Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 08:53

Чекунков: Арктика – это наше настоящее и будущее всей планеты

Фото с сайта:
gov-murman.ru
На площадке первой сессии было уделено внимание национальным маршрутам Арктики, и Мурманская область получила поддержку регионов АЗРФ по своей инициативе доработки критериев утверждения национальных маршрутов. Отмечено, что необходимо учитывать специфику арктических регионов и не только для оценки продукта, исходя из логистических возможностей. Необходим системный подход в данной работе и консолидация всех участников, в том числе муниципалитетов.

«Уважаемые друзья! От имени Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики и от себя лично рад приветствовать организаторов и участников VIII Арктического фестиваля «Териберка»! Арктика – это наше настоящее и будущее всей планеты. Это территория сильных духом и предприимчивых людей, центр реализации мощных государственных проектов, земля, на которой бережно сохраняется самобытная культура. В том числе и уникальные гастрономические традиции. Уверен, что фестиваль позволит привлечь дополнительное внимание к нашим арктическим регионам, к жизни народов Крайнего Севера, станет важным вкладом в развитие арктического туризма. Желаю всем участникам ярких впечатлений и успехов!» — приветствовал участников министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

Эксперты обсудили что сделать, чтобы национальные маршруты стали продаваемыми. Многие упускают, что необходимо учитывать возвратность туристов как главный критерий и показатель эффективности.

Вторая сессия позволила выявить основные тенденции и практики, которые реализуются в Арктике.
Мурманская область поделилась своими мероприятиями по развитию придорожного сервиса, по проекту Арктической лаборатории и медиа проектами в сфере туризма.

Представители из Ямала-ненецкого округа рассказали про программу стоповер, расширение межрегиональных маршрутов и туристического продукта в Арктику.

Директор дивизиона «Городская экономика» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов Ольга Захарова представила практики для Арктики, которые уже реализуются и могут тиражироваться на всех территориях АЗРФ.

«Я вижу, насколько системно органы государственной власти Мурманской области подходят к развитию туризма. Регион выделяет субсидии на поддержку бизнеса, запускает обучающие программы, позволяющие повысить компетенции туроператоров с целью создания новых всесезонных турпродуктов», — подчеркнула Ольга Захарова.

Также она обратила внимание на важность развития промышленного, образовательного и научно-популярного туризма и возможности Мурманской области в данном направлении.

Были представлены проекты Полярно-альпийского ботанического сада-института КНЦ РАН им. Н.А. Аврорина, экотроп и проектов экологического туризма, обустройство инфраструктуры и важность участия муниципальных образований.

Интересным вопрос разбавлена дискуссия по работе с такси, так как это первые люди, которых встречают гости приезжающие в регион.

На завершающей сессии про муниципалитеты представили лучшие практики работы на муниципальных территориях по развитию туризма.
В дискуссии приняли участие коллеги из Норильска, ЯМАЛА, Приморского края и Республики Татарстана.

Присоединились и муниципалитеты Мурманской области из Мончегорска, Кировска, Никеля, Мурманска, Ковдора, Кольского района, Кандалакши, Полярных Зорей и Терского берега.

«В развитии туризма важнейшую роль выполняют муниципалитеты. Необходимо четко понимать на уровне муниципальных образований, что мы делаем, к чему мы стремимся, и какими инструментами мы должны добиться конкретных результатов. Сегодня важно сформировать с каждым муниципалитетом план по которому мы проектируем будущее туризма Мурманской области. Это поможет развивать отрасль системно», — отметил председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев.

Определены ближайшие шаги общего взаимодействия и сотрудничества в целях развития туризма. Кроме того, председатель отметил, что отдельное внимание уделяется развитию туризма в ЗАТО. Так, в Североморске показатель по посещению туристов еще весной этого года достиг годового результата за 2022 год
Печать
В Тамбове прошел этноквиз, объединивший семьи разных народов16:44Филимонов и Козлов обсудили экологические проекты Вологодчины16:29Жители Томска вышли на пикет против блокировки Roblox16:20Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану «На Севере — жить!»16:07Вопрос идейной гигиены и национальной безопасности15:51Валентин Коновалов раскрыл секрет своей победы на выборах 2018 года15:48В Красногорске студентам рассказали о выборах и карьерных возможностях15:32Республиканцы могут проиграть промежуточные выборы в конгресс15:15Самые опасные категории преступников должны быть под жестким контролем14:52Сезон охоты на танкеры14:46В трех регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:11Адекватность «независимых» рейтинговых агентств13:53Суд в Якутии отменил досрочные выборы мэра Олекминска13:36Тюмень открыла первый марафон лучших практик «Женского движения ЕР»13:18Деятельность ДУМ может представлять угрозу основам конституционного строя РФ13:01«Единая Россия» объявляет следующий год «годом местных отделений»12:27Тамбовщина участвует в кампании Минздрава РФ «Жизнь без алкоголя»11:54В Чили пройдет второй тур выборов президента11:49Бизнесменам-ветеранам СВО предлагают предоставлять наставников11:24«Зима в Москве»: экономика впечатлений10:32Президент наградил орденом «За доблестный труд» коллектив компании «ЛУКойл»10:09Кто станет следующим президентом Чили?09:55Тамбовщина стала лидером в профориентации школьников16:51Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе16:32Социально-архитектурные проекты для Пермского края16:16Неожиданно много ценностно-ориентированных законов16:09Ограничения Telegram и WhatsApp* снизили число киберпреступлений15:31Костромская область разрабатывает стратегию развития с участием жителей15:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031