Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 16:33

На выборах в новых регионах будут применять сейф-пакеты

 
Новый регионы будут применять сейф-пакеты на выборах, в Порядок аккредитации СМИ внесены изменения, проанализировано присутствие КПРФ в составах УИК и расширены возможности участия в выборах для лиц, содержащихся в местах пребывания под стражей. Главные новости по итогам заседания ЦИК России в понедельник — в материале НОМ.

В новых регионах России при хранении бюллетеней будут применяться сейф-пакеты

Члены ЦИК одобрили поправку в Положение о проведении выборов в установления итогов голосования в случае принятия решения о проведении голосования на выборах, референдумах в течение нескольких дней подряд. Как отметил заместитель председателя ЦИК России Николай Булаев, поправка принята для обеспечения большей сохранности избирательных бюллетеней и соблюдения чистоты процедуры в новых регионах, где выборы проходят в условиях военного положения.

Согласно поправке, на указанных выборах могут применяться сейф-пакеты. Теперь из переносных ящиков бюллетени будут перемещаться в сейф-пакеты, а они, в свою очередь, в металлические ящики. Председатель избирательной комиссии Запорожской области Галина Катющенко заявила на заседании, что возможность применения сейф-пакетов можно только приветствовать. Переносные ящики для голосования, как показала практика, отметила она, в металлические ящики и шкафы просто не помещаются.

Председатель НОМ, член СПЧ при Президенте РФ Александр Брод подчеркнул, что использование сейф-пакетов на выборах способствует большей прозрачности процедуры хранения бюллетеней. «Практика нашего мониторинга федеральных, региональных и муниципальных выборов показала, что общественные наблюдатели в состоянии обеспечить необходимый контроль за использованием сейф-пакетов и хранением бюллетеней. Проблемы, связанные с этой темой, практически единичны. То, что ЦИК рекомендовал из переносных ящиков бюллетени переносить в сейф-пакеты и далее – в сейфы, своевременное решение. Убеждён, что общественные наблюдатели новых регионов справятся с обеспечением контроля за этим механизмом хранения бюллетеней», – прокомментировал тему Александр Брод.

О работе СМИ на выборах в новых регионах России

Внесены изменения в Порядок ЦИК России об аккредитации представителей СМИ для присутствия в течение всего периода голосования в помещениях для голосования и при установлении итогов голосования, определении результатов выборов, референдумов.
Как объяснили в ЦИК, изменения связаны с поправками ФЗ-67, предусматривающими возможность проведения выборов в условиях военного положения.

В новых регионах аккредитовывать СМИ будут избирательные комиссии субъектов ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей на основании своего Порядка.

Что касается экстерриториальных участков в иных регионах, то правом аккредитации здесь обладают те избирательные комиссии, которые их создавали. Так аккредитация СМИ на выборах в органы государственной власти четырех новых регионов будет и на экстерриториальных избирательных участках, образованных за пределами своих территорий, по тем же правилам, что действуют в новых регионах.

В свою очередь, если на экстерриториальных участках, расположенных в ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областях, проводится голосование в органы власти других субъектов России, то аккредитовывать СМИ будут избирательные комиссии этих регионов, организующие данные выборы. Однако аккредитация для работы на таких участках, будет вестись по тем же правилам, что предусмотрены для проведения выборов, проводимых в органы государственной власти ДНР, ЛНР, Херсонской или Запорожской областей.

Как сообщили в ЦИК России, в новых регионах она начинается 12 августа из-за сокращённых этапов избирательного процесса, а во всех других субъектах – 20 июля.

Также, согласно изменениям, принятым ЦИК России на заседании в понедельник, теперь в Порядке закрепляется необходимость предоставления журналистом трудового договора и проставления упоминания об иноагентстве, если корреспондент имеет такой статус или представляет СМИ, имеющее его.

На заседании ЦИК обсудили обновление составов УИК

По состоянию на 17 июля, в стране переформируются 81 566 участковых избирательных комиссий. КПРФ предложила в составы комиссий 77 488, из них были назначены 72 274 кандидатуры.

По данным ЦИК, в составы УИК по разным причинам не назначены всего 1482 человека (от КПРФ), что составляет всего 1,9% от числа выдвинутых партией кандидатур. Еще 3732 кандидатуры были зачислены в резерв, потому как парламентские партии по закону имеют право выдвинуть только одну кандидатуру, а КПРФ заявила больше.

Остановимся подробнее на причинах, по которым 1,9 % выдвинутых коммунистами представителей НЕ вошли в составы комиссий:

— 980 человек не были назначены по итогам рейтингового голосования
— 256 человек не были назначены связи с представлением в ТИК не полного пакета документов
— 50 человек отказались от зачисления в составы УИК на основании письменного заявления
— 6 человек ушли из жизни
— 2 человека не достигли 18-летнего возраста
– 14 человек представили документы в комиссию уже после окончания приёма предложений
– 10 человек имеют неснятую или непогашенную судимость
– 49 человек имеют гражданство иностранного государства
– 33 человека на момент выдвижения имели статус депутата

Элла Памфилова прокомментировала наибольшую по численности графу, связанную с рейтинговым голосованием. «Оно проводилось в тех случаях, когда количество кандидатур от парламентских партий превышало количество членов УИК», – объяснила Элла Памфилова.

Глава ЦИК России пояснила, что такое голосование – «разумный подход, соответствующий методическим рекомендациям ЦИК». Он подразумевает, что ТИКи имеют право самостоятельно в вышеописанном случае определять, кто из заявленных кандидатов «более работоспособен».

Расширены возможности участия в выборах для лиц, содержащихся в местах пребывания под стражей

В ЦИК России приняли Порядок организации голосования в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых на выборах, назначенных на 10 сентября. В качестве эксперимента, новые правила проведения выборов в местах лишения свободы, охватят выборы высших должностных лиц 21 субъекта РФ, но территориально эксперимент будет проводиться только в СИЗО, расположенных в Москве (8 СИЗО и 9864 гражданина) и Московской области (12 СИЗО и 4 654 гражданина).

Таким образом, у лиц, находящихся в местах пребывания под стражей на территории Москвы и Московской области и обладающих активным избирательным правом на выборах высших должностных лиц, появится право проголосовать по месту своего нахождения в СИЗО.
Печать
В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40Делегация Мининвеста Подмосковья отправилась в Китай22:29Савченко вновь избран главой Кваркенского района22:21В Молдавии приняли закон о голосовании на выборах по почте22:11Росгвардия провела автопробег «Вахта памяти.Сыны великой Победы»21:56Носова наградили медалью «За укрепление боевого содружества»21:44В правительстве Коми обсудили программу «Активное долголетие»21:26В Великих Луках выбрали лучших молодых политиков21:14Кизлярские депутаты одобрили исполнение бюджета 2023 года20:58Беглов и Голикова обсудили развитие петербургского образования20:45Путин одобрил участие Беглова в выборах губернатора Петербурга20:35Это детям не игрушки20:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930