Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июля 2023, 16:36

Члены СПЧ мониторят подготовку общественных наблюдателей

Члены СПЧ мониторят подготовку общественных наблюдателей
 
Члены рабочей группы Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека проводят мониторинг подготовки общественных институтов к организации наблюдения на выборах в ЕДГ.

Общественный штаб по наблюдению за выборами будет работать в ДНР, сообщается в телеграм-канале Общественной палаты ДНР.

В рамках подготовки к проведению единого дня голосования в стенах Общественной палаты ДНР состоялась встреча заместителя председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Ирины Киркоры с Председателем ОП ДНР Александром Кофманом и представителями трех политических партий: «Единой России», КПРФ и партии «Новые люди».

На встрече участниками затронута тема работы общественного штаба по наблюдению за выборами, проблемы своевременного оформления документов для отказа от украинского гражданства, отсутствие регистрации в паспорте для участия кандидатов от различных партий в избирательном процессе.

Озвучены пожелания провести образовательные мероприятия для наблюдателей по отработке навыков на избирательных участках, в частности, с членами Центральной избирательной комиссии Донецкой Народной Республики, Общественной палаты Российской Федерации.

«У нас общая задача – обеспечить легитимность и прозрачность выборов»,– отметил Председатель ОП ДНР Александр Кофман.

«Важно соблюсти дух избирательного процесса, а не только его нормы», - резюмировала зампред Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Ирина Киркора.

Серьёзная работа по набору и подготовке общественных наблюдателей к выборам в сентябре началась в Смоленской области. Об этом рассказал ответственный Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов по итогам заседания с членами регионального общественного штаба.

12 июля в Смоленске состоялось расширенное заседание Совета Общественной палаты Смоленской области VII состава и Общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе.

Как рассказал порталу НОМ ответственный Секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Точенов, принявший участие в мероприятии, главной темой заседания стала подготовка общественных наблюдателей к предстоящим выборам в сентябре.

«На заседании объявили о начале набора общественных наблюдателей. Серьёзная организационная работа в регионе уже началась, к ней подключились и общественные палаты муниципальных образований. На мой взгляд, это хорошая практика, которая может пригодиться и другим регионам страны», — поделился мнением Александр Точенов.

По словам эксперта, подход в Смоленской области такой: необученных общественных наблюдателей на избирательных участках быть не должно. По завершении семинаров, также рассказал Александр Точенов, каждый наблюдатель получит сертификат о пройденном обучении – «это тоже интересная практика региона, которая настраивает будущих наблюдателей на ответственный подход к своему делу».

Обучающие семинары продлятся около 2 месяцев и охватят почти все муниципальные районы Смоленской области. В обучении примут участие более 1300 человек. Об этом рассказала руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в регионе, председатель регионального отделения Союза журналистов Марина Проскурнина.

«Мы планируем провести круглый стол с политическими партиями, выдвинувшими своих представителей на выборы. Считаем важным наладить взаимодействие по вопросам независимого наблюдения на выборах, выслушать их предложения. К слову, будем приглашать партии поучаствовать в обучении наблюдателей, которое мы уже начали проводить», – отметила М. Проскурнина.

Напомним, в этом году в Смоленской области пройдут досрочные выборы Губернатора региона и депутатов Смоленской областной Думы. Как отметила Марина Проскурнина, статистика по выдвижению кандидатов уже свидетельствует о том, что интерес к участию в выборах регионального уровня значительно возрос. На предыдущих выборах в областную Думу свои кандидатуры выдвигали 7 политических партий, в этом году – их насчитывается уже 9. Численный состав кандидатов также увеличился: с 430 до 489 человек (данные на текущий день). Конкуренция на мандат составляет 10 человек на место.

«Итоги этапа выдвижения и регистрации в общественном штабе мы проанализируем отдельно. Уже сейчас можем наблюдать чёрный пиар со стороны партии «Родина», получившей правомерный отказ от избирательной комиссии в заверении списков и, очевидно, не претендовавшей всерьёз на участие в выборах», – рассказала эксперт НОМ.

В ходе заседания Александр Точенов также рассказал о деятельности Мониторинговой рабочей группы СПЧ по выборам, представители которой выезжают в регионы страны для наблюдения за всеми этапами избирательных кампаний: от выдвижения и до подведения официальных итогов. Напомним, накануне, на заседании членов МРГ СПЧ, глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев подчеркнул: на какие-либо нарушения в ходе избирательных кампаний важно реагировать жёстко.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930