Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2023, 22:11

Липецкий облсовет будет сотрудничать с заксобранием Гродно

Фото с сайта:
oblsovet.ru
В Уфе проходит X форум регионов России и Беларуси на тему «10-летие форума регионов России и Беларуси: итоги и перспективы». Участие в нем принимает делегация Липецкой области, в которую входит председатель Липецкого областного Совета депутатов Дмитрий Аверов.

В рамках трехдневного форума состоялась работа девяти секций.

Дмитрий Аверов выступил на площадке «Реализация единой промышленной политики в целях углубления экономической интеграции России и Беларуси». Он рассказал о совместных интеграционных проектах на примере нашего региона.

Правительство Липецкой области и лично Губернатор Игорь Артамонов ведут планомерную работу в области углубления культурного, образовательного и экономического сотрудничества двух государств. Более 50% муниципалитетов области сотрудничают с районами Республики Беларусь, заключено 11 соглашений.

Примером такого взаимодействия является проект возрождения Липецкого тракторного завода, который реализуется в сотрудничестве с российским «Трансмашхолдингом» и белорусским холдингом «Амкодором».

- Намерения у наших белорусских партнеров серьёзные. Объем инвестиций составит около 40 миллиардов российских рублей. Планируется реконструкция и строительство 220 тыс. м2 производственных площадей. Уже зарегистрировано юридическое лицо – ООО «Амкодор-ЛТЗ», разработана дорожная карта проекта, завершено техническое обследование объектов недвижимости по первому этапу реализации проекта, согласована возможность расширения ОЭЗ «Липецк» и включение в неё земельных участков территории ЛТЗ. Со своей стороны наш регион готов предоставить налоговые преференции, а также льготный займ в размере 500 млн. рублей, - рассказал Дмитрий Аверов.

На площадке ЛТЗ планируется выпуск широкой линейки сельхозтехники. Все машины будут полностью обеспечены комплектующими и запчастями отечественного производства.

На встрече с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко и Губернатором Липецкой области Игорем Артамоновым, которая прошла 1 июня в Минске, белорусские коллеги подтвердили все договоренности и обязательства.

На секции “Сотрудничество регионов, районов и городов России и Беларуси как важнейший фактор укрепления Союзного государства” было подписано соглашение о сотрудничестве между Липецким областным Советом депутатов РФ и Гродненским областным Советом депутатов Республики Беларусь. Соглашение подписали спикеры заксобраний Дмитрий Аверов и Елена Пасюта.

- Это первое в истории областного Совета соглашение, подписанное с другим государством. Оно будет способствовать развитию межпарламентских связей, деловых и дружеских контактов. Форум с каждым годом становится всё более масштабным, востребованным и, главное, результативным. В новых реалиях мы все должны работать как единая сплочённая команда, - отметил спикер облсовета Дмитрий Аверов.

Сегодня в заключительный день форума состоится встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой с руководителями органов государственной власти регионов двух стран.
Печать
Новак поручил проработать меры поддержки пострадавших предпринимателей19:25Органы власти меняются в соответствии с новыми вызовами19:13Георгий Филимонов встретился с патриархом Кириллом18:57Полное подчинение мирового футбола истеблишменту США18:49В Мурманской области запустили грандиозный проект: строительство Кольской АЭС-218:47Медведев: Россия находится в очень важной точке завершения СВО18:37ТОП-3 самых оплачиваемых рабочих профессий18:25ГАИ анонсировала очередной рейд в Рязанской области18:18Армия РФ за сутки освободила четыре населенных пункта в зоне спецоперации18:11Почти полмиллиона рублей получили приморцы за сданное оружие18:05МегаФон обошел конкурентов в лояльности17:59Раскрыт сговор при строительстве мусорных полигонов на 15 млрд рублей17:49Минприроды определило порядок реагирования на экологические риски для Байкала17:37Мэрия Екатеринбурга выдвинула ультиматум кикшерингам17:23Дума восьмого созыва приняла важнейшие смыслообразующие законы17:02Смоленский избирком завершил регистрацию кандидатов в Госдуму16:53На выборах в ЗС Камчатки зарегистрированы списки пяти партий16:43«Единая Россия» сохранила за собой роль законодательного центра16:32Точенов оценил подготовку наблюдателей в Курской области16:20ЦИК завершил процедуру регистрации федеральных списков партий16:12В Удмуртии официально представили врио главы республики16:02Общественное наблюдение за выборами уже ведется на всех уровнях15:51На выборах в ЗС Оренбуржья зарегистрировано 662 кандидата15:38Сигнал о переходе к более прагматичной фазе внешней политики15:24Томская область впервые вошла в топ-3 инновационных регионов РФ15:10Бюллетени в труднодоступные места доставят беспилотники14:58Бречалов выполнил задачи по определенной мобилизации14:45Владимир Путин встретился с губернатором Московской области14:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031