Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 июля 2023, 18:07

Десятки тысяч людей вышли на митинг в Тель-Авиве

Фото с сайта:
AP Photo / Ohad Zwigenberg
Десятки тысяч протестующих собрались в центре Тель-Авива в 26-ю субботу подряд на митинг против судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху на фоне провала переговоров между правящей коалицией и оппозицией по поиску компромисса в продвижении нового законодательства, сообщает корреспондент РИА Новости.

В эту субботу организаторы протестов анонсировали проведение акций в 150 местах по всему Израилю, включая крупные города. По оценкам израильской компании Crowd Solutions, изучающей поведение толпы на массовых мероприятиях, на главной акции протеста на улице Каплан в Тель-Авиве собралось порядка 130 тысяч человек. Организаторы протестов сообщают, что порядка 300 тысяч человек вышли на улицы в субботу вечером по всему Израилю, половина из которых митинговала на улице Каплан в Тель-Авиве в районе перекрестка Азриэли, где расположен комплекс правительственных зданий.

Перед началом митинга небольшая группа протестующих заблокировала центральную автомагистраль Тель-Авива, однако полиции удалось быстро нормализовать движение. Дороги вокруг центрального перекрестка Азриэли были сегодня в очередной раз перекрыты. На месте акции протеста дежурили силы полиции и медики скорой помощи. В районе центральной автомагистрали Аялон дежурили автомобили с водометными установками.

Главным спикером на сегодняшней акции протеста в Тель-Авиве выступил мэр города Рон Хулдай, который раскритиковал намерение коалиции в одностороннем порядке продвигать судебную реформу, в частности законопроект об отмене "фактора разумности".

Этот законопроект касается пересмотра возможности Верховного суда использовать "фактор разумности" при оценке государственной политики и решений парламента. Эта часть реформы направлена ​​на ограничение возможности Верховного суда отменять решения парламента на основании их "неразумности". В случае принятия такого законопроекта правительство получит больше свободы в принятии политических решений и при назначениях различных людей, в том числе и неоднозначных, на государственные должности.

Организаторы протестов также агитировали демонстрантов присоединиться к запланированной на понедельник акции по блокировке подъездных путей к центральной воздушной гавани страны - аэропорту имени Бен-Гуриона.

Ранее на этой неделе Нетаньяху заявил в интервью американскому изданию Wall Street Journal, что правительство Израиля откажется от продвижения самого спорного пункта реформы судебной системы - законопроекта, который бы наделил парламент (Кнессет) полномочиями отменять решения Верховного суда. Тем не менее, организаторы протестов в ответ лишь объявили об усилении своей деятельности.

Нетаньяху также сказал, что пересмотрит еще один спорный законопроект, который дал бы правящей коалиции больше полномочий по назначению судей, но оговорился, что финальной версии этого законопроекта еще нет.

Премьер констатировал, что продолжающиеся уже несколько месяцев переговоры о компромиссе с оппозицией под эгидой президента не привели к каким-либо прорывным результатам, поэтому правительство продолжит продвигать судебную реформу, но без этих спорных пунктов.
Массовые стихийные протесты в Израиле против судебной реформы правительства идут уже 26 недель. Оппоненты судебной реформы опасаются, что она ограничит влияние Верховного суда на процесс принятия базовых законов, позволит парламентариям оспаривать решения данного суда и даст правительству контроль над процедурой назначения судей. Против реформы, в частности, выступили многие представители бизнеса, инвестиционного сообщества и отрасли стартапов.
Печать
Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930