Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 18:41

Госдума рекомендует повысить акцизы на сигареты и алкоголь

Фото с сайта:
todrink.ru
В России в 2024 году повысят на пять процентов акцизы на крепкий алкоголь, сигареты и автомобили, а доходы граждан от покупки акций или долей в российских компаниях у нерезидентов освободят от НДФЛ. Об этом говорится в законопроекте, который Комитет Госдумы по бюджету и налогам 17 июля рекомендовал к принятию во втором чтении.

Законопроект вносит корректировки в Налоговый кодекс. В частности, хотят упростить порядок предоставления социальных налоговых вычетов. Предоставившие услуги организации смогут передавать в налоговую сведения, необходимые для получения вычета, а гражданам достаточно будет подать заявление в налоговую инспекцию. Также предложили дать право на получение налогового вычета людям, на обеспечении которых есть дети или недееспособные граждане. Кроме того, согласно поправкам, при продаже семьей с детьми жилья, купленного с господдержкой, при определении налоговой базы учтут расходы каждого члена семьи на покупку квартиры пропорционально доли в собственности.

Документ устанавливает правила информационного обмена между налоговыми органами и органами муниципального земельного контроля, что позволит выявлять земли, используемые не по назначению. Еще одна норма освобождает от НДФЛ доходы граждан, полученные при покупке акций или долей в российских компаниях у нерезидентов, прощающих покупателю долг. Эта мера направлена против вывода денежных средств из России.

Ко второму чтению поступила важная поправка, предусматривающая увеличение на пять процентов с 2024 года акцизов на крепкий алкоголь, сигареты и автомобили. В 2025 и в 2026 годах планируют увеличивать эти акцизы на четыре процента ежегодно.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал законопроект к принятию во втором чтении. Рассмотрение на пленарном заседании запланировано на 19 июля.
Печать
В ЦАР образован избирательный участок для выборов в Госдуму13:14Точки финансовой доступности заработали в отделениях МФЦ ЛНР12:59Российская армия освободила Светлое в ДНР и Новую Сечь в Сумской области12:54Более 43 тысяч жителей России уже получили гектар в Приморском крае12:40Генерал Липовой заявил, что Зеленский привезет из США «подачку»12:33Владимир Путин назначил Ольгу Абрамову врио главы Удмуртии12:29Донастройка модели расширенной ответственности производителей12:25Новый атомный исполин «Ульяновск» подготовили к вводу в эксплуатацию12:16Хинштейн: «Лукойл» увеличил поставки топлива в Курскую область12:06Значение общественного наблюдения за выборами сложно переоценить11:52Трутнев заявил об интересе недружественных стран к Арктике11:5018 приморских компаний увеличивают свою эффективность по нацпроекту11:36Сальдо организовал подвоз воды во все села Херсонской области11:18В документах КПРФ и ЛДПР на выборах в ЗС Приморья нашли недостатки11:02Глава Гагаринского округа Смоленской области покинула пост10:56«Родина» не примет участие в выборах в заксобрания пяти регионов10:44Раскольнические храмы на Запорожье передадут епархии10:34Завершена регистрация кандидатов на выборах в Мурманскую облдуму10:21Россияне продемонстрировали высокий уровень социальной солидарности10:11Главная задача Минздрава Тывы - улучшение демографических показателей09:59На Чукотке ветераны СВО учились создавать бизнес с нуля09:45Суд отменил регистрацию кандидата в ЗС Петербурга от «Новых людей»09:32Чукотка станет «Точкой сборки» для молодежи со всех регионов ДФО09:20На Полярном Урале Артюхов пообщался с участниками проекта «Юные геологи»09:07На Чукотке подвели итоги добычи полезных ископаемых за полугодие08:55Бывший замглавы МВД Дагестана получил 15 лет колонии за коррупцию08:45Солодов проверил ход реализации ключевых проектов в Вилючинске08:43Избирком ЛНР подписал соглашение о сотрудничестве с ОП региона08:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031