Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 18:18

ЦИК утвердил порядок организации голосования в СИЗО

Фото с сайта:
kolyma.ru
Центризбирком проводит эксперимент по созданию экстерриториальных участков в следственных изоляторах, где можно будет проголосовать на выборах глав разных регионов. Пока в нем участвуют несколько учреждений Москвы и Подмосковья.

"У нас нет проблем с голосованием в СИЗО по единым округам, особенно по федеральным на выборах президента, Госдумы, но как только мы спускаемся на уровень ниже, у нас возникает такая проблема", - рассказала член ЦИК Эльмира Хаймурзина на заседании комиссии в понедельник. Она напомнила, что подследственные - в отличие от осужденных - обладают активным избирательным правом, однако не могут его реализовать из-за отсутствия необходимой процедуры.

В единый день голосования 10 сентября у иногородних обитателей двадцати СИЗО в столичном регионе появится возможность выбирать своих губернаторов. "Для участия в таком голосовании мы выбрали 8 СИЗО в Москве и 12 в Московской области. Наши коллеги в Москве и Московской области уже проводят нужную работу с ФСИН", - отметила Хаймурзина.

Как ранее сообщала "Российская газета", такую возможность дают поправки в избирательное законодательство, принятые в мае этого года. Ранее на региональных выборах можно было голосовать только в пределах округа, где они проводятся. Так, например, москвич мог проголосовать на выборах мэра столицы только на территории города, ни в каком другом субъекте такой возможности не было. Теперь у граждан появляется возможность выбирать власти своего региона по месту фактического нахождения.

Отметим, что такой же функционал имели цифровые участки в Москве, последний раз они использовались на региональных выборах в 2020 году. Затем технология уступила место дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). Однако для граждан, содержащихся в СИЗО, указала Эльмира Хаймурзина, такой вариант не годится, поскольку в этих учреждениях запрещено пользоваться интернетом.

Для тех, кто находится в упомянутых двадцати СИЗО Москвы и Подмосковья будут организованы обычные "бумажные" участки, но проголосовать на них можно будет на выборах главы любого из 21 региона, где они назначены в этом году. Например, житель Смоленской области, помещенный в московское СИЗО (из списка ЦИК), сможет проголосовать за кандидатов в губернаторы своего региона.

"После того, как будут установлены результаты голосования в учреждении специальной участковой избирательной комиссией (УИК), которая организуется в соответствии с законом, данные передаются в территориальную избирательную комиссию (ТИК) по месту расположения УИК. ТИК передает в избирательную комиссию субъектов, организующих выборы, и там в обобщенном виде отображаются данные в ГАС "Выборах" и сводной таблице по итогам голосования", - описала процедуру Эльмира Хаймурзина. Она добавила, что такой же порядок применяется на федеральных выборах - президентских и парламентских.

По данным ЦИК, в Московской области смогут проголосовать 4 654 гражданина, находящихся под следствием, в столице - 9 864.

Напомним, в единый день голосования 10 сентября пройдет свыше 4 тысяч избирательных кампаний в 85 субъектах РФ, в том числе в 21 регионе пройдут прямые выборы высших должностных лиц, а в 20 субъектах - выборы депутатов законодательных собраний. Впервые выборы по российскому законодательству проведут Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области.
Печать
В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24На Сахалине начинают развивать водородную энергетику20:20Делегация Национального сирийского диалога встретилась с членами ОП РФ20:11В Смоленской области готовятся к форуму молодых наблюдателей20:01Пертурбации в правительстве Самарской области длятся не первый месяц19:46Полномочия депутата Вологодской гордумы прекратили досрочно19:35Россия будет защищать свои интересы в случае конфискации активов19:27Какую работу предлагали бывшему мэру Новосибирска19:23Общественное наблюдение как институт гражданского общества18:58Чувашия и «Трезвая Россия» заключили соглашение18:49Западные разработчики электронного голосования завоевывают рынок18:40В Санкт-Петербурге обсудили развитие сельских территорий18:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930