Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 июля 2023, 15:13

Общественных наблюдателей в регионах готовят по программе НОМ

Фото с сайта:
admmegion.ru
На этой неделе общественные наблюдатели в регионах проходили обучение по программе Ассоциации НОМ и ОП РФ. Семинары в муниципальных образованиях проводили представители общественных штабов. Акцент в обучении юристы-практики делают на моделирование нестандартных ситуаций на участке, разбирая примеры, имевшие место навыборах разных лет. Подробнее об этом – в обзоре НОМ.

Глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в Краснодарском крае Любовь Попова призвала членов штаба отрабатывать механизмы реагирования на возможные провокации и информационные вбросы, которые, убеждена она, достигнут своего апогея в президентскую кампанию. «В этом году в регионе проводятся только муниципальные кампании, но для нас это не повод снижать уровень общественного контроля. Эксперты штаба планируют подготовить более 2200 наблюдателей, привлекая опытных юристов-практиков», — заявила Л. Попова на заседании общественного штаба, в котором в онлайн формате принял участие председатель НОМ, член СПЧ при Президенте РФ Александр Брод.

«Сейчас особенно важно вести мониторинг этапов выдвижения и регистрации кандидатов, анализировать уровень конкуренции, а также наблюдать за материалами о выборах в информационном поле, вовремя сигнализируя о сообщениях проблемного характера», — обратил внимание членов общественного штаба Кубани Александр Брод.

В Смоленской области семинары для наблюдателей по программе НОМ стартовали на этой неделе. «Семинары продлятся около 2 месяцев, затронут почти все районы Смоленщины, и в них примут участие около 1300 человек. По завершении семинаров каждый наблюдатель получит сертификат о пройденном обучении», — рассказала руководитель Общественного штаба, председатель регионального отделения Союза журналистов Марина Проскурнина. Она также сообщила, что в планах штаба провести круглый стол с партиями и пригласить их в дальнейшем поучаствовать в обучении наблюдателей.

На обучение наблюдателей в Нижегородской области пришло много молодых людей. Как сообщил заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, эксперт НОМ, кандидат политических наук Евгений Семёнов, планируется подготовить более 2400 наблюдателей, которые будут присутствовать на всех избирательных участках, где проводятся выборы. «При обучении мы знакомили наблюдателей не только с основными теоретическими знаниями, но и моделировали различные ситуации. В завершении мы проводим тестирование с выдачей сертификата», — рассказал он.

Высокий уровень конкуренции на выборах депутатов Законодательного собрания Кемерово – Кузбасса отметил руководитель общественного штаба по наблюдению, председатель ОП региона, доктор исторических наук Владислав Овчинников на встрече с Клубом экспертов. «После 9 июля, когда был завершён этап выдвижения, в гонке участвуют 470 претендентов на место в парламенте от шести партий. Конкуренция составляет примерно 10 человек на место. Для нас главное, чтобы политическая борьба проходила в конструктивном, правовом поле – продолжим наблюдать за процессом», — отметил В. Овчинников.

В Самарской области независимому наблюдению на выборах в регионе и подготовке наблюдателей посвящён специальный Телеграм-канал. Здесь представители общественного штаба и эксперты рассказывают, что обучающие семинары проводятся два раза в неделю в самых разных муниципальных образованиях. «Проводя обучение для общественных наблюдателей, мы никогда не отказывали тем, кто со стороны партий или отдельных кандидатов хотел бы получить дополнительные знания. Обучение – это открытый процесс», — отмечает сопредседатель регионального общественного штаба, профессор Самарского университета Виктор Полянский.

В Ростовской области общественный штаб проанализировал часто задаваемые вопросы избирателей в соцсетях и в ближайшее время представит в СМИ ответы на них. «Наши эксперты, привлеченные общественным штабом, в ближайшие дни дадут развернутый ответ в СМИ на наиболее часто встречающиеся вопросы. Например, о трехдневном голосовании и его актуальности. Конечно, будем рассказывать и о том, кто может стать наблюдателем и что для этого нужно сделать», – рассказал заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами Александр Нечушкин.

В Рязанской области общественный штаб планирует подготовить более 1300 наблюдателей на все избирательные участки. «С общественными наблюдателями рассматриваем вопросы, связанные с избирательным законодательством, организацией голосования, полномочиями наблюдателей на выборах. Также их знакомят с типологией возможных нарушений и алгоритмами действий в спорных ситуациях», — сообщила представитель Общественной палаты Рязанской области Елена Авдюхина.

Подготовка наблюдателей стартовала и в Республике Саха-Якутия, где в сентябре пройдут выборы главы региона, а также выборы депутатов в Государственное собрание (Ил Тумэн). «В настоящее время сформировалась надежная команда, включая преподавателей, прошедших обучение в Москве, Иркутске, компетентных наблюдателей, экспертов и юридических консультантов. Работа в районах Республики организуется через общественные советы районов. Каждый наблюдатель проходит обучение, получает «Золотой стандарт» наблюдения, сверяя свои действия с федеральным и региональным законодательством», — рассказала о предстоящей работе член Общественной палаты Республики Альбина Черепанова.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930