Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 июля 2023, 11:39

Референдум по выборам мэра Новосибирска признали незаконным

Фото с сайта:
zsnso.ru
Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области признали вопрос о проведении референдума по возврату прямых выборов мэра, которые были отменены в феврале, не соответствующим законодательству. Такое решение было принято на сессии областного парламента в четверг.

"Рекомендовать Законодательному собранию Новосибирской области признать предлагаемый для вынесения на областной референдум Новосибирской области вопрос <…> не соответствующим требованиям статьи 12 Федерального закона от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статьи 4 Закона Новосибирской области от 25 мая 2004 года № 180-ОЗ "Об областном референдуме Новосибирской области", - говорится в пояснительной записке.

За решение признать проведение референдума не соответствующим законодательству проголосовали 44 депутата, 2 - против.

Ранее группа общественников выступила с инициативой о проведении референдума. Облизбирком дважды возвращал документы для доработки, они были приняты после третьего обращения. Далее они были направлены в заксобрание для проверки соответствия вопроса, предлагаемого для вынесения на референдум, требованиям федерального и областного законодательства.

В феврале 2023 года депутаты Законодательного собрания Новосибирской области приняли в двух чтениях закон об отмене прямых выборов глав областного центра и наукограда Кольцово. В апреле депутаты горсовета приняли решение о внесении соответствующих изменений в Устав города. Принятым заксобранием региона законопроектом предлагается изменить способ избрания глав городских округов Новосибирска и рабочего поселка Кольцово, установив единый подход, согласно которому, мэр избирается соответствующим представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, сроком на пять лет и возглавляет местную администрацию.

К началу 2018 года большинство административных центров и столиц российских регионов отказалось от прямых выборов мэров. Прямые выборы сохранялись до недавнего времени в Абакане, Кемерове, Новосибирске, Томске, Хабаровске и Якутске. 27 октября 2022 года областная дума Томской области приняла решение об отмене прямых выборов мэра Томска. Теперь градоначальника будет выбирать при помощи конкурсных процедур специальная комиссия.
Печать
515 кандидатов претендуют на мандаты в ЗС Калининградской области10:30Позитивная тенденция в обществе: подписантов стало больше10:19Суд отменил регистрацию кандидатов «Яблока» в парламент Карелии10:09Общественники Поморья участвуют в социальной адаптации осужденных10:00В Улан-Удэ пройдет IV Республиканский фестиваль ТОСов09:50В Ненецком АО начали праздновать День оленевода09:40Трутнев и Николаев проверили ход строительства Ленского моста09:31Ирина Асонкова возглавила минэкономразвития Вологодской области09:23В Хакасии усиливают цифровое управление строительной отраслью09:15Первый кочевой детский сад - успешный проект сохранения культуры КМНС09:04Бывший ярославский губернатор выдвинулся на выборы в Госдуму08:53Стартовал Международный Дальневосточный форум «Энергия Сахалина»08:42Опубликована деловая программа ВЭФ–202608:32Мнения партий разделились08:21Константин Шестаков переизбран главой Владивостока08:04В Баку осудили участников акции с советскими флагами23:00Хинштейн и Мутко обсудили поддержку строительных проектов в Курской области22:51Делегация Анапы снова побывала с гуманитарной миссией в ДНР22:40ОП и Муфтият Дагестана подписали соглашение о сотрудничестве22:30Хоценко провел заседание Совета по укреплению традиционных ценностей22:18Тамбовские НКО будут наблюдать за выборами в области22:07Медведев: Сохранить Россию можно только Победой в СВО21:55На Ямале завершились патриотические смены «Время юных героев»21:43В Кирове откроют Площадь Героев21:30Число киберпреступлений в Коми сократилось на четверть21:20Медведев: Украину используют как таран для уничтожения России21:08Калиматов поручил усилить антикоррупционный контроль в ключевых сферах20:55В Тыве внесены изменения в правила проекта «Социальный уголь»20:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 8 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031