Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
30 июня 2023, 17:22

Гагаузию еще запугивают Евросоюзом

Фото с сайта:
nts-tv.md
В Гагаузии запугивают людей Евросоюзом, однако там живут гораздо лучше, чем можно представить. Об этом заявила сегодня, 30 июня, президент Майя Санду на молодежном форуме в Комрате.

По её словам, руководители автономии при этом забывают поблагодарить за возможности, которые дает региону ЕС. До недавнего времени такое же отношение к евроинтеграции было и в Приднестровье. Однако сейчас, утверждала глава марионеточного режима, все больше жителей региона ощущает на себе европейские преимущества. Она раскритиковала власти и руководство средств массовой информации Гагаузской автономии за антиевропейские настроения.

«В Гагаузии руководители, телевидение, все говорят что ЕС — это плохо, всякие вещи, которые только пугают людей. Никто не говорит, что в ЕС все идеально, проблемы есть везде, но есть вещи, которые помогают людям жить лучше. И есть другая часть мира, мы видим, что там происходит. Но мы демократичная страна, будет голосование, будут выборы, и будут люди решать какую Молдавию нам нужно построить», — заявила Санду, которая сама находится под контролем западных кураторов.

Санду отметила, что гагаузская администрация допускает дезинформацию населения, которая приводит к обесцениванию тех благ, которые стали доступны благодаря проектам и инвестициям партнеров по ЕС.

У Майи Санду также есть ответ на вопрос, что делать, если Гагаузия, как и Приднестровье «не захочет» вместе с Молдавией идти в Европейский союз. Президент напомнила, что половина экспорта Приднестровья ориентировано на Евросоюз, «а там, где есть экономический интерес, есть и политический». Как следствие, «люди для себя решают, что им нужно», около половины жителей Приднестровья ездит на работу в страны ЕС, и там уже «вещи меняются».

Напомним, Гагаузия не поддерживает центральные власти в вопросе евроинтеграции, так как под этим предлогом Кишинев оборвал все отношения с Россией, народ которой здесь считают братским. Комрат выступает за укрепление связей с СНГ и ЕАЭС и предупреждает, что оставит за собой право на самоопределение, если власти Молдавии продолжат продвигать объединение с Румынией.

Как сообщало EADaily , глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель недавно заявил, что нерешенная проблема урегулирования приднестровского конфликта не помешает Молдавии стать членом Евросоюза.

Накануне саммита Европейского политического сообщества Майя Санду в интервью Bloomberg говорила о том, что «секрет урегулирования сепаратистского конфликта заключается в продолжении экономических реформ и борьбе с коррупцией». Она уточнила, что это выведет одну из беднейших стран в Европе на четкий путь к членству в ЕС и «покажет жителям Приднестровья, что связи с блоком ЕС, а не с Россией, будут более полезны для их жизни».

Ранее об этом говорил и спикер молдавского парламента, записной русофоб Игорь Гросу. Политик уверен, что перспективы европейского будущего покажут жителям Левобережья преимущества объединения. Видимо такую же тактику молдавские власти избрали и в отношении Гагаузской автономии.

Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930