Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 22:50

В Увельском районе прошел военно-патриотический фестиваль

Фото с сайта:
gov74.ru
На базе отдыха «Теремок» у села Кичигино в Увельском районе состоялся ежегодный фестиваль «Анава». Этот военно-полевой народно-патриотический фестиваль прошел в 13-ый раз, его название происходит от местности в Афганистане, где служили ветераны боевых действий, сообщает администрация Увельского муниципального района.

В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий, курсанты, юнармейцы, авторы-исполнители патриотической песни, народные и фольклорные коллективы из разных муниципалитетов Челябинской области и других регионов страны. Так, в концертной конкурсной программе выступили участники из Удмуртии, Пермского края, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Магнитогорска, Челябинска, Пласта, Уйского, Брединского, Увельского районов, Красногорска.

Фестиваль состоялся при поддержке администрации Увельского района, Союза ветеранов Таджикистана «ЕДИНСТВО-Челябинск», ветеранов боевых действий Челябинской области, охранного предприятия «Феникс» Южноуральска, ветеранов пограничной службы Южноуральска. К организации проекта подключились районный дом культуры «Горняк», увельские мастера декоративно-прикладного творчества и вокалисты.

«Особое спасибо за такую инициативу нашим землякам, участникам группы «Анава» Александру Ращектаеву и Ивану Капустину! Задуманный ими фестиваль уже стал народно-патриотическим, семейным, – отметил глава Увельского района Сергей Рослов. – На фестиваль уже много лет собираются боевые товарищи, которые своим примером раз за разом доказывают, что наше, российское воинское братство, наши защитники – самые верные, сильные и крепкие, и они передают молодежи эту искру патриотизма и сплоченности».

Фестиваль проходил в течение двух дней. Вечером в пятницу прошел фольклорный праздник «Помни свои традиции» – выступили лучшие вокальные коллективы района, была организована дискотека и показ фильмов под открытым небом. Утро второго дня началось с ярмарки мастеров прикладного творчества, мастер-классов по изготовлению своими руками различных поделок. Много желающих привлекли соревнованиях по стрельбе и прохождение этапов игры «Зарница», «Лазертаг». Интересным моментом фестиваля стала встреча-беседа с представителем гарнизона «Упрун», ветеранами боевых действий и участником специальной военной операции. Для детей были организованы конкурс рисунков на патриотическую тематику, игровая программа, инсталляция боевого оружия. Ростовые куклы играли с маленькими гостями.

«Основная цель нашего мероприятия – это объединение ветеранов всех родов войск. Все сюда приезжают, отдыхают с семьями, с детьми, с внуками. Для детей немало мероприятий проводится: игры, экспонаты и оружие можно посмотреть, попробовать пострелять, аниматоры работают с ними. Да, основное – это общение, ну и патриотика обязательно!» – сказал один из организаторов фестиваля, участник группы «Анава» Иван Капустин.
Печать
На Камчатке завершается досрочное голосование на местных выборах08:03Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031