР в Москве подвели итоги реализации Народной программы10:52Вера, надежда, любовь и гордость10:4012 июня – День России09:31С Днем России!09:00Уникальный «Аквамастер» чистит реку Объяснения во Владивостоке19:02В Рязани утвердили порядок отбора дворов для благоустройства в 2026 году18:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930