Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 июля 2023, 11:05

Уровень поддержки россиянами Пригожина упал более чем вдвое

Автор:
Sergei Ilnitsky/AP
Уровень поддержки Евгения Пригожина, основателя ЧВК «Вагнер», упал более чем вдвое после неудачной попытки мятежа, указывают данные компании Russian Field, пишет издание «Коммерсантъ». Исследование показало, что 69% опрошенных уверены в том, что у ЧВК не было шансов на успешное свержение власти. Подавляющее большинство респондентов удовлетворены тем, как разрешился конфликт.

После событий 23–24 июня поддержка Евгения Пригожина резко снизилась. Если до этого его деятельность в ходе СВО была оценена положительно 55% опрошенных, то после нескольких дней этот показатель упал до 29%, а доля недовольных выросла с 14 до 39%. Исследования были проведены методом телефонных опросов в июне среди репрезентативной выборки респондентов.

В начале 2023 года, до июня, уровень поддержки Евгения Пригожина в ходе СВО вырос с 41 до 55%. Доля тех, кто не знает о его деятельности, сократилась с 31 до 17%. Наиболее высокий уровень поддержки бизнесмена был зафиксирован среди мужчин в возрасте 45–59 лет, получающих информацию об СВО из Telegram-каналов и считающих операцию успешной. Те, кто считал СВО неудачной и приветствовал бы мирные переговоры, высказывали отрицательную оценку.

Однако после мятежа ситуация резко изменилась. Теперь только 29% опрошенных заявляют о позитивном отношении к Евгению Пригожину, в то время как 39% высказывают негативное мнение (7% не знают о нем, а 25% затруднились ответить). Телевидение сыграло роль в изменении отношения к нему: среди тех, для кого телевидение является основным источником информации, только 20% относятся к нему положительно, а 52% отрицательно. Среди предпочитающих Telegram-каналы поддерживающих Евгения Пригожина все еще больше (40% против 32%), а читатели интернет-СМИ разделились примерно поровну.

42% опрошенных считают, что российское общество не поддерживало действия Евгения Пригожина во время мятежа, в то время как 21% высказывают противоположное мнение. 14% полагают, что люди остались безразличными, а 22% затруднились ответить.

Вечером 23 июня глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что силы Минобороны РФ якобы нанесли удары по тыловым лагерям его частной военной компании, а его бойцы выдвигаются на территорию России c «маршем справедливости». В Минобороны его обвинения опровергли, Генпрокуратура возбудила против Пригожина дело об организации вооруженного мятежа.

Утром 24 июня силы ЧВК «Вагнер» заблокировали административные здания в Ростове-на-Дону и начали двигаться в сторону Москвы, президент Владимир Путин выступил с обращением, где назвал действия главы ЧВК «ударом в спину» и предупредил Пригожина и его подчиненных о последствиях. Его поддержали Госдума, Совфед и главы ряда регионов, в Ростов были направлены силы чеченского «Ахмата».

Вечером пресс-служба президента Белоруссии сообщила о переговорах Александра Лукашенко с Пригожиным, в результате которых стороны договорились о «приемлемом варианте развязки ситуации с гарантией безопасности для бойцов компании». Обвиняемый в мятеже глава ЧВК «Вагнер» заявил, что решил развернуть свои колонны и отправить их обратно в полевые лагеря.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031