Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 июля 2023, 17:45

Закон о цифровом рубле принят Госдумой

Фото с сайта:
iXBT.com
В России появится третья форма национальной валюты - наряду с наличными и безналичными в ходу будет еще и цифровой рубль. Закон на эту тему приняла Госдума. Документ прошел сразу второе и третье чтения.

Согласно закону, за Центральным Банком России закрепляется статус оператора платформы цифрового рубля, а также функции по организации и обеспечению ее бесперебойного функционирования. ЦБ также будет нести ответственность за сохранность цифровых рублей и за правильность учета информации об операциях с цифровыми рублями.

Член Комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин (фракция "Единая Россия") пояснил "РГ", что цифровой рубль - это новая форма отечественной валюты. "Огромное преимущество в том, что он сочетает в себе наличные и безналичные деньги, - сказал он. - Новый закон разработан для дополнительной защиты средств граждан и уменьшения зависимости от иностранных валют и криптовалют".

Депутат назвал важным, чтобы расчеты в России происходили через свои платформы, где будет повышена безопасность. "Однако закон требует серьезной проработки и предоставления переходного периода. В 2022 году систему уже тестировали в ряде банков, в этом году планируется внедрять платформу в работу с гражданами. Уверен, что через небольшое количество времени система будет доступна всем гражданам и мы сможем увидеть преимущества", - заключил Чаплин.

Цифровым рублем можно будет пользоваться для платежей и расчетов. Центробанк будет эмитировать такие деньги, причем их станут выпускать в оборот постепенно. Один из авторов инициативы, глава Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что цифровой рубль будет включен в общую денежную массу вместе с наличными деньгами и находящимися в безналичном обороте в кредитных организациях.

При этом объем выпуска будет определять спрос на это платежное средство - то есть насколько активно цифровой рубль будет использоваться в бизнес-обороте, для покупки товаров и оплаты услуг.

В пакете законопроектов на эту тему, которые тоже рассматриваются в Госдуме, предложены также правила заключения и расторжения договора цифрового счета, совершения операций по нему, списания нового вида рублей.

Устанавливается возможность наследников получить денежные средства с цифрового счета. Порядок завещания цифровых рублей будет определять правительство РФ по согласованию с Центробанком.

Основные нормы вступят в силу с 1 августа 2023 года.
Печать
Госдума законодательно закрепит электронное голосование10:23Настоящий либерализм не требует кровожадности10:11Вынесен приговор бывшему вице-губернатору Ульяновской области10:03Запущен сайт кадровой программы Магаданской области «СВОи Герои49»09:54Ховалыг и Мантуров обсудили социально-экономическое развитие Тывы09:47Глава Чукотки принял участие в посвящении детсадовцев в «Юнармию»09:36Новосибирские депутаты поддержали проект «Герои НовоСибири»09:24Молодежные обмены могут связать Приморье и Узбекистан09:13После обращения жителей в Майме возбуждено уголовное дело09:03Костюк уволила главу департамента ЕАО из-за жалоб жителей08:55Год защитника Отечества торжественно открыли в Приморье08:53На Ямале выдан первый чумовой капитал за второго ребенка08:41В Хабаровске пройдет Российско-Китайский форум08:29Вэнс предложил перезагрузить отношения США с Россией08:19Беспрозванных провел личный прием граждан08:11Вячеслав Франк переизбран на пост мэра Барнаула08:05Глава избиркома Псковской области встретился со студентами23:06Володин раскритиковал нормы тестирования детей мигрантов23:00В Турции закрыли участок для голосования на выборах главы Абхазии22:53В Оренбурге начали готовиться к выборам в горсовет22:43В Кировской области готовят кадры для управляющих компаний22:31Молодежный парламент СПб выступил с законодательными инициативами22:21Планы Колымы по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»22:07В Коми начала работу Школа социального проектирования22:00Запущена региональная программа «Герои Ставрополья»21:50Ситников и Якушев обсудили реализацию партийных проектов ЕР21:39Не делайте фетиш из инфляции, озаботьтесь экономическим ростом21:37Телефонный звонок, обративший воды вспять21:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728