Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
Госдума - база АПМ победителейКвизер - социология онлайнПодборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
03 июля 2023, 18:56

Грузинский парламент преодолел вето президента

Фото с сайта: wikipedia.org
Депутаты парламента Грузии проголосовали против вето президента Грузии Саломе Зурабишвили на законопроект, который лишает ее права предлагать кандидатуру на должность главы ЦИК и передает его спикеру парламента. Трансляция заседания ведется на сайте законодательного органа.

По результатам голосования, вето президента поддержали 22 депутата, 33 проголосовали против. Для принятия предложенных президентом поправок необходим был кворум в 76 голосов, то есть более половины всех 150 депутатов. Следом депутаты проголосовали 78 голосами за первоначальную версию законопроекта, которую ранее приняли в трех чтениях.

Согласно законопроекту, председатель парламента будет созывать конкурсную комиссию, которая займется поиском кандидатов на должности главы и членов ЦИК. После отбора глава парламента представит несколько кандидатур депутатам, которые как минимум 76 голосами из 150 должны избрать состав ЦИК сроком на пять лет. Инициатива принадлежит правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия".

По действующему закону, если за кандидатуру главы ЦИК проголосуют 100 из 150 депутатов, он будет избран сроком на пять лет, а если он заручится поддержкой меньшего числа парламентариев, то его полномочия составят только шесть месяцев. Эти поправки приняты в 2021 году. С тех пор парламент не может избрать на пять лет главу ЦИК, так как у правящей партии нет 100 мандатов.

Ранее Зурабишвили наложила вето на законопроект. По мнению президента, то что главу ЦИК смогут избрать 76 депутатов вместо 100, как было раньше, "отменяет принятие решение на основании консенсуса и повышает риск поляризации". Она предложила парламенту повысить порог избрания главы ЦИК с 76 до 90 из 150 голосов для сохранения доверия к выборам и избирательной администрации.

С августа 2021 года ЦИК Грузии возглавляет Георгий Каландаришвили. Его несколько раз избирали на шесть месяцев. В декабре 2022 года президент Грузии Саломе Зурабишвили вовсе отказалась в очередной раз предлагать парламенту кандидатуру Каландаришвили на должность главы ЦИК, объяснив это тем, что он никак не может получить согласия 100 депутатов. Глава государства предложила законодательному органу других кандидатов, однако правящая партия вообще не стала утверждать нового главу ЦИК, а полномочия Каландаришвили были продлены еще на полгода.
Печать
В восьми регионах РФ сегодня проходят местные выборы14:37Сегодня отмечается Международный день прав человека14:25Сегодня проходят выборы в окружные советы Гонконга13:57Новый Год нужно отмечать скромнее13:49ЛДПР вынесет свое решение о кандидате в президенты РФ на съезде13:37В Архангельской области создается Молодежный парламент13:13Надо улучшать и достраивать то, что имеем13:09Технологический суверенитет России требует кадров и науки13:08Рыбакова вновь избрали председателем партии «Яблоко»12:57Досрочные выборы проходят в Якутии12:42Владимир Путин призвал беречь ребят в СВО12:31В Приморском крае проходят довыборы депутатов12:11Победа Трампа на выборах может привести к развалу НАТО12:01Необходима новая стратегия развития АЗРФ11:48В Египте начались всеобщие выборы президента11:31В Красноярске выбран победитель проекта «Фабрика народных инициатив»11:19Арестович* назвал три сценария для Украины в 2024 году11:04Формируется группа избирателей для выдвижения Путина10:48Страны АТР оказались договороспособнее Европы09:50«Слово пацана»: почему фильм так «зашел» современной молодежи09:47Отличие конфликта на Ближнем Востоке от СВО09:44Школы и вузы Благовещенска впечатлили китайских гостей19:03Общественный наблюдатель рассказала о выборах в Рязанской области18:42Путин и ас-Сиси обсудили выборы президента Египта18:30СРЗП примет участие в процедурах по выдвижению Путина17:26Учительницу брянской гимназии наградили за спасение детей17:14Сбер подготовится к переходу в человекоцентричную организацию16:06В Якутии объявят новые меры поддержки семей15:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2023    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031