Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 17:09

Депутаты Саратовской облдумы обсудили льготы для технопарков

Автор:
Фотобанк СарБК
На заседании комитета по бюджету, налогам и собственности Саратовской облдумы сегодня обсудили законопроекты о поддержке технопарков.

Депутат Александр Анидалов (КПРФ) задал вопрос о судьбе резидентов в том случае, если технопарк потерял этот статус: "Одно из требований, чтобы площади занимали резиденты. Потом часть резидентов перестала выполнять свои функции и перечень необходимых условий перестал выполняться. Технопарк перестает существовать?"

"Да, конечно, у нас будет определенный порядок. Статус технопарка присваивается на 5 лет, по истечении будут проверочные мероприятия", - ответили ему.

"Я вошел в технопарк. Мой коллега зашел и вышел. Технопарк теряет льготы и я, который рассчитывал получать льготы...", - продолжил депутат.

"Есть управляющая компания технопарка. Она должна стимулировать и контролировать", - поступил ответ.

Следующий вопрос касался налоговой поддержки управляющих компаний и резидентов технопарков в сфере высоких технологий. Проект предлагает ввести льготу - 4,5% от исчисленной суммы налога к уплате вместо ставки налога 0,1% для категорий, указанных в п. 2 ст. 3 ЗСО "О введении на территории области налога на имущество организаций".

В отношении управляющих компаний и резидентов технопарков предлагается ввести налоговую льготу в виде уменьшения суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, в размере 5% от суммы налога, исчисленного к уплате по ставке 2% от кадастровой стоимости.

Льготы в виде пониженных ставок 1,1% заменяются на снижение налога до размера 50% от исчисленной суммы налога к уплате по ставке 2,2%.

В качестве меры поддержки промышленного или технопарка, работающего по упрощенной системе налогообложения, с 1 января этого по 31 декабря 2026 года предлагается установить ставку с базой "доходы" - 2 вместо 6%, с базой "доходы" минус "расходы" - 7,5% вместо 15%. Законопроекты поддержали и вынесли на заседание облдумы.
Печать
Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23Международная панорама: выборы в ноябре15:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 8 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031