Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 июня 2023, 20:38

Партия "Шор" хочет провести референдум о внешнем векторе страны

Фото с сайта: pixabay.com
Представители запрещенной в Молдавии оппозиционной партии "Шор" в четверг подали в ЦИК документы для проведения консультативного республиканского референдума о статусе нейтралитета и внешнеполитическом курсе развития страны, передает корреспондент РИА Новости.

В начале июня делегаты со всей Молдавии провели собрание граждан в городе Оргееве, на котором решили инициировать проведение консультативного республиканского референдума о статусе нейтралитета и внешнеполитическом курсе развития страны. Было решено, что собором подписей для этого займется инициативная группа, которую возглавит мэр города Огрев Павел Вережану.

"Сегодня мы сделали важный шаг, мы создаем группу в поддержку проведения референдума, поскольку только народ может решать путь Молдавии. Мы действительно хотим изменить Молдавию, этот референдум - это важный шаг для всего молдавского общества", - заявил Вережану журналистам после того, как документы были переданы в ЦИК.

По его словам, весь пакет документов был принят к рассмотрению, уже к концу дня ЦИК должен назначить ответственное лицо, которое будет рассматривать инициативу. По закону ответ на запрос оппозиции должен быть представлен в течение 30 дней. Вережану уверен, что ЦИК будет тянуть до последнего.

"Мы выступаем за тотальный нейтралитет. Мы не должны участвовать в глобальных геополитических играх", - подчеркнул Вережану.

Ранее партия "Шор" провела митинги в поддержку референдума в "северной столице" республики - Бельцах, в городе Оргееве, находящемся в центральной части страны, и в столице Гагаузской автономии Комрате, расположенном на юге Молдавии. По сообщению политформирования, 60 тысяч человек требовали проведения референдума о внешнем векторе Молдавии.
Печать
Избирком принял документы от 4-х кандидатов на выборы губернатора Кубани15:59Участники форума «Земляне» брались за очень серьезные темы15:51Сводка МО РФ о ходе проведения СВО по состоянию на 28 июня 2025 года15:36Рыбальченко: Общество показало нетерпимость к подобным явлениям14:42Вологда сегодня празднует 878-летие со дня основания города14:24Генсовет «Единой России»: итоги, стратегические приоритеты и новые вызовы14:13Публичное пространство становится все более управляемым13:34Андрей Чибис встретился с курсантами программы «Муравьев-Амурский - 2030»13:30ЛДПР выдвинула на пост раиса Татарстана Руслана Юсупова13:17Российские старшеклассники – победители международной олимпиады13:16Глава ЛНР поддержал инициативу проведения в Луганске Форума рабочей молодежи13:07ЕР выдвинула Шапшу кандидатом на выборы губернатора Калужской области12:59Тектонические давления между крупными мировыми державами не сняты12:52Россия взяла под контроль перспективное литиевое месторождение в ДНР12:37Двенадцатидневная война. Уроки на будущее и наследие «московского Сократа»12:27Тюменскую область ждет ротация муниципальных глав12:15Однозначная позиция: МИД Абхазии сообщил об итогах встречи в МИДе Сирии12:07Что изменится в жизни россиян с 1 июля12:01Тихая финансовая катастрофа в Японии11:48ВЦИОМ: Рейтинги доверия политикам, поддержка политических партий11:29Определены наставники участников программы «Якутия – Земля героев»11:12ЕР планирует одержать безоговорочную победу на парламентских выборах10:44В Марий Эл стартовали местные избирательные кампании23:00Итоги заседания генсовета «Единой России»22:47Фадеев: Общество безответственно относится к тайне частной жизни22:35В Череповце пройдут довыборы в гордуму22:22Губернатор Орлов встретился с амурскими военнослужащими в ДНР22:10Глава Якутии и аким Астаны договорились о сотрудничестве21:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30