Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 июля 2023, 20:32

Опубликован список поддержавших кандидатов в губернаторы Приморья

 
Избирательная комиссия Приморского края оперативно опубликовала списки муниципальных депутатов, поддержавших выдвижение четырех кандидатов в губернаторы — Олега Кожемяко, Дениса Ковалева, Инны Кошелевой и Александра Андони.

Листы поддержки с подписями депутатов претенденты предоставили в Крайизбирком 12–13 июля. В пятницу, 14 июля, необходимые для регистрации документы в комиссию предоставил еще один кандидат — Кирилл Рудюк.

«Согласно решению Избиркома Приморья от 14 июня, для регистрации кандидата в губернаторы необходимо 75 подписей депутатов и глав, избранных на прямых выборах. В том числе — 51 подпись депутатов дум муниципальных районов, городских и муниципальных округов. Однако кандидаты вправе предоставить не более 78 подписей в общей сложности, в том числе не более 53 подписей депутатов районных, городских или окружных дум», — рассказал заместитель председателя Избирательной комиссии Приморского края Сергей Советников.

Все четыре кандидата, первыми сдавшие документы на регистрацию, таким правом воспользовались — в поддержку выдвижения каждого из них подписались по 78 муниципальных депутатов. Эксперты считают, что кампания по сбору подписей для прохождения «муниципального фильтра» всех кандидатов прошла в достаточно комфортном режиме — подписей явно хватило на всех с избытком.

«Процедура сбора подписей, с моей точки зрения, в этом году была для кандидатов достаточно простой. Во-первых, подписей для прохождения было необходимо меньше, чем обычно. При необходимом для регистрации минимуме в 75 подписей кандидаты могли сдать 78, то есть три подписи на выбраковку, — отметил юрист Эдуард Черторинский. — Во-вторых, кандидатов выдвинулось меньше, чем пять лет назад — та же КПРФ в избирательной гонке не участвует. Так что у остальных политических сил каких-то больших проблем со сбором не было: по опубликованным спискам мы видим, что и „Единая Россия“ помогала кандидатам от других партий пройти „муниципальный фильтр“, равно как и КПРФ — ввиду отсутствия „своего“ кандидата. Соответственно, все, кто хотел подписи собрать, и приложил к этому усилия — подписи собрали.

Также Черторинский обратил внимание на открытость и публичность ключевых процедур, связанных с проведением выборов губернатора. Во многом, по словам юриста, это заслуга Избирательной комиссии Приморского края, которая оперативно размещает на своем сайте сведения о кандидатах, а также список муниципальных депутатов, поддержавших их выдвижение. Каждый избиратель может самостоятельно получить интересующую его информацию, что способствует повышению доверия к выборам и избирательной системе в целом.

Напомним, выборы губернатора Приморского края состоятся в Единый день голосования, 10 сентября. При этом, как и в прошлые годы, приморцы смогут отдать свой голос на избирательных участках в течение трех дней — с 8 по 10 сентября включительно.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало о том, что правом выдвижения кандидатов на должность губернатора обладают 27 политических партий и 24 региональных отделения партий. Однако уже сейчас понятно, какие политические силы Приморского края будут представлены на выборах губернатора в текущем году.
Печать
Критическая зависимость от импорта редких элементов19:06Комитет Госдумы одобрил законопроект об ответственности для дропперов19:04Бесчинства неофашистов должны получить правовую оценку19:01ФСБ предотвратила диверсию на московском заводе18:43Паслер официально назначил главную пиарщицу18:37Пасечник призвал жителей ЛНР принять участие в конкурсе «Знание.Премия»18:33В ОП РФ дан старт Всероссийскому конкурсу молодых управленцев18:28Силовики проводят обыски в кабинете Александра Ремиги18:20Германия и дух Нибелунгов17:5850% опрошенных уверены, что руководство РФ выжидает, чтобы ответить Киеву17:52Школьники Херсонской области провели день вместе с первыми лицами региона17:30Рютте лоббирует наращивание возможностей ПВО НАТО на 400%17:17Экспедиция Греты в Газу – чистая политика17:15РЭО и регионы разработают программы по переработке отходов17:12На Дону кандидатам в губернаторы надо собрать 228 подписей депутатов16:56Вологодчина инициировала законопроект о регулировании продажи вейпов16:46Меняйло освободил от должности главу минэнерго Северной Осетии16:39Довыборы депутата Госсовета Татарстана назначены на 14 сентября16:23СПЧ направил за рубеж материалы о казнях российских пленных16:04Минтранс Владимирской области возглавил Владимир Перцев15:50Сбой в электронной системе голосования произошел в Латвии15:35Членство мэра Красноярска в «Единой России» приостановлено15:17ЕР определилась с кандидатом в губернаторы Свердловской области15:06Нужно защищать интересы и права коренных россиян14:50Госдума рассмотрит законопроект о контроле за детьми мигрантов14:36Регионы СЗФО: составляющие рейтинга14:36Минобороны РФ - о ходе СВО по состоянию на 9 июня 2025 года14:27Игровая индустрия – мощный инструмент влияния14:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 1 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30