Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 09:31

Чжао Лэцзи: Почти по всем вопросам позиции Китая и РФ совпадают

Фото с сайта:
spravedlivo.ru
17 июля, во второй день визита в Китайскую Народную Республику, представители делегации партии "Справедливая Россия - За правду" во главе с Председателем СРЗП, руководителем партийной фракции в Госдуме Сергеем Мировым провели встречу с членом Постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая, Председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей (спикером парламента КНР) Чжао Лэцзи.

Выступая перед делегатами Чжао Лэцзи сказал, что "в течение долгого времени Компартия Китая и СРЗП продолжают традицию дружественных контактов и добились плодотворных результатов сотрудничества".

"Уверен, что этот визит окажет позитивное влияние на упрочение политического и стратегического взаимного доверия между Китаем и Россией, а также на углубление сотрудничества двух стран во всех сферах", – подчеркнул политик.

Сергей Миронов от лица всей делегации поблагодарил Чжао Лэцзи за гостеприимство и сказал, что высоко ценит дружеские отношения, сложившиеся между Компартией Китая и СРЗП. Он также отметил, что очень уважает независимую взвешенную позицию Китая по всем сложным международным вопросам, включая украинский.

"Мы, испытывая беспрецедентные незаконные санкции со стороны США и коллективного Запада, ценим позицию Китая, который неоднократно заявлял, что никогда не присоединится к этим санкциям. Мы ценим мирную инициативу по урегулированию ситуации вокруг Украины, с которой выступил Китай", – пояснил он, добавив, что приграничное экономическое сотрудничество двух стран уже на 70% идёт в национальных валютах, что "хоронит монополию американского доллара" и предвосхищает многополярность мира.

Председатель СРЗП подчеркнул, что почти по всем вопросам позиции Китая и России совпадают.

Чжао Лэцзи согласился с необходимостью многоуровневого сотрудничества для развития двух стран и попросил передать Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину, что его ожидают в Китае с официальным визитом.

"Я ему это приглашение посетить с визитом Китай передам, – прокомментировал позднее журналистам Сергей Миронов. – Межпарламентское сотрудничество успешно развивается и будет развиваться, потому что оно очень нужно. Чжао Лэцзи много об этом сегодня говорил".

Отметим, что делегация депутатов СРЗП во главе с Сергеем Мироновым и группа предпринимателей РФ находятся в Китае с визитом, в рамках которого примут участие в работе X форума по поддержке малых и средних предприятий России и Китая. Организаторами форума, который поочередно проходит в двух странах, выступают СРЗП и Компартия Китая.

Также в этот день делегация СРЗП посетила Посольство Российской Федерации в КНР и провела встречу с советником-посланником Посольства Иваном Желоховцевым. Участники встречи обсудили проходящий визит, обменялись мнениями по ряду значимых вопросов.

Кроме того, делегация СРЗП побывала на экскурсии по территории агентства экономического развития Beijing E-Town (электронный город Пекина). Оно было создано в 1994 года муниципальным правительством Пекина для содействия развитию высокотехнологичного производства в китайской столице. Сегодня E-Town располагается на площади в 225 кв. км.

В зале тестирования электромобилей Arcfox делегаты смогли ознакомиться с новинками автопрома, которые, по словам создателей, на однократном заряде способны проехать от 400 до 730 км, за четыре секунды разгоняются до 100 км/час. Эти машины уже продаются в ряде стран, в числе которых и Россия.
Печать
ТОР «Приморье» и «Хабаровск» отмечают юбилей23:00В курском ЛДПР оспорили выдвижение кандидата в губернаторы22:49Мухина стала третьим кандидатом в губернаторы Ленинградской области22:37Цыбульский и Вторыгина обсудили подготовку к Всероссийскому семейному совету22:24Глава Кубани подал документы для выдвижения на новый срок22:12Заседание Общественного совета программы «СВОи Герои. Куzбасс»22:00Силуанов оценил эффективность бюджетной политики Костромской области21:47Брод призвал ФАДН давать больше информации о своей работе21:34На Чукотке расширили меры поддержки многодетных семей21:21Мишустин отметил успехи Якутии в креативной экономике21:08Выборы в думу Нижнего Новгорода пройдут 12-14 сентября20:56Матасов сдал мандат депутата заксобрания Алтайского края20:44Как формируется муниципальный контроль в Вологодской области20:33В ГД предлагают расширить перечень оснований для лишения гражданства20:24Пляжи Анапы заполнены, несмотря на экологическую катастрофу19:54Глава СПЧ призвал высылать из РФ семьи мигрантов, чьи дети не ходят в школу19:39Георгий Филимонов: Наша задача — показывать еще более высокий темп19:28Кухарук назвал главные вызовы для IT на форуме в ХМАО18:56Ключевая задача Стратегии экологической безопасности РФ18:54Счетная палата призвала активнее использовать деньги на развитие Арктики18:52Трамп сообщил, что будет говорить с Путиным18:39Мурманск вошел в топ-5 российских городов с благоприятной средой18:34«Новые люди» на выборах в челябинское ЗСО нашли кандидатов на все округа18:27ДНР, ЛНР, Херсонская и Запорожская области заинтересовали инвесторов18:20Дрозденко получил единогласную поддержку однопартийцев18:05В Госдуме вскрыли кабинет экс-депутата Юрия Напсо18:01В Кении запретили прямую трансляцию охвативших страну протестов17:43В Херсонской области заключено 40 договоров с участниками СЭЗ17:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30