Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 июля 2023, 08:28

ЦИК проверит защищенность системы ДЭГ от хакерских атак

 
Центральная избирательная комиссия России в конце августа проверит защищенность системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) для предотвращения хакерских атак. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе ЦИК. В ходе единого дня голосования, 10 сентября, возможность выбрать своего кандидата в онлайн-режиме получит 21 млн россиян. В Общественной палате РФ будут готовить наблюдателей за онлайн-выборами, их число вырастет втрое по сравнению с прошлым годом. Эксперты прогнозируют десятки тысяч потенциальных киберугроз. Попытки вмешательства могут ставить целью взлом как всей системы, так и подмену отдельных голосов.

Увеличенный охват
Жители 25 регионов России в этом году смогут принять участие в выборах в режиме онлайн. В 24 из них ЦИК России проведет дистанционное электронное голосование на своей федеральной платформе с регистрацией через «Госуслуги». А выборы мэра Москвы и муниципальную кампанию столичный избирком традиционно организует на собственной площадке — с регистрацией через mos.ru, — которая не находится в ведомстве главного избирательного органа страны.

Проголосовать дистанционно избиратели смогут на выборах губернаторов Алтайского края, Воронежской, Московской, Нижегородской, Новосибирской, Псковской областей, на дополнительных выборах депутатов Госдумы от Крыма и Липецкой области.

То же самое касается и заксобраний: удаленно россияне смогут выбрать депутатов Архангельской, Владимирской, Ярославской областей, Ненецкого автономного округа.к

По оценкам главы ЦИК России Эллы Памфиловой, такую возможность получило свыше 21 млн избирателей. Примечательно, что из 24 регионов 18 — новички в использовании ДЭГ. На этом фоне Центризбирком вместе с профильными ведомствами уже готовятся к предотвращению грядущих кибератак на свои информационные системы. Однако прогнозировать степень подобных рисков в ведомстве не стали.

— В этом году мероприятия по оценке защищенности программно-технического комплекса ДЭГ запланированы на третью декаду августа. Также непосредственно в ходе ДЭГ осуществляется мониторинг информационной безопасности самого комплекса и обеспечивающей его работу инфраструктуры, — пояснили «Известиям» в ведомстве.

Для защиты подобных систем часто приглашают «белых хакеров» — сторонних специалистов по безопасности, которые тестируют систему и стараются ее взломать, а после сообщают о всех найденных уязвимых точках, рассказал директор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Гребенников. Подобные испытания уже проходил портал «Госуслуги», и, вероятно, ДЭГ проверят таким же образом, предположил он.

— Можно прогнозировать десятки тысяч потенциальных кибератак, учитывая, что прошлой осенью, в единый день голосования на выборах депутатов в заксобрания и местные органы управления, а также губернаторов, на систему было совершено более 35 тыс. кибератак. Могут быть как вмешательства, направленные на подмену голосов, так и атаки на всю систему, — пояснил эксперт.

Справка «Известий»
Единый день голосования пройдет в России 10 сентября. В 54 регионах ожидается 78 избирательных кампаний. Будет замещено более 34 тыс. мандатов. Прямые выборы глав в этом году пройдут в 21 регионе, включая Москву. Также намечены дополнительные выборы в Госдуму по четырем одномандатным округам.

Впервые в ЕДГ примут участие Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области. Жителям новых территорий предстоит выбрать глав регионов и местные парламенты.

Глас народа
Важной частью процедуры онлайн-голосования становится организация общественного наблюдения за ДЭГ. ЦИК РФ выступает за развитие этого института в России с привлечением экспертов и заинтересованных лиц. Сегодня стать таким наблюдателем может любой желающий даже с использованием своих персональных компьютеров и других мобильных устройств, пояснила глава комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Алена Булгакова.

— Мы видим, как высок в обществе не только интерес к технологии, но и запрос на то, чтобы разобраться в устройстве системы, понимать, как она работает. Мы разработали единый стандарт наблюдения за ДЭГ — чек-лист, составленный членами палаты совместно с IT-специалистами, где на доступном языке описываются ключевые и самые важные точки контроля. В большей части стандарт рассчитан на россиян без специальных технических знаний. После утверждения он будет направлен в регионы, где в этом году будет применяться эта система, — сказала «Известиям» Алена Булгакова.

В чек-лист войдет больше полусотни пунктов по наблюдению за электронным голосованием, которые позволят человеку определить, насколько качественно был организован процесс и с технической, и с организационной точки зрения, пояснил сопредседатель Координационного совета ОП РФ по контролю за голосованием, IT-эксперт Олег Артамонов. В документе содержатся как простые пункты вроде статистики выданных и погашенных бюллетеней, так и пункты, связанные с «криптографической верификацией». При этом минимально требуемого количества наблюдателей на выборах онлайн нет, отметил он.

— Если в обычном голосовании у нас больше 90 тыс. участков, то нам нужно больше 90 тыс. наблюдателей. В ДЭГ любой отдельный наблюдатель может самостоятельно сделать выводы о том, как происходила вся процедура в целом или отдельные ее части с разбивкой по регионам. В прошлом году это было около 110 человек. Я думаю, что в этом году у нас удаленных наблюдателей будет порядка 300–400 человек, — сказал он «Известиям».

Общественники, по их словам, не питают иллюзий относительно возможных атак на систему и готовятся к подобным попыткам из-за рубежа, особенно на фоне проведения электронного голосования в пяти часовых поясах. Однако, по словам Олега Артамонова, наблюдателю не придется лично присутствовать за компьютером и постоянно смотреть на монитор для отслеживания потенциальных угроз. Человек сможет воспользоваться соответствующими программами, которые собирают данные и проверяют их в автоматическом режиме, заключил он.
Печать
В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50Голубев и Камоцкий обсудили развитие Каменска-Шахтинского22:40
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930