Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2023, 21:58

В Омске намерены создать новый индустриальный парк

Фото с сайта:
omskportal.ru
29 июня в Омске состоялась двусторонняя встреча вице-премьера РФ — главы Минпромторга России Дениса Мантурова и руководителя Омской области Виталия Хоценко.

Денис Мантуров и Виталий Хоценко также посетили «Омсктрансмаш». Завод занимается разработкой и изготовлением новых образцов военной и гражданской продукции, ремонтом и модернизацией бронетехники. На сегодняшний день на вооружении российской армии состоит 30 образцов военной и инженерной техники производства «Омсктрансмаш».

Денис Мантуров отметил, что за последний год объемы производства на предприятии по гособоронзаказу увеличились в 4 раза. На заводе запущена уникальная, не имеющая аналогов в России, автоматическая линия по сборке гусеничных лент. Она позволяет производить различные по конструкции и типоразмеру ленты не только для серийных, но и для перспективных образцов гражданской и специальной техники. Процесс производства гусеничной ленты полностью автоматизирован.

На сегодняшний день «Омсктрансмаш» производит все основные типы гусеничных лент, обеспечивая ими гусеничную бронетехнику России. На выставочной экспозиции, которую посетили Денис Мантуров и Виталий Хоценко, представили свою продукцию предприятия Омской области. Вице-премьер высоко оценил качество представленной продукции.

«С учетом индустриального развития регион в последние годы стал лидером в Сибирском федеральном округе по темпам развития промышленности. Сегодня регион располагает высокоразвитым нефтеперерабатывающим комплексом, рядом химических предприятий, машиностроительными и радиоэлектронными производствами. В области расположены крупные предприятия военно-промышленного комплекса России, в частности, по выпуску бронетехники», — отметил он.

На двусторонней встрече Денис Мантуров и Виталий Хоценко обсудили вопросы докапитализации регионального фонда развития промышленности и участие Омской области в конкурсном отборе на получение единой региональной субсидии.

«Предприятия области активно претендуют на поддержку в рамках механизма кластерной инвестиционной платформы, таких проектов на данный момент уже 3. Напомню, что КИП дает доступ к льготному заемному финансированию для производителей критически важной продукции. Не могу не отметить уже зарекомендовавший в бизнес-сообществе механизм господдержки „промышленная ипотека“. Два предприятия Омской области уже получили промипотеку на общую сумму в 164 млн рублей. Благодаря этой мере поддержки приобретено 18,5 тыс. кв. метров производственных площадей в регионе. С учетом расширения этого механизма, помимо приобретения помещений у бизнеса есть возможность оформить льготный кредит также на строительство, реконструкцию и модернизацию производственных площадей», — отметил Денис Мантуров.

Также он обратил внимание, что предприятия области получают необходимую системную поддержку как со стороны региона, так и на федеральном уровне.

В частности, речь идет о льготах и преференциях для системообразующих предприятий, поддержке импортозамещения.Бизнесу доступна широкая линейка финансовых инструментов, в том числе льготные кредиты на оборотные средства и на развитие, кредитные каникулы, гранты на импортозамещающие разработки. В регионе создан Фонд развития промышленности Омской области. Общая капитализация фонда составляет 140 млн рублей. Эти средства по различным программам регионального фонда можно направить в том числе на поддержку предприятий сельхозмашиностроения, легкой, лесной промышленности.

«Омская область промышленный край. Благодаря поддержке Минпромторга России сегодня запустили строительство нового производства. Также совместно с Уралвагонзаводом будем работать над созданием индустриального парка на базе „Омсктрансмаша“. До конца года разработаем концепцию и будем претендовать на федеральную поддержку», — отметил Виталий Хоценко.
Печать
Глава Минвостокразвития рассказал о развитии приоритетных территорий23:00В Липецкой области уже сформирован пул наблюдателей на выборах22:51ОП РФ подпишет соглашение с НКО о взаимодействии на выборах в ЕДГ22:40Склянчук: Сенаторы стали более активны в законотворчестве22:28В Ростовской области оценили ход выдвижения кандидатов на выборы-202622:17В Курске провели обучающий семинар по наблюдению за выборами22:05Приморские студенты-спасатели помогают семьям в ДНР21:53Точенов отметил приоритет деятельности Курского облизбиркома21:39Глава избиркома ЛНР рассказала о кандидатах в Госдуму от ЛНР21:26Гриб предлагает повысить МРОТ в России до 50 тыс. рублей21:15Махонин и Якушев обсудили реализацию инвестпроектов Прикамья21:03Опыт Чукотки по сохранению языков КМНС обсудили в Анадыре20:50Пятый сезон экопроекта «Экология внутри» стартовал на Ямале20:39Андрей Чибис проверил ход реновации Североморска20:27Зоны возможного подтопления проинспектировали в Тюмени20:16Немецкий посол неверно понял русские идиоматические выражения19:58Андрей Исаев: Итоги восьмого созыва Госдумы19:48Власти ЛНР и «Черноморнефтегаз» договорились о развитии сети газовых заправок19:32Не поклониться цифре19:12Непрямые выборы: от Белгородчины до Урала19:08Журналист Боуз: 28 июля станет адским деньком для Дональда Трампа18:59В Приморье работают бесплатные секции для детей, пенсионеров и участников СВО18:53Мария Захарова открыла Всероссийский форум «Гвардейск»: что она заявила18:25ЦБ опубликовал правила запуска рынка криптовалют в России17:58Президент дает дополнительные гарантии для реализации избирательных прав17:51Матвиенко: Число социальных сирот в РФ в 2025 году снизилось на 17%17:46В Киргизии откроют четыре избирательных участка для выборов в ГД16:58Косенков внес изменения в структуру администрации Тамбова16:45
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031