Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
18 июля 2023, 09:10

На Алтае предложили сократить число «постоянных» депутатов ЗС

Фото с сайта:
elkurultay.ru
Независимые депутаты в Госсобрании Республики Алтай предложили снизить численность коллег, работающих в парламенте на постоянной основе, то есть за зарплату из бюджета. По мнению авторов инициативы, на текущий момент, когда российские войска проводят специальную военную операцию на Украине, а западные страны оказывают на РФ санкционное давление, депутатам следовало бы затянуть пояса. Впрочем, некоторые из народных избранников считают, что «оптимизировать» следовало бы и некоторые ставки в правительстве республики.

Поводом к дискуссии послужил вопрос повестки очередной сессии Госсобрания, которая прошла 14 июля, о внесении изменений в параметры республиканского бюджета. Его расходы, равно как и дефицит, увеличили на 150 млн рублей в 2023 году - до 33,834 млрд рублей и 1,4 млрд рублей соответственно. В плановом периоде 2024 года расходы, напротив, уменьшили на 150 млн рублей. Глава регионального Минфина Ольга Завьялова в своем докладе отметила, что корректировка вызвана необходимостью пополнить резервный фонд республиканского правительства для непредвиденных расходов, в том числе для поддержки участников СВО, их семей, а также для организации отдыха детей с Донбасса.

После того, как министр закончила свой доклад, слово взял лидер группы независимых депутатов Аскар Тулебаев. Он предложил коллегам пересмотреть республиканский закон о Госсобрании и уменьшить численность депутатов, работающих на постоянной основе в целях экономии бюджета. «Ситуация в стране крайне непростая. В условиях проведения СВО, беспрецедентного санкционного давления коллективного Запада, а также нехватки средств на повышение зарплат в системе образования, в системе здравоохранения РА, нам необходимо срочно повысить эффективность расходования бюджетов всех уровней, эффективность работы правительства, отраслевых министерств и, конечно, парламента», - сказал Тулебаев. Он отметил, что на сегодня в Госсобрании, на его взгляд, наблюдается избыток депутатов, работающих на зарплате. За ними тянутся траты на содержание автомобилей, водителей, секретарей, на оборудование рабочего места и т.д. По мнению парламентария, от этих трат вполне можно было бы частично отказаться, особенно если учесть низкую, по его словам, эффективность работы отдельных комитетов в структуре представительного органа. Некоторые из них, как отметил Тулебаев, за год порой не вносят ни одного законопроекта. Поэтому некоторые комитеты, на его взгляд, целесообразно было бы объединить, уменьшив тем самым численность депутатов, работающих на постоянной основе. Сэкономленные таким образом средства можно было бы направить на нужды населения республики. Тулебаев от лица депутатского объединения выразил готовность выйти с соответствующим законопроектом и попросил поддержки у коллег.

Ему в основном вторили другие независимые депутаты. Например, Петр Букач и Асет Заргумаров. При этом последний куда больше внимания уделил числу чиновников в правительстве РА. «У нас у главы республики на сегодня шесть заместителей. На мой взгляд, можно обойтись и четырьмя замами. У руководителя аппарата правительства шесть заместителей. В структуре аппарата 10 управлений, шесть отделов. Там получается по начальнику на каждые 5-6 сотрудников. В то же время в целом Минрегионразвития РА четыре заместителя руководителя, пять или шесть отделов и одно управление», - обозначил он возможности для оптимизации.

Независимые депутаты продолжали дискуссию, невзирая на призывы спикера парламента Артура Кохоева вернуться к вопросам повестки. Парламентарий Сергей Кухтуеков пошел еще дальше, назвав конкретные должности, которые можно было бы сократить в структуре парламента, по его мнению. «Вот, например должность, которую занимает Герман Чепкин (прим. ред. БФ - вице-спикер Госсобрания РА), вполне можно было бы сократить. Я думаю, что его функционал может выполнить любой депутат. Да, я вижу, Герман Евгеньевич, что вас это смешит и умиляет. Но я думаю, сейчас ситуация такая, что не до шуток. И я думаю, что эти деньги, которые мы тратим на содержание текущей структуры, вполне можно было бы использовать эффективнее», - высказался он.

Кухтуеков заявил, что реформа структуры республиканского парламента, по его мнению, назрела уже давно, и текущая ситуация располагает к тому, чтобы ее провести. Он выразил мнение, что в бюджете Госсобрания можно поискать и другие резервы, чтобы использовать их в интересах граждан. Так, он отметил, что текущий и прошлогодний бюджеты парламента почти не различаются. При этом в прошлом году депутаты собирались провести масштабный ремонт в своем здании и купить новую машину, но отказались от этих планов. В текущем году, по сведениям Кухутуекова, к ним не вернулись. Тем не менее бюджет якобы не уменьшился на соответствующие суммы. Наконец, единороссам удалось урезонить коллег и призвать их голосовать по вопросу об изменении бюджета. Корректировки в итоге поддержали подавляющим большинством голосов сразу в двух чтениях.

Что до инициативы независимых депутатов, то Григорий Пильтиин предложил им самостоятельно внести вопрос в повестку одной из предстоящих сессий.
Печать
Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930