Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 20:19

Что обсудили на форуме «Дигория» в Нижнем Новгороде

Фото с сайта:
pravda-nn.ru
Сегодня, 11 июля, в рамках форума «Дигория» в Нижнем Новгороде состоялась панельная дискуссия на тему «Цивилизационные основания суверенитета России». Мероприятие прошло на территории академии «Маяк».

В дискуссии приняли участие сопредседатель Организационного комитета Форума, глава Совета директоров Экспертного института социальных исследований, доктор исторических наук, декан факультета политологии МГУ, член-корреспондент РАН Андрей Шутов, руководитель профильного направления «Образование и просвещение», исполнительный директор Российского общества политологов, доктор политических наук, профессор кафедры истории и теории политики факультета политологии МГУ Игорь Кузнецов, заведующая кафедрой сравнительной политологии факультета гуманитарных и социальных наук РУДН, главный научный сотрудник Центра комплексных социальных исследований Института социологии ФНИСЦ РАН, доктор политических наук, профессор Мария Мчедлова, а также модератор встречи, руководитель профильного направления «Социально-политическая экспертиза», политический обозреватель радио «Говорит Москва», член Российской ассоциации политических консультантов Александр Асафов.

Андрей Шутов в ходе дискуссии отметил, что политология в России на сегодняшний день переживает переломный этап.

«Речь идет о национализации political science. Мы пересматриваем многие подходы, которые не работают на нашей почве, в том числе институциональный. Пора обратиться к цивилизационным идеологическим измерениям, ведь политология – это идеологическая дисциплина. Политологию следует национализировать – это то, чем мы сейчас занимаемся», – поделился эксперт.

Игорь Кузнецов подчеркнул, что отличительным признаком цивилизации является ее способность отстоять свои ценности и суверенитет.

«Если вы не способны утвердить ценности, если вы не готовы отстаивать суверенитет, некоторые традиционные модели, связанные с социальным развитием, возникает вопрос, способны ли вы к творчеству. Но российская цивилизация – это не про конфликты. Сущность российской цивилизации – это собирание людей. Не только территория, а государственное творчество, создание самого большого, территориально протяженного, сложного государства. И развитие русского национального кода здесь очевидно, причем не войной, а миром», – рассказал спикер.

Мария Мчедлова, рассуждая о цивилизационной основе российского государства, обратила внимание на специфичную форму державной организации в стране.

«Цивилизация, если брать классическую теорию, гораздо шире, чем государство. Однако в России государство является ключевым фактором в поддержании цивилизационных паттернов из-за слишком большого разнообразия. На такой огромной территории без четкого политического механизма управления и сопряжения разнообразных элементов невозможно было бы выстроить прочную социально-культурную и политическую конструкцию», – рассказала профессор.

Участники форума, присутствовавшие на дискуссии, отметили важность поднимаемой темы. Так, политтехнолог, общественный деятель Кирилл Серебряков подчеркнул, что обсуждение этого вопроса особенно актуально в условиях СВО.

«С учетом внешнеполитической конъюнктуры мы находимся в очень сложном положении из-за специальной военной операции. Когда есть слово «военная», речь идет о суверенитете как таковом, о своем пути развития, о своем праве жить в этом мире и развиваться так, как мы хотим. Поэтому, безусловно, те задачи, которые ставятся правительством, которые просто являются антологией во время СВО, всегда выплывают на вершину повестки. И, конечно, не обсудить их мы не можем», – поделился Кирилл Серебряков.

Кандидат политических наук, ассистент кафедры сравнительной политологии российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы Альбина Ромашкина обратила внимание на культурную сторону вопроса.

«В России сложилась уникальная ситуация с точки зрения культуры: с одной стороны – многообразие, с другой – единство. У нас богатое культурное наследие, из которого можно черпать необъятный пласт знаний, идей, концепций. И в этом смысле мы уже обладаем культурным суверенитетом. Мы соседствуем и с западом, и с востоком и берем оттуда идеи и мысли, перерабатывая их и превращая в собственные концепты. С точки зрения глобального противостояния, когда нас пытаются задавить когнитивно, информационно, культурно, именно осознание того, что Россия является цивилизацией, позволит нам сохранить суверенитет. Это и есть основа нашего суверенитета», – отметила Альбина Ромашкина.

Также на площадке форума прошла панельная дискуссия, посвященная теме сбережения и развития человеческого капитала страны.

Кроме того, как писал ранее «ФедералПресс», сегодня перед участниками «Дигории» выступил советник президента РФ, председатель Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев.

Напомним, Всероссийский форум «Дигория», направленный на личностное и профессиональное развитие специалистов социально-гуманитарного профиля, проводится в Нижнем Новгороде с 9 по 15 июля. В 2023 году форум состоит из пяти направлений: «Молодежь и страна», «Социально-политическая экспертиза», «Образование и просвещение», «Медиа и коммуникации» и «Политические технологии». Участники не только получают новые знания в рамках образовательной программы, но также работают над созданием и реализацией собственных проектов.
Печать
Обычно регионы стремятся в Петербург, а тут наоборот10:09В Башкортостане пройдет Всероссийский конкурс педагогических династий10:00Мурашко высоко оценил развитие медицинской инфраструктуры Якутии09:52Первая мобильная аптека на Дальнем Востоке начнет курсировать в Бурятии09:43Выравнивание инновационного ландшафта России09:34Юрий Трутнев провел рабочую встречу с Айсеном Николаевым09:28Фонду развития Хакасии исполнилось 12 лет09:16Мирошник объяснил назначение Драпатого главкомом ВСУ09:06В Магаданской области внедрят межведомственный механизм защиты подростков09:00«Эльбрусметалл-литий» увеличит вложения в социальные проекты Тувы08:48Ленобласть наводит порядок на дорогах и в перевозках08:36Михаил Мишустин приехал в Якутию08:26Правительство Удмуртии сложило полномочия08:05В САФУ стартует проект «Арктика. Наука. Будущее»23:02Завершилось международное восхождение военнослужащих на Эльбрус22:48На выборах в Госсовет Чувашии зарегистрированы списки трех партий22:37В Полярных Зорях построят первую в мире АЭС с инновационными блоками22:26Ирина Варнавская назначена зампредом правительства Омской области22:16Судостроительному делу Перского края исполняется 95 лет22:06В Тульской области совершенствуются механизмы по обращению с ТКО21:55Мэл Сочи обсудил с руководством Минстроя РФ развитие курорта21:44Избирком Чувашии зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы21:32Режим чрезвычайной ситуации повторно введен в лесах Ямала21:21Чибис поддержал идею ярче отмечать день многодетных семей21:10Середюк: Объекты в Шерегеше должны работать и на жителей, и на туристов20:56Евраев проинспектировал ход строительства третьего моста через Волгу20:43Борис Черниченко избран председателем ОП города Барнаула20:30Мария Захарова: Рассчитываем, что США приструнят Зеленского20:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031